№1-112/2012 Приговор: по п.`в` ч.2 ст.158



№ 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 06 июля 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение и ордер ,

подсудимого Гарифуллина Д.Д.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАРИФУЛЛИНА Д. Д., <данные изъяты> судимого: 04.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ; по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 09.04.2009 г. условное осуждение отменено, постановлено направить в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного 16.12.2010 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарифуллин Д.Д. 06 января 2012 года примерно в 23-00 час. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из правого переднего кармана брюк, надетых на спящего на диване гр. ФИО1, тайно похитил деньги в сумме 15000 руб. После чего Гарифуллин Д.Д. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Гарифуллин Д.Д. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 руб.

Подсудимый Гарифуллин Д.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор НасибуллинР.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Гарифуллина Д.Д. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гарифуллину Д.Д. обвинение по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гарифуллину Д.Д. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.45), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в сумме 5000 руб. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.57-64, 66, 68-71).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшего ФИО1 не лишать свободы Гарифуллина Д.Д., суд считает, что наказание подсудимому Гарифуллину Д.Д. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62, ст.6 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гарифуллиным Д.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с Гарифуллина Д.Д. оставшийся материальный вред, причиненный преступлением, в сумме 10000 руб., так как 5000 руб. Гарифуллин Д.Д. ему возместил.

Подсудимый Гарифуллин Д.Д. согласен возместить материальный вред в сумме 10000 руб.

Суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в сумме 10000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарифуллина Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Гарифуллину Д.Д. испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Гарифуллина Д.Д. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Меру пресечения Гарифуллину Д.Д. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гарифуллина Д. Д. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 10000 (десять тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ