№ 1-38/2012 Приговор: по ч.3 ст.260 УК РФ



№ 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 14 марта 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Илаловой О.В.,

при секретаре Гарифьяновой Г.С.,

с участием помощника прокурора Фазылова И.А.,

адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Татаркина С.Ф.,

представителя потерпевшего Минязева У.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Татаркина С. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаркин С.Ф. 26 ноября 2011 года примерно в 10-00 час. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, приехал в выдел квартала , принадлежащий <данные изъяты>» расположенный <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст.42 Лесного кодекса РФ, Татаркин С.Ф. не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений (лесорубочного билета, ордера и лесного билета), с помощью бензопилы незаконно произвел спиливание деревьев «Ель» в количестве 10 корней общим объемом 17,3 куб.м., и породы «Сосна» в количестве 4 штуки общим объёмом 2,7 куб.м., на общую сумму 247 000 руб. 00 коп. Своими действиями Татаркин С.Ф. причинил лесному фонду материальный ущерб на сумму 247 000 рублей..

Подсудимый Татаркин С.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Минязев У.Ф., адвокат Гарипов Р.Ф., помощник прокурор Фазылов И.А., с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, помощника прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Татаркину С.Ф. обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ, в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого по ч.3 ст.260 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих их вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуются положительно (л.д.91-95).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Татаркину С.Ф. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания не имеется.

Представителем потерпевшего Минязевым У.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 247 000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает, что с подсудимого Татаркина С.Ф. в Федеральный Бюджет Российской Федерации подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 247 000 руб. в соответствии со ст.ст.1064 ч.1, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татаркина С. Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком на 2 (два) год в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Татаркина С.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Татаркина С.Ф. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства – возвратить владельцам.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить:

взыскать с Татаркина С. Ф. в Федеральный Бюджет Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба 247000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья О.В. Илалова

Приговор вступил в законную силу