№ 1-37/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года г. Янаул РБ Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г., с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А., адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Халисламовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Милиахметова ФИО16, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Милиахметов В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2011 года примерно в 17 часов Милиахметов В.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей гр. ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Милиахметов В.И. путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил металлическую трубу, стоимостью 2860 рублей, чугунную плиту, стоимостью 500 рублей, три навесных замка, общей стоимостью 240 рублей, принадлежащие ФИО9 Далее, Милиахметов В.И. с места происшествия с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Милиахметова В.И. гр. ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. Таким образом, Милиахметовым В.И. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, 19 сентября 2011 года примерно в 18 часов Милиахметов В.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей гр. ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Милиахметов В.И. путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил три металлические решетки, общей стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие ФИО9 Далее, Милиахметов В.И. с места происшествия с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Милиахметова В.И. гр. ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей. Таким образом, Милиахметовым В.И. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Милиахметов В.И. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что указанные кражи совершил, но в жилище не проникал, поскольку квартира была заброшенная и никто в ней не проживал. Кроме собственных пояснений, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также доказательствами, исследованными судом. Так, из показаний потерпевший ФИО9, оглашенных в судебном заседании следует, что до сентября месяца 2011 года она проживала в квартире по адресу: <адрес>. В начале сентября месяца 2011 года она получила квартиру № в доме № по улице <адрес>. Она наняла грузовую автомашину и вывезла из <адрес> холодильник, два кресла, кровать, стол, комод и личные вещи. В квартире <адрес> остались, тент обогреватель в виде железной трубы, плита чугунная, батлон газовый, тележка металлическая, труба длиной около двух метров. На окнах были установлены три оконные металлические решетки, двери были заперты на три навесных замка. После этого она поехала в <адрес> на лечение. 20 сентября 2011 года к ней в <адрес> приехал ее знакомый Николаев Г.Н., который сообщил ей, что из <адрес> похитили тент обогреватель, плиту чугунную, баллон газовый, тележку металлическую двухколесную и металлическую трубу. Она приехала с Николаевым Г.Н. в г.Янаул и придя в свою квартиру в <адрес>, увидела, что дома в прихожей не было металлической тележки и газового баллона, из комнаты пропал тент обогреватель в виде металлической трубы, на печке отсутствует чугунная плита, металлическая труба, длиной около 2 метров, на окнах отсутствуют металлические решетки, в количестве трех штук и навесные замки в количестве трех штук. Далее она обратилась с заявлением в ОВД. Она опознала свои чугунную плиту, темного цвета с двумя отверстиями, стоимостью 500 рублей, трубу, длиной примерно 2 м, стоимостью 2860 рублей, оконные решетки, две крашенные в белый цвет, размерами примерно 60х110 и одна некрашеная, размерами 50х120 см, общей стоимостью 1600 рублей и навесные замки общей стоимостью 240 рублей, так как долгое время пользовалась вышеперечисленными предметами. Ущерб, причиненный ей в сумме 5200 рублей, являемся для нее значительным, так как она является <данные изъяты> и живет на одну пенсию примерно в 6000 рублей. Из показаний свидетеля Джиоева Т.Д., оглашенных в судебном заседании следует, что 03 сентября 2011 года он находился у своего друга ФИО15, они употребляли спиртные напитки. Примерно в 19 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>» за сигаретами и пивом. Когда он находился возле магазина «<данные изъяты>», то издалека увидел Милиахметова В., который шел в сторону здания «<данные изъяты>» и нес на себе железную трубу, длиной около двух метров. Куда именно шел Милиахметов В.И. и чью трубу он нес, он не знает. Допрошенный в судебном заседании свидетель Николаев Г.Н. суду пояснил, что у него есть знакомая ФИО9, которая до сентября 2011 года проживала по адресу: <адрес>. В начале сентября 2011 года ей выделили квартиру по адресу: <адрес>, и примерно в это же время ФИО9 уехала в <адрес> на лечение. ФИО9 попросила его изредка проверять квартиру в <адрес>. Примерно 17 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут, когда он шел проверять квартиру ФИО9, он встретил бывшую соседку ФИО9 - ФИО17, которая сообщила ему о том, что квартиру ФИО9 обокрали. Придя к вышеуказанной квартире он обнаружил, что действительно дверь квартиры была снята с петель, в квартире все было разбросано. Из квартиры пропало: тележка металлическая, баллон газовый, обогреватель, чугунная плита, труба металлическая. Он позвонил ФИО9 и сообщил о данном факте. 19 сентября 2011 года примерно в 20 часов он снова пришел в квартиру ФИО9 и обнаружил, что двери посажены на место на свои петли, с окон пропали три металлические решетки и три навесных замка. Допрошенный в судебном заседании свидетель Белоногов В.Н. суду пояснил, что 03 сентября 2011 года примерно в 19 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своей женой ФИО11 и детьми. В это время к нему домой пришел мужчина по имени Валера, у него в руках была металлическая труба, длиной около 2 метров, которую он выдав за свою предложил купить Белоногову В.Н.. Он осмотрел трубу и приобрел ее за 100 рублей. Также 19 сентября 2011 года примерно в 19 часов он находился у себя дома. В это время к нему домой пришел Валера. С собой у Валеры были три решетки в клетку, размерами примерно 60X120. Две решетки были из арматуры диаметром около 1 см, выкрашенные в белый цвет, которые он приобрел у Валеры за 150 рублей. Из показаний свидетеля Зайнуллина И.Ф., оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: <адрес>. До ноября 2011 года по адресу: <адрес> проживал его знакомый Милиахметов В.И. Постоянного места работы Зайнуллин И. не имеет, часто употребляет спиртное. Примерно в начале сентября он вечером после употребления спиртных напитков возвращался к себе домой. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он увидел Милиахметова В.И., который шел в сторону <адрес>. Милиахметов В.И. нес в руках железную трубу длиной около трех метров. Куда он шел Зайнуллин И.Ф.. не знает, так как к Милиахметову В.И. не подходил, а пошел к себе домой. Также где-то в конце сентября 2011 года вечером примерно в 19 часов он находился возле <адрес>. В это время он увидел Милиахметова В.И., который заходил во двор <адрес>. В руках у Милиахметова В.И. были металлические решетки в клетку. Через некоторое время Милиахметов В.И: ; Вышел со двора <адрес>. в руках у него уже ничего не бы. Чьи решетки были у Милиахметова В.И., Зайнуллин И.Ф. не знает. Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела. Согласно протокола осмотра места происшествия от 18.09.2011 года, осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая гр. ФИО9 В ходе осмотра квартиры обнаружено следующее: на двух дверных косяках отсутствуют петли, на окнах отсутствуют стекла, запорные устройства дверей повреждены. Рыночная стоимость похищенного имущества на сумму 5200 рублей подтверждается заключением о стоимости №№ (л.д. 41-43). Доводы подсудимого о том, что он не совершал кражи трех замков, квартира, из которой он совершал кражи, является заброшенной и в ней никто не проживает, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями допрошенной в ходе следствия потерпевшей ФИО9 и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля Николаева Г.Н. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, и вина его в совершении двух краж доказанной, и квалифицирует действия Милиахметова В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Согласно примечания к ст.139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Милиахметова В.И. суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Милиахметова В.И. суд признает рецидив преступлений. Суд при этом учитывает также личность подсудимого. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Милиахметова В.И. лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Милиахметова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 03.09.2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.09.2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Милиахметову В.И. определить в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Милиахметову В.И. исчислять с 16 мая 2012 года. Меру пресечения Милиахметову В.И. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке через Янаульский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись Согласовано Приговор вступил в законную силу