№ 1-6/2012 Приговор: по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 06 февраля 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение и ордер ,

подсудимого Шугаепова Л.Р.,

потерпевших ФИО5, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шугаепова Л.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 31.07.2007 г. Бирским районным судом РБ по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в силу ст.73 УК РФ; 17.06.2008 г. тем же судом по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором к 1 году 2 месяцам лишения свободы в КП; 08.07.2008 г. Мишкинским районным судом РБ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 17.06.2008 г. к 1 году 4 месяцам лишения свободы в КП, освобожденного 17.07.2009 г. по отбытию срока; 22.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца в соответствии со ст.73 УК РФ; 19.05.2011 г. Калтасинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шугаепов Л.Р. 30 июля 2011 года примерно в 10-00 час., в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, которая находилась на серванте в зале, тайно похитил кошелек, стоимостью 350 руб. и деньги в сумме 4000 руб. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шугаепов Л.Р. с полки серванта тайно похитил футляр для колец, стоимостью 100 руб., в котором находились золотое кольцо, стоимостью 1827 руб. 80 коп. и золотое кольцо, стоимостью 1494 руб. 80 коп., принадлежащие гр. ФИО5 После чего Шугаепов Л.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями ШугаеповЛ.Р. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7772 руб. 60 коп.

Кроме того, Шугаепов Л.Р., 20 августа 2011 года примерно в 13-00 час., на кухне <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с тумбочки тайно похитил ключ зажигания автомобиля ВАЗ11194 с государственным регистрационным знаком рус, стоимостью, 450 руб. и пульт управления сигнализацией вышеуказанного автомобиля, стоимостью 840 руб., принадлежащие гр. ФИО4 После чего Шугаепов Л.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями ШугаеповЛ.Р. причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1290 руб.

Он же, Шугаепов Л.Р., 04 сентября 2011 года примерно в 02-00 час. в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с компьютерного стола в зале, тайно похитил сотовый телефон марки «Appie iPhone 41 Gd», стоимостью 23220 руб., принадлежащий гр. ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Шугаепов Л.Р. прошел в прихожую квартиры и с вешалки тайно похитил ветровку, стоимостью 700 руб., из наружного нарукавного левого кармана куртки тайно похитил деньги в сумме 2500 руб. принадлежащие гр. ФИО1 Этими действиями Шугаепов Л.Р. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26400 руб.

Подсудимый Шугаепов Л.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО1, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, но представил суду заявление с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шугаепова Л.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ШугаеповуЛ.Р. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину 30 июля 2011 года, по ч.1 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину 04 сентября 2011 года, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 и УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шугаепов Л.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явки с повинной (л.д.12, 102), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно (л.д.27-41).

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 22.12.2010 г. и приговору Калтасинского районного суда РБ от 19.05.2011 г. Шугаепову Л.Р. не отменять.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей ФИО5 не наказывать Шугаепова Л.Р., суд считает, что наказание подсудимому Шугаепову Л.Р. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

Вид исправительного учреждения Шугаепову Л.Р. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для назначения Шугаепову Л.Р. условного осуждения суд не усматривает.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с Шугаепова Л.Р. за причиненный ему материальный вред стоимость сотового телефона марки «Appie iPhone 41 Gd» в сумме 23220 руб. и деньги в сумме 2500 руб., всего 25720 руб.

Подсудимый Шугаепов Л.Р. согласен возместить материальный вред в сумме 25720 руб.

Суд считает, что гражданский иск в сумме 25720 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шугаепова Л.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 30.07.2011 г. – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев.

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 04.09.2011 г. – сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Шугаепову Л.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул РБ от 22.12.2010 г. и приговор Калтасинского районного суда РБ от 19.05.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Шугаепова Л.Р. – заключение под стражу – не изменять и направить его в ОСУ ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шугаепова Л.Р. исчислять с 01 января 2012 года.

Взыскать с Шугаепова Л.Р. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 25720 (двадцать пять тысяч семьсот двадцать) руб.

Вещественные доказательства: мужскую ветровку вернуть потерпевшему ФИО1, ключ с пультом управления сигнализации автомобиля вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Янаульский районный суд РБ, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года