№ 1-64/2012 Приговор: по ч.2 ст.167 УК РФ



№ 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 03 мая 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение и ордер ,

подсудимого Аксенова В.В.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АКСЕНОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31.08.2004 г. Калининским районным судом г. Уфы РБ по ч.3 ст.162, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 23.06.2009 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов В.В. 15 февраля 2012 года примерно в 06-00 час. умышленно, из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений к гр. ФИО3, с целью уничтожения путем поджога ее имущества, находящегося в торговом павильоне , расположенном на территории Центрального рынка по адресу: <адрес>, имея при себе зажигалку и баллон, емкостью 1,5 л., с зажигательной смесью – бензином, пришел на территорию Центрального рынка и подошел к торговому павильону за . Реализуя свой преступный умысел, Аксенов В.В. открыл крышку баллона и в проем между нижней частью входной двери и пола торгового павильона вылил бензин. Продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение имущества гр. ФИО3 путем поджога, Аксенов В.В. имеющейся при себе зажигалкой воспламенил разлитый им бензин. После чего Аксенов В.В. скрылся с места происшествия. В результате возгорания бензина, вылитого и подожженного Аксеновым В.В., загорелся торговый павильон , вследствие чего огнем было уничтожено находящееся в этом торговом павильоне имущество гр. ФИО3, а именно: джемпер стоимостью 950 руб. в количестве 10 шт., джемпер стоимостью 500 руб. – 3 шт., джемпер стоимостью 650 руб. – 8 шт., джемпер стоимостью 600 руб. – 2 шт., джемпер стоимостью 700 руб. – 4 шт., джемпер стоимостью 750 руб. – 14 шт., джемпер стоимостью 450 руб. – 2 шт., джемпер подростковый стоимостью 850 руб. – 3 шт., джемпер подростковый стоимостью 600 руб. – 6 шт., джемпер подростковый стоимостью 500 руб. – 8 шт., жилет стоимостью 450 руб. – 2 шт., жилет детский стоимостью 250 руб. – 2 шт., толстовка детская стоимостью 650 руб. – 5 шт., толстовка взрослая стоимостью 850 руб. – 7 шт., толстовка женская стоимостью 900 руб. – 2 шт., водолазка взрослая стоимостью 350 руб. – 5 шт., водолазка детская стоимостью 300 руб. – 6 шт., шарф стоимостью 250 руб. – 4 шт., шарф стоимостью 150 руб. – 8 шт., футболка с длинными рукавами стоимостью 500 руб. – 12 шт., футболка теплая стоимостью 600 руб. – 7 шт., футболка турецкая стоимостью 350 руб. – 4 шт., футболка с короткими рукавами стоимостью 300 руб. – 20 шт., футболка с короткими рукавами стоимостью 350 руб. – 4 шт., футболка с короткими рукавами стоимостью 250 руб. – 20 шт., футболка с короткими рукавами стоимостью 150 руб. – 15 шт., футболка женская с короткими рукавами стоимостью 350 руб. – 4 шт., футболка женская с короткими рукавами стоимостью 100 руб. – 8 шт., футболка детская с короткими рукавами стоимостью 100 руб. – 15 шт., трусы мужские стоимостью 120 руб. – 20 шт., трусы мужские стоимостью 50 руб. – 10 шт., трусы мужские стоимостью 70 руб. – 5 шт., носки стоимостью 30 руб. – 30 шт., носки стоимостью 60 руб. – 10 шт., носки стоимостью 150 руб. – 10 шт., кардиган стоимостью 1000 руб. – 2 шт., рубашка стоимостью 750 руб. – 6 шт., рубашка стоимостью 250 руб. – 2 шт., лосины стоимостью 300 руб. – 10 шт., колготки стоимостью 150 руб. – 10 шт., спортивный костюм стоимостью 1000 руб. – 2 шт., спортивный костюм стоимостью 750 руб. – 4 шт., спортивный костюм стоимостью 500 руб. – 1 шт., трико стоимостью 200 руб. – 4 шт., трико стоимостью 350 руб. – 6 шт., трико стоимостью 500 руб. – 3 шт., трико стоимостью 150 руб. – 4 шт., трико стоимостью 500 руб. – 2 шт., шорты стоимостью 350 руб. – 20 шт., шорты стоимостью 200 руб. – 5 шт., бриджи стоимостью 350 руб. – 2 шт., бриджи детские стоимостью 270 руб. – 10 шт., купальник стоимостью 300 руб. – 6 шт., борцовка стоимостью 250 руб. – 25 шт., майка стоимостью 100 руб. – 18 шт., майка женская стоимостью 150 руб. – 2 шт., школьный костюм стоимостью 1300 руб. – 2 шт., рубашка школьная стоимостью 300 руб. – 7 шт., перчатки мужские стоимостью 150 руб. – 7 шт., перчатки кожаные стоимостью 350 руб. – 7 шт., перчатки болоньевые стоимостью 150 руб. – 5 шт., перчатки кожаные женские стоимостью 300 руб. – 4 шт., всего имущества на общую сумму 150950 руб. Этими действиями Аксенов В.В. причинил гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 150950 руб.

Подсудимый Аксенов В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурора Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Аксенова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное АксеновуВ.В. обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.2 ст.167 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аксенову В.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.37), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как отягчающее его вину обстоятельств совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.109-127).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО3 не лишать свободы Аксенова В.В., суд считает, что наказание подсудимому Аксенову В.В. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аксенову В.В., считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Аксенова В.В. не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Меру пресечения Аксенову В.В. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года