№1-168/2011 Приговор: по ч.1 ст.158; по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-168/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 22 декабря 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145687,

подсудимого Ибрагимова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ИБРАГИМОВА Р. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Р.В. 29 сентября 2011 года в период времени с 12-00 час. по 14-00 час. у себя <данные изъяты> дома по <адрес>, среди сорняков обнаружил <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 130,13 гр. и с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта <данные изъяты> незаконно хранил их в бане на этом же участке до изъятия сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в 15 час. 10 мин. 29 сентября 2011 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> Ибрагимов Р.В. без цели сбыта 29 сентября 2011 года в период времени с 14-00 час. до 15 час. 10 мин. у себя в бане измельчил наркотическое средство – <данные изъяты> и <данные изъяты> незаконно с целью личного употребления изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 0,355 гр. Часть наркотического средства Ибрагимов Р.В. употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 0,355 гр. незаконно хранил без цели сбыта в стеклянной бутылке у себя в бане до задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в 15 час. 10 мин. 29 сентября 2011 года.

Кроме того, Ибрагимов Р.В. 10 октября 2011 года, находясь в садовом кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, увидел на садовом участке по улице металлический контейнер и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел Ибрагимов Р.В. 12 октября 2011 года в 14 час. 30 мин. погрузил на свой автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком У887АС 02РУС газовый резак со шлангами и двумя баллонами и приехал на садовый участок по улице садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, где с помощью газового резака срезал на куски металлический контейнер, стоимостью 1300 руб., принадлежащий гр. ФИО5, и погрузив в свой автомобиль тайно похитил их. Этими действиями Ибрагимов Р.В. причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.

Подсудимый Ибрагимов Р.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился и представил заявление с ходатайством о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ибрагимова Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ибрагимову Р.В. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ибрагимову Р.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.165-172).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего ФИО5 не наказывать Ибрагимова Р.В., суд считает, что наказание подсудимому Ибрагимову Р.В. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.158 УК РФ в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ибрагимову Р. В. назначить в виде штрафа в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ибрагимову Р.В. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кислородный и пропановый баллон с устройством газорезки, хранящиеся в гараже <данные изъяты> – вернуть Ибрагимову Р.В., наркотические средства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу