№1-34/2012 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 22 февраля 2012года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А
адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Халисламовой Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гариповой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу : <адрес> <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гарипова Р.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину следующих обстоятельствах:

8 декабря 2011 года около 2час.30 мин. Гарипова Р.М., находясь в гостях в квартире №<адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает из корыстных побуждений с целью личного о обогащения из кошелька, находящегося в кармане куртки, лежавшей на кресле в зале указанной квартиры, тайно похитила деньги в сумме 9000 руб., принадлежащие ФИО6 после чего скрылась с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться с похищенным по своему усмотрению.

Таким образом она совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину, т.е.преступление, предусмотренное п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Гарипова Р.М. полностью признала себя виновной в совершении этого преступления и согласна с данным обвинением, поддержала в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём ею было заявлено ходатайство после консультации с защитником и она заявила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Гариповой Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает явку с повинной..

При этом суд учитывает также личность Гариповой Р.М. характеризуется положительно

Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 140( сто сорок) часов.

Меру пресечения –подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Согласовано

Приговор вступил в законную силу