№1-52/2012 Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-52/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,

подсудимых Габдулхакова И.А. и Фазетдинова Р.Р.,

защитников - адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер , и адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей стороны – ФИО7, действующей на основании доверенности б/н от 31.01.2012 года.

при секретаре Халисламовой Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Габдулхакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

Фазетдинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Габдулхаков И.А. и Фазетдинов Р.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Габдулхаков И.А. по предварительному сговору с Фазетдиновым Р.Р. 15 декабря 2011 года примерно в 19 час. 30 мин. пришли по предложению Фазетдинова Р.Р. к территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный сговор, действуя согласованно, заранее распределив преступные роли, Габдулхаков И.А. и Фазетдинов Р.Р. воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, через проемы в ограждении проникли на территорию вышеуказанного предприятия, и подойдя к северной стене административного здания <данные изъяты>», физическим усилием совместно схватив руками сорвали, принадлежащий <данные изъяты>», кондиционер марки <данные изъяты>, стоимостью 5632,67 рублей, закрепленный металлическим креплением к северной стене здания <данные изъяты>». Далее, Габдулхаков И.А. и Фазетдинов Р.Р. с похищенным ими кондиционером скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных согласованных действий Габдулхакова И.А. и Фазетдинова Р.Р. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 5632,67 рублей. Таким образом, Габдулхаков И.А. и Фазетдинов Р.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Габдулхаков И.А. и Фазетдинов Р.Р. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и после консультации со своими защитниками поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны - <данные изъяты>» ФИО7, адвокаты Гарипов Р.Ф. и Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимых Габдулхакова И.А. и Фазетдинова Р.Р., мнение прокурора, защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Габдулхакову И.А. и Фазетдинову Р.Р.. обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и меры наказания Габдулхакову И.А. и Фазетдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления и влияние их на характер и размер причиненного вреда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Габдулхакова И.А. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габдулхакова И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фазетдинова Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фазетдинова Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление обоих подсудимых без реального отбывания наказания и возможным назначить им условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулхакова ФИО13 и Фазетдинова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 радиатора от кондиционера, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, передать в распоряжение <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Согласовано

Приговор вступил в законную силу