№ 1-43/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г. Янаул РБ с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В., защитника - адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гарифьяновой Г.С., рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупова Ильдара Фанитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юсупов И.Ф. совершил незаконное приобретение, перевозку, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Юсупов И.Ф. в дневное время в июне месяце 2010 года достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли в <адрес>, умышленно реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Отдела МВД России по Янаульскому району РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) и незаконные изготовление и хранение наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), прибыл на автомобиле марки <данные изъяты> № к зданию заброшенной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», расположенного на окраине <данные изъяты>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой не менее 119,10 грамм, которое поместил в пакет из полимерного материала и, осуществляя его незаконную перевозку и хранение, на вышеуказанном автомобиле перевез его в гараж, расположенный во дворе дома, где он проживает, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) до 11 часов 28 ноября 2011 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), Юсупов И.Ф. в период времени с 11 часов по 11 часов 20 минут 28 ноября 2011 года, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, располагая незаконно приобретенным им наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), который взял из гаража во дворе вышеуказанного дома, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), путем термической обработки имеющегося наркотического средства – каннабис (марихуана), в предварительно приобретенном молоке и экстракции жирами молока наркотически активного тетрагидроканнабинола, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой, в перерасчете на сухой остаток не менее 6,20 грамм, которое поместил в стеклянную кружку и незаконно хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, до 05 часов 20 минут 29 ноября 2011 года, то есть до изъятия его сотрудниками Отдела МВД России по Янаульскому району РБ. 29 ноября 2011 года, в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 50 минут в ходе осмотра дома <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 119,10 грамм после высушивания, что является особо крупным размером, находящееся в виде измельченного растительного вещества в металлической кострюле, а также наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,20 грамм, что является особо крупным размером, находившееся в виде мутной жидкости, содержащееся в стеклянной кружке. Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 25.02.2011 года № 112). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции от 25.02.2011 года) количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру, также количество наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру. Таким образом, Юсупов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании Юсупов И.Ф. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им было добровольно заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. Выслушав подсудимого Юсупова И.Ф. и его защитника, мнение государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Юсупову И.Ф. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания Юсупову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Юсупов И.Ф. в быту характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление Юсупова И.Ф. без реального отбывания наказания и возможным назначить ему условное осуждение. Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юсупова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Юсупова И.Ф. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Юсупова И.Ф. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без разрешения этой инспекции. Вещественные доказательства – полимерный пакет, полимерная бутыль емкостью 0,5 литра, жидкость, которая содержит в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,20 грамм, растительная масса, которой является наркотическим веществом – каннабисом (марихуаной), стеклянная кружка, на внутренней поверхности, которого имеется наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, металлическое сито, на внутренней поверхности которого имеется наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, металлическая кастрюля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Янаульскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Согласовано Приговор вступил в законную силу
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,