№ 1-20/2012 Приговор: по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 01 февраля 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение и ордер ,

подсудимого Илимбаева С.А.,

потерпевших ФИО4 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Илимбаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 22.09.2011 г. Янаульским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илимбаев С.А. 21 октября 2011 года примерно в 21-00 час. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию садового кооператива <адрес> РБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, подошел к садовому домику по улице <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, используемого ею в качестве временного жилья, руками отогнул гвозди оконной рамы, снял штапики, стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового домика и оттуда тайно похитил 175 кг. картофеля, стоимостью 15 руб. 40 коп. за 1 кг., на сумму 2695 руб., 15 кг. моркови, стоимостью 20 руб. за 1 кг., на сумму 300 руб., 15 кг. свеклы, стоимостью 20 руб. за 1 кг., на сумму 300 руб., 5 кг. лука, стоимостью 16 руб. 70 коп. за 1 кг., на сумму 83 руб. 50 коп., 2 кг. чеснока, стоимостью 88 руб. 90 коп. за 1 кг., на сумму 177 руб. 80 коп., электропроводку длиной 20 м., стоимостью 10 руб. за 1 м., на сумму 200 руб., электрический щиток стоимостью 274 руб., одеяло ватное стоимостью 192 руб., кастрюлю алюминиевую стоимостью 120 руб., лопату штыковую стоимостью 216 руб., раскладушку стоимостью 264 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями ИлимбаевС.А. причинил гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4822 руб. 30 коп.

Кроме того, ФИО2 21 октября 2011 года в 22 час. 45 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию садового кооператива <адрес> РБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, подошел к садовому домику по улице <адрес>, принадлежащего гр. ФИО1, используемого ею в качестве временного жилья, забрался на козырек веранды, подошел к окну мансарды, руками отогнул гвозди оконной рамы, снял штапики, стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового домика и оттуда тайно похитил 2 алюминиевые канистры, стоимостью 384 руб. каждая, на сумму 768 руб., садовую ножовку, стоимостью 93 руб., секатор, стоимостью 25 руб., топор, стоимостью 192 руб., гвоздодер, стоимостью 65 руб., 2 молотка, стоимостью 60 руб. каждый, на сумму 120 руб., стамеску, стоимостью 64 руб., отвертку, стоимостью 25 руб., кувалду, стоимостью 280 руб., дрель ручную, стоимостью 120 руб., 2 газовых ключа, стоимостью 152 руб. каждый, на сумму 304 руб., газобаллон «Пропан» с редуктором, стоимостью 1200 руб., стеклорез, стоимостью 53 руб. складной метр, стоимостью 35 руб., алюминиевую кастрюлю, стоимостью 120 руб., 10 шт. алюминиевых ложек, стоимостью 3 руб. 20 коп. каждая, на сумму 32 руб., 10 шт. алюминиевых вилок, стоимостью 3 руб. 20 коп. каждая, на сумму 32 руб., нож кухонный, стоимостью 60 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3591 руб.

Подсудимый Илимбаев С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО1, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Илимбаева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ИлимбаевуС.А. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

Органами предварительно следствия Илимбаеву С.А. предъявлено отягчающее его вину обстоятельство – совершение преступлений при опасном рецидиве.

Подсудимый Илимбаев С.А. имеет не погашенную судимость по приговору Янаульского районного суда РБ от 22.09.2011 г. по ч.3 ст.256 УК РФ – преступление небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления небольшой тяжести.

А потому отягчающих вину Илимбаева С.Е. обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Илимбаеву С.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.123), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.98-116).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом требований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую, то есть на преступления средней тяжести.

Также суд считает, что исправление Илимбаева С.А. возможно без реального отбытия наказания.

А потому наказание Илимбаеву С.А. в соответствии со ст.73 УК РФ следует назначить условно.

Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы – не применять.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 22.09.2011 г. не отменять.

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с Илимбаева С.А. 768 руб. за причиненный ей материальный вред.

Подсудимый Илимбаев С.А. согласен возместить материальный вред в сумме 768 руб.

Суд считает, что гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в сумме 768 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илимбаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Илимбаеву С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок на 1 (один) год.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ приговор Янаульского районного суда РБ от 22 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Илимбаеву С.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Илимбаева С.А. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Взыскать с Илимбаева С.А. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 768 (семьсот шестьдесят восемь) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Янаульский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года