№ 1-42/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 15 марта 2012 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи О.В.Илаловой, при секретаре Гарифьяновой Г.С., с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № и ордер №, подсудимой Аксяевой Е.Ю., представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении АКСЯЕВОЙ Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксяева Е.Ю. 01 января 2012 года в доме своего сожителя ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с гр. ФИО4 употребляла спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков 01.01.2012 г. примерно в 09-00 час. между Аксяевой Е.Ю. и гр. ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, гр. ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара руками по лицу Аксяевой Е.Ю., чем причинил последней телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшее вреда здоровью. После чего гр. ФИО4 взял в руки деревянную табуретку и нанес ею два удара по телу Аксяевой Е.Ю., чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих плеч и предплечий, не повлекших кратковременного расстройства здоровья и не вызвавших вреда здоровью. Аксяева Е.Ю., исходя из обстоятельств происходящего и полагая, что её жизни угрожает реальная опасность, восприняв противоправные действия гр. ФИО9., как реальное посягательство на её жизнь, не осознавая ошибочность своих предположений, защищаясь от противоправных последнего, но при этом превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты, характеру и опасности посягательства, взяла со стола кухонный нож, и используя его в качестве оружия, ножом нанесла два удара, в том числе в жизненно-важный орган – переднюю поверхность грудной клетки слева гр. ФИО4, чем причинила телесные повреждения в виде: ссадины шеи, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшее вреда здоровью, а также в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, вызвавшее тяжкий вред здоровью являющийся опасным для жизни и здоровья. От полученных телесных повреждений гр. ФИО4 скончался на месте происшествия. Смерть гр. ФИО4 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, в результате преступных действий Аксяевой Е.Ю. и смерть гр. ФИО4 состоит в прямой причинной связи с причиненными телесными повреждениями. Подсудимая Аксяева Е.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО2, адвокат Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает, что ходатайство подсудимой Аксяевой Е.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Выслушав доводы подсудимой, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Аксяевой Е.Ю. обвинение по ч.1 ст.108 УК РФ в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её по ч.1 ст.108 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимой Аксяевой Е.Ю. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.21); совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д.59-72). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание подсудимой Аксяевой Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Представитель потерпевшего ФИО2 просит взыскать с АксяевойЕ.Ю. за причиненный преступлением ей материальный вред – расходы на погребение сына ФИО4 – в сумме 7660 руб., моральный вред в сумме 500000 руб. Подсудимая Аксяева Е.Ю. согласна возместить материальный вред в сумме 7660 руб., моральный вред в меньшем размере с учетом её материального положения. Суд считает, что гражданский иск в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ – в сумме 7660 руб., а иск в части возмещения морального вреда – с учетом степени физических и нравственных страданий представителя потерпевшего ФИО2 и, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в сумме 250000 руб. в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аксяеву Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Аксяевой Е.Ю. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подсудимой Аксяевой Е.Ю. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Засчитать Аксяевой Е.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со 02 января 2012 года по 29 февраля 2012 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Аксяеву Е.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением. Взыскать с Аксяевой Е. Ю. в пользу ФИО2 материальный вред в сумме 7660 (семь тысяч шестьсот шестьдесят) руб., моральный вред в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) руб. Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной – тот же срок со дня получения копии приговора через Янаульский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья О.В.Илалова. Приговор вступил в законную силу