№1-49/2012 Приговор:по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 22 марта 2012года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А
адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Халисламовой Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зарипова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зарипов М.Х. незаконно приобрел и незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2004 г. в 1,5 км севернее <адрес> возле дерева обнаружил жестяную банку с порохом «<данные изъяты>» весом 90 гр. и принес домой по адресу: <адрес>

С октября 2004 г. по 16 мая 2011 г. Зарипов М.Х., не имея соответствующего разрешения уполномоченных на то органов на приобретение, хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> одну банку пороха марки «<данные изъяты>».

16 мая 2011 г. в 20 час. 55 мин. сотрудниками ОУР ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ в ходе осмотра <адрес> была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся металлическая банка, в которой находился порох коллоидного типа промышленного изготовления, относящийся к взрывчатому веществу, массой 90 гр., пригодный для производства взрыва при подрыве от средств детонирования.

Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании Зарипов М.Х. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Зарипову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном.

При этом суд учитывает также личность Зарипова М.Х.

По приговору мирового судьи от 03 августа 2011 г. Зарипов М.Х. был осужден за это преступление по ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу и приведен в исполнение. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 января 2012 г. указанный приговор отменен и направлен на рассмотрение в Янаульский районный суд из-за нарушения правил подсудности в соответствии со ст.381 УПК РФ. Из справки УИИ № 59 ФБУ МРУИИ №10 от 01 марта 2012 г. и от 22 марта 2012 г. следует, что Зарипов М.Х. наказание по этому приговору отбыл полностью и снят с учета.

В соответствии со ст.6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. В связи с этим Зарипова М.Х. следует освободить от наказания, т.к. наказание за совершение данного преступления им отбыто.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6(шесть) месяцев, возложив на него следующие ограничения:

-не посещать места, где осуществляются массовые и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях.

-не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа- УИИ №59 ФБУ МРУИ №10 ГУФСИН РФ по РБ.

-не выезжать за пределы муниципального образования Янаульский район РБ без разрешения УИИ.

Данное наказание считать отбытым полностью и Зарипова М.Х. освободить от наказания в связи с его отбытием.

Меру пресечения –подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – порох массой 90 гр., хранящийся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул- уничтожить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Согласовано

Приговор вступил в законную силу