№ 1-41/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул 5 марта 2012года при секретаре Халисламовой Р.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Давлетшина ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого 13.04.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, 18.03.2005 г.-по п. «б» ч.2 ст.158,ст.70 УК РФ -3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока 07.03.2008г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Давлетшин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 3 января 2012 г. около 22 час. Давлетшин А.А. с целью хищения чужого имущества –денежных средств, находясь возле дома №<адрес>, через незапертую форточку окна кухни незаконно проник в квартиру №№ указанного дома и воспользовавшись отсутствием хозяйки и иных лиц, из бумажника, который лежал на полке шкафа в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 14350 рублей принадлежащие ФИО6 и получив реальную возможность распоряжаться с похищенным деньгами скрылся с места происшествия В результате этого ФИО6 был причинен значительный ущерб. Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Давлетшин А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. При назначении наказания Давлетшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает : явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда, наличие малолетнего ребенка. При этом суд учитывает также личность Давлетшина А.А.: он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Суд при назначении наказания также учитывает просьбу потерпевшей о назначении Давлетшину А.А. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление Давлетшина А.А. без реального отбывания наказания и возможным назначить ему условное осуждение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Давлетшина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание признать условным с испытательным сроком 2(два) года. Контроль за поведением Давлетшина А.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения –подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по уголовному делу – обувь Давлетшина А.А. передать в его распоряжение. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Согласовано Приговор вступил в законную силу
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А..
адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №,
ПРИГОВОРИЛ: