№ 1-8/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 6 марта 2012 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой О.В. при секретаре Агзамовой А.М., с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В., адвоката Хасиповой Г.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гильмуллина И.З. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гильмуллина И. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - 22.06.2011 г. по ст.ст. 228 ч. 1 (4 эпизода), 222 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 19.09.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ осужден к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гильмуллин И.З., 08 августа 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 19 минут, находясь в доме по месту жительства, по адресу: РБ, <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по Янаульскому району РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - <данные изъяты>, располагая самостоятельно заранее приобретенными им кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06.04.2011 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере массой не менее 0,67 г., часть которого он потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть – массой 0,59 г. поместил в стеклянный флакон, пропитав находящийся в нем ватный тампон и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 23 часов 30 минут 08 августа 2011 года без цели сбыта. В период времени с 23 часов 30 минут 08 августа 2011 года до 00 часов 25 минут 09 августа 2011 года в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники отдела МВД России по Янаульскому району РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, массой 0,59 г., содержащееся в стеклянном флаконе и находящемся в нем ватном тампоне, которое Гильмуллин И.З. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления. <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 11.03.2011 года). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – <данные изъяты>, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Гильмуллин И.З. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Гильмуллин И.З., 08 августа 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее 0,67 г., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по Янаульскому району РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в ходе организованного сотрудниками отдела МВД России по Янаульскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента», незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл путем безвозмездной передачи из рук в руки, не участвующему в изготовлении наркотического средства ФИО7, выступающему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «приобретателя наркотического средства» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотическое средство, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения, в виде жидкости, объемом 1,0 мл., в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0,08 г., который в дальнейшем приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по Янаульскому району РБ. Тем самым, Гильмуллин И.З. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела МВД России по Янаульскому району РБ и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 11.03.2011 года). Таким образом, Гильмуллин И.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3., ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Гильмуллин И.З., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты>, без цели сбыта, в крупном размере, достоверно зная о самопроизвольно произрастающих <данные изъяты> на придомовом участке по месту своего жительства, по адресу: РБ, <адрес>, 12 августа 2011 г, примерно в 11 часов 00 минут, вышел во двор своего дома, где за деревянным строением, расположенным на придомовом участке по вышеуказанному адресу, путем сбора <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 128 г., которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил на кухне по месту жительства, по адресу: РБ, <адрес>, до 20 часов 40 минут 12 августа 2011 года без цели сбыта. 12 августа 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан, на кухне обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 128 г., содержащееся в полимерном пакете и металлической миске, которое Гильмуллин И.З. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления. <данные изъяты> является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – <данные изъяты>, массой от 20 грамм до 500 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Гильмуллин И.З. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Гильмуллин И.З., в период времени с 21.05.2011 года по 12.08.2011 года, являясь собственником <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, и проживая в нем, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал помещение кухни своего дома по вышеуказанному адресу, обустроенную различными приспособлениями – электричеством, водой, газовой плитой, бытовыми предметами, ингредиентами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотических средств группы опия, ранее знакомыми ему ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для потребления наркотических средств. Для содержания притона по вышеуказанному адресу, Гильмуллин И.З. оплачивал расходы по содержанию своего дома для регулярного использования его другими лицами в качестве притона для потребления наркотических средств, а также, проживая в доме, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище, в момент изготовления и потребления наркотических средств им и знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью. Так, 21 мая 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, сотрудниками отдела МВД РБ по Янаульскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по адресу: <адрес> были задержаны: ФИО4, ФИО5 и ФИО6, страдающие наркотической зависимостью, которым Гильмуллин И.З. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, не допуская посторонних лиц, и которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения, вызванное веществами группы опия, со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,66 г. Кроме того, 08 августа 2011 года, в 23 часов 19 минут, сотрудниками отдела МВД РБ по Янаульскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по адресу: <адрес>, был задержан: ФИО7, страдающий наркотической зависимостью, которому Гильмуллин И.З. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, не допуская посторонних лиц. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,67 г. Кроме того, 12 августа 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: <адрес>, был задержан: ФИО4, страдающий наркотической зависимостью, которому Гильмуллин И.З. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотических средств – <данные изъяты> и экстракт <данные изъяты>, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотических средств – <данные изъяты> и экстракт <данные изъяты>, не допуская посторонних лиц, и который в момент задержания, согласно протоколу медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное веществами группы опия, со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и экстракт <данные изъяты>, а также наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,23 г. и наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 128 г. <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года). <данные изъяты> и экстракт <данные изъяты> являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года). Таким образом, Гильмуллин И.З., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Гильмуллин И.З. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Хасипова Г.М., заместитель прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гильмуллину И.З. обвинение в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размер по преступлению от 08 августа 2011 года, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 08 августа 2011 года, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере по преступлению от 12 августа 2011 года, в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соответственно действия Гильмуллина И.З. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно. С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания Гильмуллину И.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гильмуллину И.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.1 л.д. 128), <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гильмуллину И.З. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела суд пришёл к убеждению о наличии оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гильмуллину И.З. На основании изложенного, суд считает возможным исправление Гильмуллина И.З. только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ (с учётом изменений внесённых Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется. Дополнительное наказание - ограничение свободы - не применять. Принимая во внимание, что Гильмуллин И.З. осужден приговором Янаульского районного суда РБ от 19 сентября 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ осужден к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Суд считает, что указанный приговор следует исполнять самостоятельно. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гильмуллина И.З. приговором Янаульского райсуда от 22 июня 2011 года подлежит отмене. Режим исправительного учреждения Гильмуллину назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для назначения Гильмуллину И.З. условного осуждения суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гильмуллина И. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гильмуллину И. З. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев. Условное осуждение по приговору 22 июня 2011 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Гильмуллину И. З. присоединить неотбытую часть наказания по приговору Янаульского районного суда от 22.06.2011 года, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Янаульского районного суда РБ от 19 сентября 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ осужден к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гильмуллину И.З.– подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и направить в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Гильмуллину И.З. исчислять с 6 марта 2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Янаульского Районного суда О.В. Илалова Приговор вступил в законную силу