1-14/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 30 января 2012 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой О.В., при секретаре Агзамовой А.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И., подсудимой Бревновой Н.П., защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бревновой Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.08.2011 года, Бревнова Н.П., находясь в здании ОВД по Янаульскому району и г. Янаул, расположенном по ул.Ломоносова, 22 г.Янаул, достоверно зная о том, что никто ей телесных повреждений не наносил и слова угрозы убийством не высказывал, кухонным ножом, топором не угрожал, будучи должным образом, предупрежденной об уголовной ответственности за ведомо ложный донос о преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, умышленно ввела в заблуждение сотрудников полиции отдела, обратилась с заявлением о том, что якобы в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 03.08.2011 года ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, держа в руке кухонный нож, высказывал в адрес Бревновой Н.П. слова угрозы, в ходе чего порезал последней - правую кисть, угрозу Бревнова Н.П. восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Подсудимая Бревнова Н.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и после консультации с защитником, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимой, мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бревновой Н.П. обвинение по ч.1 ст. 306 УК РФ, в заведомо ложном доносе о совершении преступления, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Бревновой Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Бревновой Н.П. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бревнову Н. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Бревновой Н. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: уголовное дело № – вернуть в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Янаульского районного суда РБ О.В. Илалова Приговор вступил в законную силу