№ 1-58/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2012 года г. Янаул РБ с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А., защитника - адвоката Гиндуллина Н.Н.., представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Халисламовой Р.Г., рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ялиловой ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ялилова И.Р. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ялилова И.Р. в середине августа месяца 2009 года (точная дата дознанием не установлена), находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – маковая солома на территории Российской Федерации запрещена, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью личного использования, незаконно, путем сбор приобрела дикорастущий мак без цели сбыта, в крупном размере, общей массой 125,59 грамм (после высушивания), который незаконно хранила без цели сбыта в сарае указанного хозяйства до 16 часов 20 минут 30 января 2012 года, то есть до изъятия его сотрудниками Отдела МВД России по Янаульскому району РБ. 30 января 2012 года в 16 часов 20 минут в ходе осмотра сарая, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ялиловой И.Р., сотрудники полиции обнаружили и изъяли растения мака в количестве трех кустов, массой 125,59 грамм после высушивания. Изъятое, в ходе осмотра вышеуказанного сарая, принадлежащего Ялиловой И.Р., растительное вещество общей массой 125,59 грамм (после высушивания) является наркотическим средством – маковая солома и является растением мака (растение вида Papaver) в количестве трех растений, содержащим наркотические средства, и является крупным размером. Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 25.02.2011 года № 112). Растение мака (растение вида Papaver), содержащее наркотические средства, внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.1998 года. Таким образом, Ялилова И.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании Ялилова И.Р. полностью признала себя виновной в совершении этого преступления и согласна с данным обвинением, поддержала в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём ею добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и она заявила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. Выслушав подсудимую Ялилову И.Р. и её защитника, мнение государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ялиловой И.Р. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания Ялиловой И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Характеризуя личность подсудимой суд отмечает, что Ялилова И.Р. в быту характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление Ялиловой И.Р.без реального отбывания наказания и назначить ей условное наказание. Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ялилову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ялиловой И.Р. считать условным и назначить ей испытательный срок продолжительностью 1(один ) год. Вещественные доказательства – капроновый мешок, с содержащимися внутри растениями мака в количестве трех растений, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Янаульскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Согласовано Приговор вступил в законную силу
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,