№1-103/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 декабря 2011года г.Янаул Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рафикова Р.Р., с участием прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И., помощника прокурора Галикеева Р.В., помощника прокурора Хакимова М.Р., подсудимого Алетдинова ФИО64., защитника Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО65 и ФИО37, при секретарях Даутовой Л.М., Халисламовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алетдинова ФИО66, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алетдинов ФИО67 совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах. Так Алетдинов ФИО68 15 марта 2011 года около 06 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки вместе со своим <данные изъяты> ФИО69 В ходе употребления спиртных напитков, в результате внезапно возникших неприязненных отношений. между Алетдиновым ФИО70. и ФИО71 произошла ссора. В ходе ссоры Алетдинов ФИО72, умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО73, опасных для жизни и здоровья, взял в руки нож, и используя этот нож в качестве орудия преступления, сознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего и желая этого, без цели убийства нанес два удара ножом в жизненно-важную область тела, а именно в область грудной клетки ФИО74, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки справа с повреждением легкого, раны поясничной области справа, являющихся опасными для жизни и вызвавшие тяжкий вред здоровью. Действия Алетдинов ФИО75 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алетдинов ФИО76 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, и показал, суду что проснувшись утром 15 марта 2011 года, он решил выпить водки и случайно ее пролил. Его <данные изъяты> подумал, что он выпил всю водку и разозлившись, бросил в него кирпич. Но однако, в него не попал. Он отвернувшись, ушел в сторону прихожей и схватил нож, которым ударил брата в спину. Он не осознавал, что причиняет вред брату. Затем побежал к соседке ФИО29 с просьбой о вызове скорой помощи. В содеянном раскаивается. Вина Алетдинова ФИО77 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме собственных пояснений, подтверждается следующими доказательствами исследованными судом. Так, потерпевший ФИО14 Ф. суду пояснил, что 15 марта 2011 года он с <данные изъяты> ФИО20 распивал спиртные напитки. Брат пролил водку и он разозлился, так как хотел опохмелиться, поэтому бросил в него кирпич, но не попал. Затем он хотел уйти и почувствовал удар в спину, упал в прихожей. В больнице ему сказали, что ФИО20 ударил в него ножом. Считает, что сам спровоцировал <данные изъяты>, претензий к <данные изъяты> не имеет. Свидетель ФИО29 суду пояснила, что 15 марта 2010 года она находилась дома, утром к ней пришел Алетдинов ФИО78, он был взволнован, кричал, чтобы она вызвала скорую помощь, что он ударил ножом <данные изъяты>. Она вызвала скорую помощь. Свидетель ФИО80 суду пояснил, что был понятым при проведении опознания предмета, Алетдинову ФИО79 представили три ножа, один из которых он сразу опознал. Свидетель ФИО31 суду пояснил, что был понятым при проведении опознания предмета, Алетдинову ФИО81 представили три ножа, один из которых он опознал. Составили протокол, который он подписал. Свидетель ФИО82 суду показал, что он работает участковым уполномоченным в <адрес>. Ему позвонил дежурный с ОВД, который сообщил что ФИО26 обратился в больницу с ножевым ранением. В больнице сидел ФИО20, который дал признательные показания, в отделе он его допросил, затем выехал на место происшествия, вызвал двух понятых. Нашли нож и изъяли его. Он часто их посещал, ФИО2 как <данные изъяты> ФИО17 часто выпивали спиртное. Кроме перечисленных показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Алетдинова ФИО83 в совершении им инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами. Как видно из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Алетдинов ФИО84 сообщил о том, что около 06 часов 00 минут 15 марта 011 года, он, находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес> нанес своему <данные изъяты> ФИО14 два ножевых ранения в область спины из-за возникшей ссоры. (л.д.16 т.1). Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алетдинову ФИО86 для опознания предъявлен нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, в группе однородных предметов: ножа с пластмассовой ручкой синего цвета, ножа с пластмассовой ручкой черного цвета. Алетдинов ФИО85 опознал нож с деревянной ручкой как нож, которым он ударил два раза в спину своего брата ФИО87 в марте 2011 года по адресу: РБ, <адрес>, д.Таш-Елга, <адрес>. (л.д.60-64 т.2). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, изъяты нож с деревянной ручкой, мужская футболка и мужская рубашка, на которых имеются пятна бурого цвета. (л.д.1-7 т.1). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по адресу: <адрес> кухонный нож общей длиной 25 см, шириной 1,5 см, длиной рукояти 10,5 см, конец лезвия острый, ручка деревянная коричневого цвета, лезвие ножа из металла белого цвета, на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета; мужская футболка из хлопчатобумажного материала зеленого цвета, футболка разрезана пополам со стороны спины, на футболке имеются пятна бурого цвета, мужская рубашка из хлопчатобумажного материала синего цвета в клеточку, с левой стороны имеется нагрудной карман, запирается на пуговицу, рубашка разрезана пополам со стороны спины (л.д. 43-44 л.2). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ нож, мужская футболка, мужская рубашка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45 т.2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 Ф. имели место телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки справа с повреждением легкого, раны поясничной области справа. Данные телесные повреждения причинены колото-режущим предметом, по своему характеру являются опасными для жизни (создают непосредственную угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д.53 т.2). Данная экспертиза в совокупности с пояснениями подсудимого, согласно которых, последний, умышленно нанес два ударов в область спины ФИО88, показаниями потерпевшего, согласно которых после ссоры с братом Алитдиновым ФИО20 он почувствовал удар в спину и упал на пол, показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что Алетдинов ФИО89 кричал, что он ударил ножом своего брата и просил ее вызвать скорую помощь, позволяет сделать вывод об умышленном причинении Алетдиновыи ФИО90 тяжкого вреда потерпевшему. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует ФИО3 ФИО25 по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания ФИО17 И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, а также в связи с тем, подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, имея не снятую и не погашенную судимость, за совершение умышленного преступления, суд считает возможным исправление Алетдинова ФИО91 только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания. Кроме того, Алетдинову ФИО92 предъявлено обвинение в совершении им убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а именно по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как указано в обвинительном заключении, при следующих обстоятельствах. Так, Алетдинов ФИО93 осенью 2010 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, находясь возле <адрес> у Алетдинова ФИО94 на почве личных неприязненных отношений возникших в результате произошедшей ссоры, возник умысел на убийство ФИО33 Алетдинов ФИО95 реализуя свой преступный умысел, умышленно с целью причинения смерти ФИО33 сознавая, что от его действий может наступить смерть ФИО33, и желая этого, потащил последнего к берегу <адрес> завел его в воду и повернул ФИО33 лицом вниз в воду, тем самым лишив доступа воздуха потерпевшему и держал своими руками его в таком положении до тех пор пока ФИО33 перестал подавать признаки жизни. После этого, Алетдинов ФИО96 толкнул тело ФИО33 в реку. Смерть ФИО33 наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате утопления в воде. Органами предварительного следствия указанные действия Алетдинова ФИО97 были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу. Также, Алетдинов ФИО98 обвиняется в том, что осенью 2010 г., в дневное время, точная дата и время не установлены, Алетдинов ФИО99 совместно с братом ФИО100 в течение дня употребляли спиртные напитки <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После распития спиртного они направились к <адрес>, протекающей <адрес>, где возле реки встретили ФИО33, который находясь там же, употреблял один спиртные напитки. Подойдя к ФИО33, Алетдинов ФИО101 и Алетдинов ФИО102 совместно начали употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Алетдиновым ФИО103 и ФИО33 произошла ссора. В ходе этой ссоры Алетдинов ФИО104 из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений рукой нанес один удар по лицу ФИО33, который от полученного телесного повреждения упал на землю. После этого Алетдинов ФИО105 продолжая свои преступные действия, руками и ногами нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО33, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. От полученных телесных повреждений ФИО33 потерял сознание. Далее у Алетдинова ФИО106 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и он начал обыскивать карманы ФИО33, который лежал на земле без сознания. В карманах брюк ФИО33 Алетдинов ФИО107 обнаружил деньги 600 рублей: одну денежную купюру достоинством 500 рублей и одну денежную купюру достоинством 100 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 Ф. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО33, тайно похитил из одежды потерпевшего - из кармана брюк деньги в сумме 600 руб., чем причинил ему материальный ущерб. Органами предварительного следствия указанные действия Алетдинова ФИО108 были квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. В обосновании вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ стороной обвинения представлены следующие доказательства: протокол явки с повинной Алетдинова ФИО109 от 04.04.2011 года (л.д.88 т.1); показания обвиняемого Алитдинова ФИО110 от 07.04.2011 года (л.д.105-107 т.1); показания обвиняемого Алитдинова ФИО111 от 13.05.2011 года (л.д.100-103 т.2); показания обвиняемого Алитдинова ФИО112 от 01.06.2011 года (л.д.159-163 т.2); протокол осмотра места происшествия от 06.04.2011 года (л.д.117-123 т.1); протокол осмотра места происшествия от 10.05.2011 года (л.д.81-82 т.2); протокол предъявления для опознания по фотографии от 11.05.2011 года (л.д.202-206 т.1); протокол выемки от 11.05.2011 года (л.д.88-91 т.2); протокол осмотра предметов от 11.05.2011 года (л.д.92-94 т.2); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2011 года (л.д. 95 т.2); заключение специалиста полиграфолога от 01.06.2011 года (л.д.112-121 т.2); показания специалиста ФИО34 от 13.05.2011 года (л.д.213-216 т.1), а также показания потерпевшего и свидетеля ФИО113.(л.д.35-37 т.2), (л.д.137-139 т. 1) свидетелей ФИО38(л.д.154-156 т.1), ФИО39( л.д.157-159 т.1), ФИО35(л.д.207-209 т.1), ФИО40(л.д.210-212 т.1), ФИО42(л.д.30-32 т.2), допрошенных в судебном заседании. В обосновании вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением представлены следующие доказательства: показания обвиняемого Алитдинова И.Ф. от 07.04.2011 года (л.д.105-107 т.1); показания обвиняемого Алитдинова И.Ф. от 13.05.2011 года (л.д.100-103 т.2); показания обвиняемого Алитдинова И.Ф. от 01.06.2011 года (л.д.159-163 т.2); заключение специалиста полиграфолога от 01.06.2011 года л.д.112-121 т.2). Допросив подсудимого Алетдинова ФИО114 который вину в предъявленном обвинении в убийстве по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не признал, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия материалы уголовного дела, иные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Алетдинова И.Ф., в инкриминируемых ему деяниях ни в ходе предварительного и ни в ходе судебного следствия не доказана по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию отсутствия события преступления. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В силу ст.ст. 75, 77 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. К недопустимым доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алетдинов ФИО115 вину в предъявленном обвинении в убийстве по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не признал, суду показал, что он ФИО33 не знает, никогда его в глаза не видел. Он его не убивал, денег у него не крал. После того как он брата ударил ножом, сотрудники милиции их привезли в милицию. С оперативными работниками милиции они поднялись на <данные изъяты> этаж, <данные изъяты> остался в коридоре, а его завели кабинет. Там его били по животу, одевали на голову противогаз и не давали дышать минут пять. Показывали фотографию, держали в противогазе и говорили, чтобы он написал явку с повинной. Его заставили написать явку с повинной. О ФИО33 узнал по его личному делу и ему стало известно, что он объявлен в розыск. Об этом ему также рассказали милиционеры. Сказали, что как будто осенью он его утопил, а затем выбросил в воду, перед этим держа его в воде несколько минут, объяснили о месте, но он там никогда не был. Сказали, что у ФИО116 также украл деньги. Он боялся, что будут бить его вновь и как нужно говорить всё рассказал брату. Поэтому он в присутствии адвоката вину признал, Милиционеры пообещали, что судить не его будут, отпустят, поскольку трупа нет. 1 апреля сотрудники милиции дали ему 1, 5 литра разбавленного спирта и пирожки с картошкой. Он выпил и заснул на диване в кабинете на <данные изъяты> этаже. Утром он проснулся и его повели на освидетельствование в центральную больницу и дали заключение, что он пьян. Затем закрыли и держали в милиции два дня. Кормили кашей и чаем. Эти два дня к нему никто не заходил. Затем повели на суд к мировому судье на первом участке, суд назначил ему трое суток за нахождение в нетрезвом состоянии. Он сидел до вечера следующего дня. 5 апреля его арестовали. Его допрашивали в качестве подозреваемого 5 апреля, а 7 апреля в качестве обвиняемого. Не говорил, что его били, так как боялся. Поэтому виновным в убийстве ФИО33 и в краже его денег себя не признает и просит суд оправдать. Потерпевшая ФИО37 суду показала, что ее <данные изъяты> ФИО33 пропал примерно в сентябре 2010 года, о чем ей сказал ее другой <данные изъяты>. ФИО33 выпивал, не работал, был рыбаком, часто ездил рыбачить в <адрес>, как он оказался в <адрес> она не знает, он никогда не ездил туда рыбачить. К нему часто приходили судебные приставы по поводу алиментов, и она думала, что <данные изъяты> скрывается поэтому. Где-то в начале октября они обратились в милицию и подали заявление о его розыске. Весной она узнала, что Алетдинов И.Ф. совершил данное преступление. В квартире ФИО33 нет его джинсов, светлой рубашки в клеточку, ветровки и кожаной куртки. Свидетель ФИО117 показал суду, что 1 апреля его с братом привезли в милицию. Он сидел на скамейке в коридоре на третьем этаже, а ФИО20 завели в кабинет. Затем ФИО20 ему рассказал, что его били и как нужно говорить про убийство ФИО33 Рассказал про место на реке <адрес>, где как будто все это произошло. Он подписал протокол, где было указано, что ФИО26 убил человека. Он подписал, так как испугался за <данные изъяты>, ему сказали, что его отпустят, что дело не дойдет до суда. После этого его раза три допрашивали. Он был напуган и не осознавал, что делает хуже <данные изъяты>. Протокол прочитал частично, с материалами дела ему не дали ознакомиться. О потерпевшем ФИО33 по фотографии, раньше его никогда не видел. Следователь сказал, чтобы он указал на эту фотографию, он запомнил его по сломанному носу. На место происшествия он выезжал, всё показал, как сказал ему <данные изъяты>. Свидетель ФИО38 суду показала, что весной, в феврале или в марте она проходила возле милиции и ее пригласили поучаствовать в качестве понятой. Их повезли в деревню, в какую именно не знает. Не доехав до деревни остановились у реки <адрес>. Был следователь, сотрудники милиции, понятые и подсудимый. Дорогу показывал подсудимый. Алетдинов ФИО118 рассказывал, что выбросил ФИО33 в воду. К воде они не спускались, так как был еще снег. Он показал конкретное место, и сказал, что именно тут всё и произошло. Сказал, что сидели выпивали спиртное, затем вышел спор и случилась драка между ним и ФИО33 Сказал, что всё произошло случайно. Свидетель ФИО39 суду показала, что 6 апреля 2011 года она учувствовала в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия с участием подозреваемого Алетдинова ФИО119 Поехали к <адрес>. Алетдинов ФИО120 попросил остановиться, затем выйдя из машины указал на реку <адрес>. На улице еще был снег. Показал на дерево, где они втроем он, его <данные изъяты> ФИО26 и ФИО33 распивали спиртные напитки. После чего межу ними произошла ссора и он избив ФИО121, выбросил его в воду, так как испугался, что ФИО33 напишет заявление. Алетдинов И.Ф. указал примерное место под деревом. Это место было в <данные изъяты> метрах от воды. Сказал, что конфликт произошел из-за спиртного. Про деньги он не говорил. Свидетель ФИО40 суду показала суду, что 11 мая 2011 года она была понятой при проведении опознания лица по фотографии. В кабинете ФИО122 показали фотографии и на одной из них он опознал ФИО33 Он говорил, что сидели втроем он, его <данные изъяты> ФИО26 и ФИО33 распивали спиртные напитки, что произошла драка между ними, что в последствии скинули ФИО33 в воду. При опознании он только указал пальцем. Свидетель ФИО41 суду показал, что данным делом занимался <данные изъяты> ФИО42 В ходе оперативных действий было установлено что Алетдинов ФИО124 совершил убийство ФИО33 Какого числа Алетдинова ФИО123 привезли в отдел милиции он не помнит, ночевал он или нет в кабинете, не знает. Составляли ли административный протокол в отношении него также не знает. Алетдинов ФИО125 ударил ножом брата. В отношении убийства ФИО33 возбудили уголовное дело в марте, сначала с октября он был в розыске. Свидетель ФИО43 суду показал, что в начале мая пришел следователь ФИО126 и попросил поучаствовать в качестве понятого и они приехали в <адрес>. На обозрение подсудимому были предоставлены фотографии и ФИО14 Ф. узнал потерпевшего по сломанному носу. Опознание было в милиции, где именно он не помнит. Свидетель ФИО44 суду показал, что по данному делу он осуществлял <данные изъяты>. 5 апреля 2011 года сообщили, что поступила с явкой повинной, что якобы утопили человека в <адрес>. Они выехали на место происшествия, Алетдинова ФИО127 допросили в качестве подозреваемого и в последствии предъявлено обвинение. Он рассказал, что осенью 2010 года они употребляли спиртные напитки с <данные изъяты>, пошли к реке <адрес>, чтобы найти деньги, там увидели человека, который был один и употреблял спиртные напитки. Они разговорились, потом возникла ссора в ходе которой он избил ФИО33 и оттащил в воду, так как испугался, что ФИО33 напишет заявление. Эти показания он давал в качестве обвиняемого. Было произведено опознание по фотографии, ФИО26 опознал его. После того как снег сошел, применялась собака. Была найдена кепка. 13 мая 2011 года было опознание ножа и фотографии, не знает почему в деле нет, но опознание было, Алетдинов ФИО128 никого не опознал. Осмотр места происшествия проводили без защитника. Уголовное дело возбуждено в марте. Свидетель ФИО42 суду показал, что была получена оперативная информация, что осенью 2010 года возле <адрес> избили мужчину. Данные ребята были допрошены и один из братьев написал явку с повинной, что избил его и утопил в ходе распития спиртных напитков. Стало известно, что потерпевшим стал безвестно пропавший ФИО33 В ходе следствия он опознал ФИО33 Никакого физического воздействия не оказывал. Алетдинов ФИО129 говорил, что они с братом прогуливались по берегу, искали там мелочь, были в состоянии алкогольного опьянения. Увидели там мужчину, который распивал спиртные напитки, в ходе чего с ним возникла ссора, начал избивать и затем утопил его. Алетдинов ФИО130 показания давал добровольно, откуда взялась информация о том, что Алетдинов ФИО131 убил человека он не знает. О том, что убит именно ФИО33 установили по его описанию, больше безвестно пропавших не было. Явку с повинной Алетдинов ФИО132 писал сам. Он опознал ФИО33 по фотографии. Когда они выезжали на проверку показаний, он показывал всё сам. Оба брата показали на одно место. Сколько дней Алетдинов ФИО133 находился в милиции он не знает. Он не давал ему водку и не помнит кто водил его на освидетельствование. Противогаз на него не одевали и его не били. <данные изъяты> ФИО17 в милиции не ночевали. Свидетель ФИО45 суду показал, что он является <данные изъяты>. 01.06.2011 года он проводил психофизиологическое исследование Алетдинова ФИО134 с использованием полиграфа, выводы отражены в материалах дела. Алетдинов ФИО135 говорил, что примерно в сентября употреблял спиртные напитки с братом Алетдиновым ФИО136 Примерно в <данные изъяты> метрах от реки <адрес>, на берегу увидели мужчину, который находился один, распивал спиртные напитки. У данного мужчины была бутылка емкостью 0,5 литра и продукты питания. Они подошли к данному мужчине и вместе начали распивали спиртные напитки. Через некоторое время между данным мужчиной и братьями Алетдиновыми произошла ссора. Им были составлены тесты, было проведено тестирование, по большинству которых были выявленны психоневрологические сведения и данные, которые ему стали известны в ходе совершения преступления. Для этого используются прямые и не прямые тесты. Сначала выясняется он обладает данными сведения или нет, затем выясняется каким образом данные сведения стали ему известны. Если бы данные сведения стали ему известны от других источников, то это бы выявилось. Анализ материалов контрольной части ПФИ показал, что реакции Алетдинова И.Ф. носят адекватный характер, и с их помощью в ходе ПФИ у него удается успешно выделить скрываемую информацию. Алетдинову И.Ф. была предъявлена фотография, на которой запечатлен без вести пропавший ФИО33 перед проведением теста. Полиграфолог обязан несколько раз делать акцент на фотографию, чтобы исследуемое лицо обращало внимание на фотографию. Например: «Знаете ли Вы как был убит мужчина запечатленный на фотографии?» 4 апреля 2011 года был проведен тест, а 01 июня 2011 года было изготовлено заключение. Тестирование проходило в <адрес>. Он изучал все материалы дела. В полиграфе нет достоверности. Дается только в вероятностной форме. Память человека бывает разная. Если совершеннолетний человек может сказать точно, то у ребенка всё может быть иначе. За свои тесты он уверен 100 %, по таким делам он часто проводит психофизиологическое исследование. Он беседовал с Алетдиновым И.Ф. наедине. Он давал показания нормально, осознанно. Свидетель ФИО8 суду показала, что она приезжала в <данные изъяты>, ее <данные изъяты> разговаривал с какими-то мужчинами. Кто они такие она не знает. Ее <данные изъяты> сказал, что один из них это его родственник. Свидетель ФИО46 суду показал, что ФИО33 его <данные изъяты>, вместе выросли. В последний раз видел его в начале октября месяца 2010 года, когда с супругой приезжали в <данные изъяты>. На улице ФИО33 подошел к нему, с ним были двое мужчин, которые на вид были пьющие, он их не знает. ФИО33 был одет в темные брюки, коричневую кожаную куртку, что было под курткой не помнит, что-то похожее на футболку, черная кепка была на нем. Свидетель ФИО30 суду показал, что он участвовал в качестве понятого. Алетдинову ФИО137 предоставили три ножа, один из них он опознал. Затем предоставили три фотографии, никого не опознал. При этом были он, ФИО31, следователь, адвокат и Алетдинов ФИО138 Алетдинов ФИО139 ответил не сразу ответил, думал по поводу фотографии, а нож он опознал сразу. ФИО33 был его другом. Он рассказывал, что в августе в числах 11-12 собирается ехать устраиваться на работу с другом, который из деревни <адрес>, после этого он не видел его. ФИО33 рыбачил в деревне <адрес>, они туда ездили вместе. Свидетель ФИО47 суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ исполнилось <данные изъяты> лет. 10 мая 2011 года она в милиции <данные изъяты>. Выезжали в разные места, куда и когда именно она не помнит. Не помнит как нашли кепку. В протоколе стоит ее подпись. Свидетель ФИО48 суду показал, что в протоколе не его подпись, он не выезжал на осмотр места происшествия 10 мая 2011 года в <адрес>, не знает почему в протоколе его данные. Он работал <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ годах. Из показаний обвиняемого Алетдинова ФИО140 от 01 июня 2011 г. (л.д.159-163 том №2) данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 105 УК РФ, вину свою признал полностью и показал, что примерно в середине сентября или октября 2010 г. точного числа Алетдинов И.Ф. не может назвать в течении дня он совместно с <данные изъяты> ФИО142 употреблял спиртные напитки. После того как закончилось спиртное они направились к берегу <адрес>, расположенный примерно на расстоянии <данные изъяты> м. от <адрес> По пути, на берегу, они увидели ФИО33 Они подошли к нему, разговорились. Вместе начали распивать водку, которая была у ФИО33 с собой. В ходе употребления водки между ФИО33 и Алетдиновым ФИО143 произошла ссора, в ходе которой последний нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО33, тот упал на землю. После этого Алетдинов ФИО144 начал наносить удары по различным частям тела лежащего на земле ФИО33, тот практически не сопротивлялся, так как был сильно пьян. Через некоторое время Алетдинов ФИО145 перестал бить ФИО33, последний еще был жив, он издавал стонущие звуки. Алетдинов ФИО146 осмотрел карманы ФИО33, в кармане брюк обнаружил деньги в сумме 600 рублей. После этого Алетдинов ФИО147 дотащил ФИО33 за руки до реки <адрес>, затащил его в реку и перевернул его лицом вниз, лишив, таким образом, доступа к воздуху, так он держал его некоторое время, пока ФИО33 перестал подавать признаки жизни. Потом он перевернул его на спину и толкнул тело в реку. После этого он поднялся на берег, и они с братом ушли домой. Одежду, которая была на них, они сожгли в печи. Деньги он использовал на свои нужды. Из показаний обвиняемого Алетдинова ФИО148 от 13 мая 2011 г. (л.д. 100-103 том №2) и от 07 апреля 2011(л.д. 105-107 том № 1) данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что он давал аналогичные показания. Их протокола явки с повинной Алетдинова ФИО149. от 04 апреля 2011 г. (л.д. 88 том № 1) следует, что примерно в конце сентября 2010 г. он вместе с <данные изъяты> ФИО150 шел по берегу <адрес> близ <адрес>. Там они встретили ФИО33 который распивал водку. Они разговорились и вместе начали распивать водку, которая была у ФИО33 с собой. В ходе распития водки между Алетдиновым ФИО151 и ФИО33 произошел конфликт, в ходе которой Алетдинов ФИО152 ударил ФИО33 по лицу и начал избивать его руками и ногами по различным частям тела ФИО33. Последний потерял сознание, Алетдинов ФИО153 обыскал карманы ФИО33 и нашел там деньги в сумме 600 рублей. Данные деньги он положил к себе в карман. После чего Алетдинов ФИО154 потащил ФИО33 к реке и окунул его головой в воду и держал так около минуты, под водой. После чего он отпустил тело по течению реки. Вину Алетдинов ФИО155 признает полностью и раскаивается в содеянном. Из показаний свидетеля ФИО156 от 09 апреля 2011 г. (л.д. 137-139 том № 1) данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, следует, что в середине сентября-октября 2010 г. точного числа ФИО157 не может назвать, он вместе с <данные изъяты> Алетдиновым ФИО158 употреблял спиртные напитки у себя <данные изъяты>. После того как закончилось спиртное они пошли на улицу, чтобы освежиться. Они направились к берегу <адрес>, с целью прогуляться и иногда они находили там деньги, которые оставались после отдыхающих. Проходя по берегу они увидели ФИО33 который выпивал водку. Подойдя к нему, они разговорились. Потом они вместе начали распивать водку, которая была у ФИО33 с собой. Между ФИО33 и Алетдиновым ФИО159 произошла ссора, и они начали драться. Но ФИО33 уже был сильно пьян и Алетдинов ФИО160 с начало ударил ему по лицу, от этого ФИО33 упал не землю. Потом ФИО20 начал наносить ему удары по различным частям тела в основном по голове и туловищу, это продолжалось около 2-3 минут. После того, как ФИО5 Ф. успокоился, ФИО14 Ф. поднялся выше, чтобы посмотреть, не видел ли их кто. Примерно через 10 минут к нему подошел Алетдинов ФИО161. и сказал «побежали домой». На вопрос, что с ФИО33, Алетдинов ФИО162 ответил, что скинул его в реку. Ноги ФИО20 были промокшие. Одежду, которая была на них они сожгли в печи. (л.д. 137-139 том № 1). Из показаний потерпевшего ФИО163 от 03 мая 2011 г. (л.д. 35-37 том № 2) данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, следует, что ФИО164 показания от 09 апреля 2011 г. (л.д. 137-139 том № 1) данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, подтвердил в полном объеме. Из протокол осмотра места происшествия от 06 апреля 2011 г. (л.д. 117-123 том № 1) следует, что был произведен осмотр места происшествия с участием подозреваемого Алетдинова И.Ф. В ходе проведения осмотра места происшествия Алетдинов И.Ф. указал на местность берега <адрес> на расстоянии <данные изъяты> м. от <адрес>. Алетдинов И.Ф. также указал на место на расстоянии <данные изъяты>. от берега <адрес> и на расстоянии <данные изъяты>. от столбов проходящей линии электропередач идущего от д<адрес>. Подозреваемый Алетдинов И.Ф. рассказал, что осенью 2010 г. на этом месте он нанёс телесные повреждения ФИО33, после чего оттащил его к <адрес> и держал в воде лицом вниз исключив доступ воздуха. После того как он перестал подавать признаки жизни, отпустил по течению, заранее перевернув его на спину. Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 11 мая 2011 г. (л.д. 202-206 том № 1) следует, что ФИО165 предъявлены для опознания три фотографии под порядковыми номерами 1, 2, 3. Опознающий ФИО166 осмотрел предъявленные фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 1 он опознает ФИО33 с которым он вместе с <данные изъяты> Алетдиновым ФИО167 употребляли спиртное на берегу <адрес> возле де<адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО33 и Алетдиновым ФИО168 произошла ссора, в ходе которой ФИО20 избил ФИО33, после чего затащил в воду, что было потом он не видел, так как берег обрывистый и к тому же он отошел оттуда. Через некоторое время ФИО20 поднялся, ФИО33 не было, и они ушли домой. ФИО33 он опознает по искривленному носу и запомнил черты лица. Из протокола допроса свидетеля ФИО35 от 12 мая 2011 следует (л.д. 207-209 том № 1), что 11 мая 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении опознания лица по фотографии. Данное следственное действие проводил <данные изъяты> ФИО169 в <адрес>. При проведении опознания участвовал второй понятой ФИО170 и потерпевший ФИО171. Опознающему, потерпевшему ФИО172, было на опознание предъявлено три цветные фотографии по порядковыми номерами 1,2,3, вклеенные в протокол следственного действия. <данные изъяты> ФИО173. задал вопрос ФИО174 опознает ли он кого-либо из представленных фотографий. Посмотрев все фотографии ФИО17 заявил, что опознает мужчину на фотографии № 1 ФИО33 Далее ФИО175 спросил, когда, при каких обстоятельствах он видел данного мужчину. ФИО176 ответил, что с ФИО33 осенью 2010 г. он вместе с <данные изъяты> Алетдиновым ФИО177, употребляли спиртные напитки на берегу <адрес> возле <адрес>. В ходе распития спиртного между его <данные изъяты> Алетдиновым ФИО178 и ФИО33 произошла ссора, в ходе которой ФИО20 избил последнего, после чего потащил в реку. Так как берег был обрывистый ФИО179 не видел, что происходило дальше в реке. Кроме того, он еще отошел оттуда. Через некоторое время ФИО20 вернулся, и они пошли домой. ФИО33 уже не поднимался и больше он его не видел. ФИО33 не мог оказывать сопротивления ФИО20, когда тот избивал его, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее ФИО180 задал вопрос ФИО181 по каким признакам он опознает ФИО33 ФИО17 ответил, что у него был искривленный нос и он также запомнил черты лица. Из протокол допроса специалиста ФИО34 от 13 мая 2011 г. (л.д. 213-216 том № 1) следует, что в ходе проведения допроса специалисту были представлены показания обвиняемого Алетдинова ФИО182. от 07 апреля 2011г. При проведении допроса заданы следующие вопросы: Вопрос: <данные изъяты> ФИО183 <данные изъяты> ФИО34 Возможно ли наступление смерти человека при обстоятельствах указанных в допросах Алетдинова И.Ф. в качестве подозреваемого от 05 апреля 2011 г. и в качестве обвиняемого от 07 апреля 2011 г.? Ответ: Наступление смерти человека при обстоятельствах указанных в протоколах допросов Алетдинова И.Ф. в качестве подозреваемого от 05 апреля 2011 г. и в качестве обвиняемого от 07 апреля 2011 г. возможна. Вопрос: <данные изъяты> ФИО184 <данные изъяты> ФИО34 Какова причина смерти? Какова тяжесть причиненных телесных повреждений? Ответ: Учитывая, что из показаний Алетдинова И.Ф. следует, что после избиения мужчина подавал признаки жизни, смерть могла наступить от механической асфиксии в результате утопления в воде. По имеющимся в протоколах допросов данным, определить степень тяжести телесных повреждений не представляется возможным. Из протокола осмотра места происшествия от 10 мая 2011 г. (л.д. 81-82 том №2) следует, что при проведении осмотра места происшествия на правом берегу <адрес> по течению обнаружена кепка мужская черного цвета из плотного материала. Из протокола выемки от 11 мая 2011 г.. (л.д. 88-91 том №2) следует, что в помещении <адрес> у ФИО42 изъята кепка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия 10 мая 2011 г. на берегу <адрес>. Из протокола осмотра предметов от 11 мая 2011 г. (л.д. 92-94 том № 2) в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10 мая 2011 г. на берегу <адрес> и изъятые в ходе выемки у ФИО8 04 мая 2011 г. 1) Кепка черного цвета из тряпичного материала, утепленная, имеется козырек, с высоким бортом 8 см., диаметр 15 см., поношенный, грязный. 2) Расчетная книжка для внесения платы за жилье и коммунальные услуги скрепленная скобой. На обложке указан лицевой счет №, также указан адрес, <адрес> Ф.И.О. ФИО8. К данной расчетной книжке скобой закреплена квитанция на которой указан лицевой счет № Ф.И.О. ФИО8, адрес: <адрес> период за октябрь 2010 г. и сумма в размере 6000 рублей, к данной квитанции прикреплен скобой чек на сумму 6000 рублей от 14.10.2010. В чеке указано об оплате за ЖКУ 6000 рублей, номер чека № Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 мая 2011 г. (л.д. 95 том № 2) следует, что осмотренные 11 мая 2011 г. предметы: кепка черного цвета, квитанция и чек от 14.10.2010, признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению специалиста полиграфолога от 01.06.2011г. (л.д. 112-121 том №2) Алетдинов ФИО185 при проведении психофизиологического исследования сообщил, что примерно в сентябре или октябре 2010 года он совместно со своим братом ФИО186 в течении дня употребляли спиртные напитки. В вечернее время пошли на берег <адрес> для того, чтобы искать вещи, возможно, оставленные отдыхающими. Примерно в <данные изъяты> метрах от реки, на берегу увидели ФИО33, который находился один, употреблял спиртные напитки. У ФИО33 была бутылка водки емкостью 0,5 литра, а также на земле лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором находились продукты питания. Они подошли к нему и стали разговаривать о рыбалке, а также употреблять его водку, которую пили из пластиковых стаканов, поднятых с земли. Данных стаканов и другого мусора на берегу было очень много. Через некоторое время между ФИО33 и <данные изъяты> ФИО19 произошла ссора. По какой причине произошел конфликт, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры он и его брат стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела туловища и головы мужчины, который упал на землю, а они продолжали наносить ему удары, в том числе в область головы. Далее они волоком дотащил тело мужчины, который находился без сознания, но был еще жив до воды и он погрузил тело в воду, т.е. окунул голову данного мужчины в воду и держал, таким образом, под водой некоторое время. Далее Алетдинов ФИО187 осмотрел карманы брюк мужчины и в одном из карманов обнаружил денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, которые забрал. После этого он столкнул тело мужчины в воду, которое поплыло далее по течению. Перед проведением ПФИ Алетдинову ФИО188 была предъявлена фотография, на которой запечатлен без вести пропавший ФИО33 Алетдинов ФИО189 указал, что изображенный человек похож на мужчину, в отношении которого он совместно с <данные изъяты> совершили преступление на берегу <адрес> в сентябре или октябре 2010 г. При проведении ПФИ с использованием полиграфа у Алетдинова ФИО190 не были зарегистрированы выраженные психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что информация, сообщенная им во время предтестового собеседования, является недостоверной. Выявленная информация могла быть получена Алетдиновым ФИО191 непосредственно, т.е. в момент совершения преступления. Из исследованных материалов административного дела следует, что ФИО5 Ф. 04 апреля 2011 года <данные изъяты>. Кроме того, доказательством, подтверждающим склонность Алетдинова И.Ф. к совершению преступлений, как указано в обвинительном заключении, является приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Алетдинов И.Ф. <данные изъяты>. (л.д. 110-111 том № 1). Также Алетдинов И.Ф. <данные изъяты> (л.д. 113 том № 1). По ходатайству потерпевшей ФИО37, судом была проведена судебно-биологическая (генетической) экспертиза. Согласно заключению эксперта № от 21 ноября 2011 года, в результате проведенной судебно-билогической (генетической) экспертизы установлено, что на представленной на исследование кепки черного цвета, изъятой органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства, обнаружен биологический материал (объект №2), который произошел от одного лица мужского генетического пола, по 12 исследованным локусам ДНК биологического материала установлен генотип. Происхождение биологического материала с кепки (объект №2) от лица, носившего носки черного цвета, носки синего цвета, трусы, пользовался аппаратом для бритья (объекты №№10-12, 14) исключается. Из биологического материала с представленных на исследование кепки из личных вещей ФИО33 (объекты №№6,7), рубашки (объекты №№8,9) выделена ДНК в количестве, недостаточном для установления генотипа, поэтому установить генетический профиль лиц, пользовавшихся данными вещами, не представляется возможным. (л.д.65-67 том 3). Согласно диспозиции ч.1 ст.105 УК РФ убийство это умышленное причинении смерти другому человеку. Обязательным признаком объективной стороны убийства является общественно опасное последствие – смерть потерпевшего и наличие причинной связи между действием и наступлением смерти потерпевшего. То есть для квалификации действий Алетдинова ФИО192 в совершении убийства, согласно предъявленного ему обвинения, необходимо установления смерти потерпевшего, то есть ФИО33 Но однако из материалов уголовного дела следует, что труп потерпевшего не обнаружен. Отсутствие трупа ФИО33, по мнению суда, порождает сомнения о наступившей смерти последнего, то есть о наличии события преступления. Более того, отсутствие токового, не позволяет определить точную причину смерти человека, поскольку это определяется только путем осмотра и вскрытия трупа. Однако стороной обвинения, как указано в обвинительном заключении, без соответствующего экспертного заключения смерть ФИО33 определена как наступившая на месте происшествия от механической асфиксии в результате утопления в воде. Исследовав, представленные доказательства, суд приходит к мнению о том, что факт причинения смерти ФИО33 и кражи его денег подсудимым Алетдиновым ФИО193 в судебном заседании не нашел своего подтверждения. Из исследованных судом доказательств следует, что в обосновании вины Алетдинова ФИО194 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, стороной обвинения, положены признательные показания подсудимого, данные им во время предварительного следствия, и вытекающие из этого процессуальные действия, которые представлены суду в виде: протокола явки с повинной Алетдинова ФИО195. от 04.04.2011 года (л.д.88 т.1); показаний обвиняемого Алитдинова ФИО196 от 07.04.2011 года (л.д.105-107 т.1); показаний обвиняемого Алитдинова ФИО197 от 13.05.2011 года (л.д.100-103 т.2); показаний обвиняемого Алитдинова ФИО198 от 01.06.2011 года (л.д.159-163 т.2); протокола осмотра места происшествия от 06.04.2011 года (л.д.117-123 т.1); протокола осмотра места происшествия от 10.05.2011 года (л.д.81-82 т.2); протокола предъявления для опознания по фотографии от 11.05.2011 года (л.д.202-206 т.1); протокола выемки от 11.05.2011 года (л.д.88-91 т.2); протокола осмотра предметов от 11.05.2011 года (л.д.92-94 т.2); постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2011 года (л.д. 95 т.2); заключения специалиста полиграфолога от 01.06.2011 года (л.д.112-121 т.2); показания специалиста ФИО34 от 13.05.2011 года (л.д.213-216 т.1), показания потерпевшего и свидетеля ФИО199.(л.д.35-37 т.2), (л.д.137-139 т. 1), свидетелей ФИО38(л.д.154-156 т.1), ФИО39(л.д.157-159 т.1), ФИО35(л.д.207-209 т.1), ФИО40(л.д.210-212 т.1), ФИО42(л.д.30-32 т.2). Как следует из показаний и протокола явки с повинной подсудимого Алетдинова ФИО202 данные во время предварительного следствия они вместе начали распивать водку, которая была у ФИО33 с собой. В ходе употребления водки между ФИО33 и Алетдиновым ФИО203 произошла ссора, в ходе которой последний нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО33, тот упал на землю. После этого Алетдинов ФИО204 начал наносить удары по различным частям тела лежащего на земле ФИО33, тот практически не сопротивлялся, так как был сильно пьян. Через некоторое время Алетдинов ФИО207 перестал бить ФИО33, последний еще был жив, он издавал стонущие звуки. Алетдинов ФИО205 осмотрел карманы ФИО33, в кармане брюк обнаружил деньги в сумме 600 рублей. После этого Алетдинов ФИО206 дотащил ФИО33 за руки до реки <адрес>, затащил его в реку и перевернул его лицом вниз, лишив, таким образом, доступа к воздуху, так он держал его некоторое время, пока ФИО33 перестал подавать признаки жизни. Потом он перевернул его на спину и толкнул тело в реку. Из показаний свидетеля и потерпевшего ФИО208, данные во время предварительного следствия видно, что проходя по берегу они увидели ФИО33 который выпивал водку. Подойдя к нему, они разговорились. Потом они вместе начали распивать водку, которая была у ФИО33 с собой. Между ФИО33 и Алетдиновым ФИО209 произошла ссора, и они начали драться. Но ФИО33 уже был сильно пьян и Алетдинов ФИО210 с начало ударил ему по лицу, от этого ФИО33 упал не землю. Потом ФИО20 начал наносить ему удары по различным частям тела в основном по голове и туловищу, это продолжалось около 2-3 минут. После того, как Алетдинов ФИО211 успокоился, ФИО212 поднялся выше, чтобы посмотреть, не видел ли их кто. Примерно через 10 минут к нему подошел Алетдинов ФИО213 и сказал «побежали домой». На вопрос, что с ФИО33, Алетдинов ФИО214 ответил, что скинул его в реку. Поскольку труп потерпевшего не обнаружен, показания, а также протокола явки с повинной подсудимого о том, что он совершил указанные преступления, не могут быть положено в основу обвинения, поскольку иными доказательствами они не подтверждаются. ФИО215, как Алетдинов ФИО216 затащил потерпевшего в реку и перевернул его лицом вниз, лишив, таким образом, доступа к воздуху, так он держал его некоторое время, пока ФИО33 перестал подавать признаки жизни, согласно его показаний, этого не видел. Более того, во время судебного разбирательства, подсудимый вину не признал и пояснил суду, что ранее потерпевшего не знал и узнал о его существовании лишь в отделе милиции. Признательные показания дал в связи с физическим на него воздействием со стороны сотрудников милиции. О чем также в суде пояснил и Алетдинов ФИО217 Не доверять этим показаниям, у суда оснований не имеется. В связи с чем, смерть ФИО33 установленная стороной обвинения, как наступившая на месте происшествия от механической асфиксии в результате утопления в воде, во время судебного разбирательства, своего подтверждения не нашла. Представленные суду иные доказательства также не могут подтвердить виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях по следующим основаниям. В частности протокол осмотра места происшествия от 06.04.2011 года (л.д.117-123 т.1) признан судом недопустимым доказательством, поскольку, как следует из данного протокола, фактически было проведено процессуальное действие в виде проверки показаний на месте. При выполнении которого отсутствовал защитник ФИО218 То есть было нарушено его право на защиту. В связи с чем, указанный протокол не имеет юридической силы. Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года (л.д.81-82 т.2), протоколом выемки от 11.05.2011 года (л.д.88-91 т.2); протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года (л.д.92-94 т.2); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.05.2011 года (л.д. 95 т.2) была обнаружена, изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств кепка мужская черного цвета из плотного материала. Согласно заключения судебно-биологической (генетической) экспертизы происхождение биологического материала с указанной кепки с личными вещами потерпевшего исключается. Опознание ФИО219 в соответствие с протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.05.2011 года (л.д.202-206 т.1), по фотографии потерпевшего также не может являться доказательством вины подсудимого, поскольку, как следует из его показаний в суде, о потерпевшем узнал по фотографии, раньше его никогда не видел. Он запомнил его по сломанному носу. Опознание подсудимым потерпевшего по фотографии не проводилось. Заключение специалиста полиграфолога от 01.06.2011 года (л.д.112-121 т.2) и показания специалиста ФИО45, данные во время судебного разбирательства суд считает не состоятельными, поскольку указанное действие было проведено работником органов следствия, не являющегося экспертом и не существует какого-либо носителя информации по проведенному исследованию, для проверки его судом. Показание специалиста ФИО34 от 13.05.2011 года (л.д.213-216 т.1) свидетельствуют лишь о том, возможности наступления смерти человека при воздействии на его дыхательные пути воды. Показания свидетелей ФИО38, ФИО39, ФИО35, ФИО40 ФИО30, ФИО47, ФИО48 также не могут являться доказательствами наличия вины подсудимого, поскольку они не являлись очевидцами события преступления, и будучи понятыми лишь поясняют о том, что рассказывал и какие процессуальные действия производил ФИО220 в ходе предварительного следствия, от которых во время судебного разбирательства, он отказался. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО46 и ФИО8 пояснили, что видели потерпевшего в октября 2010 года с какими-то неизвестными мужчинами. Указанные показания лишь подтверждают факт того, что в октябре 2010 года ФИО33 был жив. Факт привлечения ФИО223 уголовной и административной ответственности о виновности последнего по предъявленному обвинению значения не имеет. С учетом вышеизложенного суд считает, что анализ и оценка представленных суду доказательств позволяет сделать вывод недоказанности события преступления и невозможности постановления обвинительного приговора в отношении Алетдинова ФИО224 по факту убийства ФИО33, то есть в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. При этом в соответствии с требованиями ст. ст. 133-138 УПК РФ суд признает за Алетдиновым ФИО225 право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алетдинова ФИО226 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Алетдинову И.Ф. исчислять с 26 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 05 апреля 2011 года по 26 декабря 2011 года. Оправдать Алетдинова ФИО227 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием события преступления. Признать за Алетдиновым И.Ф. право на реабилитацию в связи с оправданием, в соответствии с требованиями ст. ст. 133-138 УПК РФ в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием и правом обращения с иском в гражданском судопроизводстве. Меру пресечения подсудимому Алетдинову И.Ф. – заключение под стражу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, кепку мужскую черного цвета, футболку, квитанцию и чек от 14.10 2010 года изъятые органами предварительного следствия – уничтожить; кепку черную утепленную, рубашку черную, плавки мужские, носки черные, носки серо-синие, бритвенный станок с подставкой, изъятые у потерпевшей – возвратить потерпевшей ФИО37 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Янаульского районного суда РБ Р.Р. Рафиков Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года