№1-39/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ подсудимых Исанова А.В. и Белопашцева С.Л., защитника - адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Халисламовой Р.Г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Исанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ Белопашцева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Исанов А.В. по предварительному сговору с гр. Белопашцевым С.Л. 18.11.2011 года примерно в 15 час. 00 мин. пришли по предложению Исанова А.В. по адресу: <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный сговор, действуя согласованно, заранее распределив преступные роли, Белопашцев С.Л. локтем правой руки разбил оконное стекло <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей гр. ФИО7, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру. Продолжая свои согласованные преступные действия, Белопашцев С.Л. прошел в веранду квартиры ФИО7 и тайно похитил 2 алюминиевые фляги, объемом 40 литров каждая, стоимостью 1058 рублей каждая, на общую сумму 2116 рублей, которые через проем в окне квартиры передал находящемуся на улице Исанову А.В. Далее Белопашцев С.Л. прошел в спальную комнату квартиры ФИО7 и со шкафа тайно похитил бутылку, емкостью 0,5 литров, со спиртом, стоимостью 24 рубля, похищенную бутылку положил в пакет, обнаруженный в спальной комнате. Продолжая согласованные преступные действия, Белопашцев С.Л., вернулся на веранду, откуда тайно похитил топор, стоимостью 192 рубля, и ножовку, стоимостью 93 рубля. После чего Исанов А.В. и Белопашцев С.Л. с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных согласованных действий Исанова А.В. и Белопашцева С.Л. гр. ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 2425 рублей. Таким образом, Исанов А.В. и Белопашцев С.Л. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимые Исанов А.В. и Белопашцев С.Л. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и после консультации со своим защитником поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7, адвокат Гарипов Р.Ф., помощник прокурора Фазылов И.А. с заявленным ходатайством согласны. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. Выслушав доводы подсудимых Исанова А.В. и Белопашцева С.Л., мнение прокурора, защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исанову А.В. и Белопашцеву С.Л. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. При назначении вида и меры наказания Исанову А.В. и Белопашцеву С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления и влияние их на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исанова А.В. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исанова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ нет. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белопашцева С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белопашцева С.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ нет. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление обоих подсудимых без реального отбывания наказания и возможным назначить им условное осуждение. Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд Признать Исанова ФИО13 и Белопашцева ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы каждому сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание признать условным с испытательным сроком 2/два/ года. Контроль за их поведением в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Исанова А.В. и Белопашцева С.Л. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения –подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по уголовному делу – 2 металлический трубы, диаметром 110 мм,2 алюминиевые фляги емкостью 40 л передать во владение и пользование потерпевшей ФИО10 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Согласовано Приговор вступил в законную силу
20 февраля 2012 года г. Янаул РБ
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А.–
ПРИГОВОРИЛ: