№1-11/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 10 января 2012 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой О.В., при секретаре Агзамовой А.М., с участием помощника прокурора Фазылова И.А., адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 031009, подсудимого Козловского А.М., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Козловского А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козловский А.М. 18 сентября 2011 года около 03 часов 30 минут находясь в коридоре <адрес> РБ после совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 с целью причинения последнему физической боли и тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанес гр.ФИО3 два удара имевшимся при себе раскладным ножом в область брюшной полости и груди, причинив последнему физическую боль и повреждения в виде приникающего ранения груди с повреждением перикарда, проникающее ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Козловский А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3, адвокат Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Фазылов И.А. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Козловскому А.М. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания Козловскому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении семерых несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Учитывая изложенное и мнение потерпевшего ФИО3 не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Козловскому А.М. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козловского А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ. Меру пресечения Козловскому А.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Козловского А.М. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Янаульский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья О.В. Илалова Приговор вступил в законную силу