№ 1-46/2012 Приговор: по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Янаул РБ


Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Илаловой О.В.,

с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,

подсудимых Дускаева Э.Н. и Тляшева И.С.,

защитника Дускаева Э.Н. - адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Тляшева И.С. - адвоката Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарифьяновой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дускаева Э. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 16.09.2002 года Губкинским районным судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ст. 131 ч. 2 п. «д» УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, освобожден 15.09.2006 года по отбытию срока наказания; 2) 25.08.2008 года Янаульским районным судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев; 3) 19.11.2008 года Янаульским районным судом РБ по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год 7 месяцев, освобожден 24.03.2010 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены и не сняты;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1., ч.1 ст.232 УК РФ,

Тляшева И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.04.2008 года Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 2 года, 2) 10.12.2008 года Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2008 года, окончательно к отбыванию определено 1 год 1 месяц лишения свободы, 3) 19.12.2008 года Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца; 4) 03.03.2009 года Янаульским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание Янаульского районного суда РБ от 19.12.2008 года, окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца 21 день лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 23.04.2010 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединен приговор Янаульского районного суда РБ от 19.12.2008 года, окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 27.07.2010 года освобожден 09.08.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней, судимости не погашены и не сняты;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дускаев Э.Н. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дускаев Э.Н. 21 октября 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 10 минут, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес> реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, располагая самостоятельно заранее приобретенными им кодеинсодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06.04.2011 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой не менее 1,123 грамма, часть которого он потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть – массой 1,123 грамма, поместил в два стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них четыре ватных тампона, а также в шприц одноразового использования, и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 21 часов 10 минут 21 октября 2011 года без цели сбыта.

В период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 55 минут 21 октября 2011 года в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 1,123 грамма, содержащееся в двух стеклянных флаконах и находящиеся в них четыре ватных тампона, а также в шприце одноразового использования, которое Дускаев Э.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Дускаев Э.Н. 21 октября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 10 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 1,123 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, набрав в шприц одноразового использования раствор, объемом не менее 1 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 14.06.2011 года), «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл его путем безвозмездной передачи из рук в руки ФИО6 При этом ФИО6 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимал и, получив от Дускаева Э.Н. наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце одноразового использования в виде жидкости, в тот же день, то есть 21 октября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, употребил указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В результате потребления наркотического средства – дезоморфин, в организме ФИО6 согласно акта медицинского освидетельствования №418 от 21.10.2011 года, обнаружены наркотические вещества группы опия (дезоморфин).

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года № 540). Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Дускаев Э.Н. 20 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, действуя совместно и согласованно с Тляшевым И.С. располагая самостоятельно заранее приобретенными ими кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), совместно с Тляшевым И.С. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой не менее 2,189 грамма, часть которого они потребили путем введения внутривенных инъекций, после чего разделили наркотическое средство между собой. Тляшев И.С. свою часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 0,933 грамм, поместил в два стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них два ватных тампона, а также в шприц одноразового использования и хранил без цели сбыта с целью последующего личного потребления, а Дускаев Э.Н. свою часть наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 1,256 грамм поместил в четыре стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них два ватных тампона, а также пропитав тридцать семь ватных тампонов и продолжал незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу, до 20 часов 10 минут 20 ноября 2011 года без цели сбыта.

20 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 43 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,933 грамм, содержащееся в двух стеклянных флаконах и находящихся в них двух ватных тампонах, а также в шприце одноразового использования, которое Дускаев Э.Н. незаконно изготовил совместно с Тляшевым И.С. и которое Тляшев И.С. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления, а также наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,256 грамм, содержащееся в четырех стеклянных флаконах, и находящихся в них двух ватных тампонах, а также в тридцати семи ватных тампонах, которое Дускаев Э.Н. незаконно изготовил совместно с Тляшевым И.С. и которое Дускаев Э.Н. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Дускаев Э.Н. 20 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, располагая незаконно изготовленным им совместно с Тляшевым И.С. наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 1,256 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, набрав в шприц одноразового использования раствор, объемом не менее 1 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 14.06.2011 года), «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл его путем безвозмездной передачи из рук в руки ФИО4 При этом ФИО4 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимал и, получив от Дускаева Э.Н. наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце одноразового использования в виде жидкости, в тот же день, то есть 20 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, употребил указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В результате потребления наркотического средства – дезоморфин, в организме ФИО4 согласно акта медицинского освидетельствования №478 от 20.12.2011 года, обнаружены наркотические вещества группы опия (дезоморфин).

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года № 540). Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Дускаев Э.Н. 16 января 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес> реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по Янаульскому району, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, располагая самостоятельно заранее приобретенными им кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой не менее 0,61 грамма, часть которого он потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть – массой 0,61 грамма, поместил в два стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них два ватных тампона, и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 19 часов 10 минут 16 января 2012 года без цели сбыта.

16 января 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по Янаульскому району обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,61 грамма, содержащееся в двух стеклянных флаконах и в находящихся в них двух ватных тампонах, которое Дускаев Э.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Дускаев Э.Н. 16 января 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,61 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по Янаульскому району, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, набрав в шприц одноразового использования раствор, объемом не менее 1 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 14.06.2011 года), «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл его путем безвозмездной передачи из рук в руки ФИО5 При этом ФИО5 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимал и, получив от Дускаева Э.Н. наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце одноразового использования в виде жидкости, в тот же день, то есть 16 января 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, употребил указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В результате потребления наркотического средства – дезоморфин, в организме ФИО5 согласно акта медицинского освидетельствования № 27 от 16.01.2012 года, обнаружены наркотические вещества группы опия (дезоморфин).

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года № 540). Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Дускаев Э.Н. в период времени с 21 октября 2011 года по 16 января 2012 года, являясь собственником <адрес>, расположенной в <адрес>, РБ, и проживая в ней, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу, обустроенную различными приспособлениями – электричеством, водой, газовой плитой, ингредиентами, бытовыми предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотического средства – дезоморфин, ранее знакомыми ему ФИО6, ФИО4, Тляшевым И.С., ФИО5, которые систематически приходили к нему в указанный период времени, для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Для содержания притона по вышеуказанному адресу, Дускаев Э.Н. оплачивал расходы по содержанию своей квартиры для регулярного использования ее другими лицами в качестве притона, для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в квартире, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище, в момент изготовления и потребления наркотических средств им и знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.

Так, 21 октября 2011 года примерно в 21 часов 00 минут сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: РБ, <адрес>, был задержан ФИО6, страдающий наркотической зависимостью, которому Дускаев Э.Н. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – дезоморфин, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, не допуская посторонних лиц, и которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,123 грамма.

В тот же день 21 октября 2011 года Дускаев Э.Н. дал обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, и был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ, за содержание притона.

Однако, 20 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: РБ, <адрес>, были задержаны Тляшев И.С., ФИО6, ФИО4, страдающие наркотической зависимостью, которым Дускаев Э.Н. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – дезоморфин, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, не допуская посторонних лиц, и которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,189 грамма.

В тот же день 20 ноября 2011 года Дускаев Э.Н. повторно дал обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, и снова был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ, за содержание притона.

10 декабря 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: РБ, <адрес>, были задержаны: Тляшев И.С., ФИО6, страдающие наркотической зависимостью, которым Дускаев Э.Н. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – дезоморфин, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, не допуская посторонних лиц, и которые в момент задержания, согласно протоколам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,693 грамма.

Также, 09 января 2012 года примерно в 00 часов 50 минут, сотрудниками отдела МВД России по Янаульскому району по адресу: РБ, <адрес>, был задержан Тляшев И.С., страдающий наркотической зависимостью, которому Дускаев Э.Н. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – дезоморфин, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, не допуская посторонних лиц, и который в момент задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,63 грамма.

Также, 16 января 2012 года примерно в 19 часов 00 минут сотрудниками отдела МВД России по Янаульскому району при выходе из квартиры по адресу: РБ, <адрес> был задержан ФИО33., страдающий наркотической зависимостью, которому Дускаев Э.Н. предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, оборудованное с целью систематического изготовления наркотического средства – дезоморфин, приспособлениями в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и газовой плиты, необходимых для самостоятельного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, не допуская посторонних лиц, и который в момент задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,61 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540). Таким образом, Дускаев Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Тляшев И.С. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2011 года Тляшев И.С. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, действуя совместно и согласованно с Дускаевым Э.Н., располагая самостоятельно заранее приобретенными ими кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), совместно с Дускаевым Э.Н. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой не менее 2,189 грамма, часть которого они потребили путем введения внутривенных инъекций, после чего разделили наркотическое средство между собой. Дускаев Э.Н. свою часть наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 1,256 грамм поместил в четыре стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них два ватных тампона, а также пропитав тридцать семь ватных тампонов и хранил без цели сбыта с целью последующего личного потребления, а Тляшев И.С. свою часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 0,933 грамм, поместил в два стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них два ватных тампона, а также в шприц одноразового использования и продолжал незаконно хранить в квартире Дускаева Э.Н. по вышеуказанному адресу до 20 часов 10 минут 20 ноября 2011 года без цели сбыта.

20 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 43 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,933 грамм, содержащееся в двух стеклянных флаконах и находящихся в них двух ватных тампонах, а также в шприце одноразового использования, которое Тляшев И.С. незаконно изготовил совместно с Дускаевым Э.Н. и которое Тляшев И.С. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления, а также наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,256 грамм, содержащееся в четырех стеклянных флаконах, и находящихся в них двух ватных тампонах, а также в тридцати семи ватных тампонах, которое Дускаев Э.Н. незаконно изготовил совместно с Тляшевым И.С. и которое Дускаев Э.Н. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Тляшев И.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Тляшев И.С. 20 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, располагая незаконно изготовленным им совместно с Дускаевым И.С. наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 0,933 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь, в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, набрав в шприц одноразового использования раствор, объемом не менее 1 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 06.04.2011 года), «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл его путем безвозмездной передачи из рук в руки ФИО6, при этом не поставив в известность Дускаева И.С. о своих намерениях направленных на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморифн. При этом ФИО6 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимал и, получив от Тляшева И.С. наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце одноразового использования в виде жидкости, в тот же день20 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, употребил указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В результате потребления наркотического средства – дезоморфин, в организме ФИО6, согласно акта медицинского освидетельствования №476 от 20.12.2011 года, обнаружены наркотические вещества группы опия (дезоморфин).

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 11.03.2011 года № 158). Таким образом, Тляшев И.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Тляшев И.С. 10 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу: РБ, <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, располагая заранее приобретенными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой не менее 0,693 грамма, часть которого он потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть – массой 0,693 грамма, поместил в стеклянный флакон, пропитав находящиеся в нем ватный тампон, а также в шприц одноразового использования, и продолжал незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу до 19 часов 30 минут 10 декабря 2011 года без цели сбыта.

10 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,693 грамма, содержащееся в стеклянном флаконе и находящемся в нем ватном тампоне, а также в шприце одноразового использования, которое Тляшев И.С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Тляшев И.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Тляшев И.С. в период времени с 18 часов 00 минут 08 января 2012 года до 01 часа 08 минут 09 января 2012 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела МВД России по Янаульскому району, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, располагая заранее приобретенными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Каффетин», бензином, лимонной кислотой, йодом, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Каффетин» наркотически активного алкалоида опия – кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере массой не менее 0,63 грамма, часть которого он потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть – массой 0,63 грамма, поместил в полимерный пакетик, пропитав находящиеся в нем ватные тампоны, и продолжал незаконно хранить при себе в кармане брюк, находясь в квартире по вышеуказанному адресу до 01 часов 08 минут 09 января 2012 года без цели сбыта.

09 января 2012 года в период времени с 01 часа 08 минут до 01 часа 19 минут в ходе проведения личного досмотра Тляшева И.С., проведенного в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по Янаульскому району обнаружено и изъято в кармане брюк Тляшева И.С. наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,63 грамма, содержащееся в ватных тампонах, которое Тляшев И.С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 07.07.2011 №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру. Таким образом, Тляшев И.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании Дускаев Э.Н. свою вину в незаконном изготовлении и незаконном хранением без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере по всем эпизодам, незаконный сбыт наркотического средства ФИО32 и ФИО5 и содержание притона для потребления наркотических средств признал полностью, а незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 не признал и суду пояснил, что 20 ноября 2011 года был дома, совместно с Тляшевым изготовил наркотическое средство, в тот момент в квартире находился ФИО4. Он ФИО4 лично в руки не передавал шприц, последний взял его сам.

В судебном заседании Тляшев И.С. свою вину в незаконном изготовлении и незаконном хранением без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере по всем эпизодам признал полностью, а незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 не признал и суду пояснил, что 20 ноября 2011 года совместно с Тляшевым изготовил наркотическое средство, ФИО4 тоже был. Он ФИО4 лично в руки не передавал шприц.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным по линии НОН отдела МВД России по Янаульскому району и 16 января 2012 года поступила оперативная информация, что по адресу: РБ <адрес>, в которой проживает Дускаев Э.Н., употребляют наркотические средства. Был осуществлен выезд по указанному адресу. Когда они подъезжали к дому, то увидели, как из окна квартиры Дускаева вылезли двое мужчин. Эти мужчины были ими задержаны, ими оказали потребители наркотических средств: ФИО5 и ФИО13 В ходе разбирательства ФИО5 пояснил, что в квартире Дускаева он употребил наркотическое средство- дезоморфин, которым его угостил Дускаев. Они были направлены нами на освидетельствование. Он с дознавателем проехал к квартире. В подъезде снова был резкий запах. Он постучался, дверь открыл сам Дускаев. Они представились сотрудниками полиции, и спросили есть ли в квартире наркотические средства. Дускаев, сказал, что нет. Он пригласил понятых, разъяснили им их права и обязанности, после чего в присутствии понятых и в присутствии и с согласия Дускаева был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: на кухне в микроволновой печи - 2 стеклянных флакона с вещества темного цвета, два ватных тампона, пропитанные веществом темного цвета. Кроме того на кухне были обнаружены - пластиковый баллон с желтой жидкостью с характерным запахом бензина, флаконы из-под муравьиного спирта, борной кислоты и йода, упаковки от таблеток «Каффетин», самодельные весы. Все это было упаковано в бумажный конверт и полимерные пакеты, которые опечатали, на упаковке понятые и Дускаев расписались. Дускаев пояснил, что он изготовил наркотическое средство- дезоморфин для личного потребления.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 16 января 2012 года, вечером, около 17 часов он встретился на рынке со своим знакомым ФИО34. Они вместе пошли к Дускаеву, чтобы употребить наркотики, так как знали, что он их изготавливает.После того как Дускаев приготовил наркотическое средство, он позвал ФИО5 и передал ему шприц, котором было около 1 мл раствора наркотика. Он употребил переданный ему наркотик внутривенно. После этого он с Сергеем собрался уходить, но не смогли выйти в дверь, так как не смогли открыть ее, они спрыгнули в окно, и когда немного отошли, их задержали сотрудники полиции. Их свозили в наркологию на освидетельствование. Ранее он тоже приходил к Дускаеву, чтобы употреблять наркотики.

Свидетель ФИО6, суду пояснил, что он приходит к Дускаеву, чтобы употреблять наркотики, так как изготавливать наркотик не умеет. 21 октября 2011 года он употребил наркотик в квартире у ФИО35, которой ему передал шприц с наркотиком, где было около 1 мл. «куба» раствора и на кухне путем внутривенной инъекции употребил его. Затем они сидели в зале и разговаривали. Через некоторое время в дверь постучались, дверь открыл Э., на пороге стояли сотрудниками наркоконтроля. Что именно было обнаружено и изъято он не помнит. После этого его освидетельствовали на наличие в организме наркотиков и доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Ещё 20 ноября 2011 года он пришел в квартиру к Э. для того чтобы употребить дезоморфин. Когда он зашел в квартиру к Э. у него там уже находились Тляшев И. и ФИО4. Он прошел на кухню, где находился Тляшев и спросил есть ли что употребить, на что И. сказал, что есть и передал ему шприц с готовым раствором, он тут же на кухне употребил путем введения себе внутривенной инъекции. Затем снова приехали сотрудники наркоконтроля и его доставили на медицинское освидетельствование. 10 ноября 2011 года он тоже приходил к Дускаеву для употребления наркотиков.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 9 января 2012 вечером он находился в своей квартире. Он выглянул в окно и увидел, что возле 1-го подъезда автомашину и людей. Так как во <адрес> проживает Дускаев Э., он решил сходить и посмотреть, что там. Он зашел в подъезд, там была сотрудники полиции, они сказали, что поступило сообщение, что из <адрес> идет сильный запах. Он постучался, Э. открыл дверь, сотрудники спросили есть ли в квартире наркотические средства. Эдик и еще один парень пояснили, что ничего запрещенного нет. После этого сотрудники в присутствии понятых досмотрели парня, у него в кармане брюк обнаружили изъят пакетик с ватными тампонами.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 9 января 2012 года, около 1 часа ночи, его и незнакомого парня пригласили в качестве понятых сотрудники полиции. Перед началом осмотра сотрудники полиции пояснили, что хозяин квартиры и второй мужчина задержаны по подозрению в изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин. Затем в квартире был проведен личный досмотра Тляшева, в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен и изъят пакетик, содержащий ватные тампоны. Тляшев пояснил, что это он изготовил наркотик дезоморфин. После этого была осмотрена квартира

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск по г. Янаул УФСКН РФ по РБ. К ним неоднократно поступала информация о том, что по адресу: РБ <адрес>, Дускаев Э.Н. содержит притон для потребления наркотических средств, у него собираются потребители наркотического средства - дезоморфин с целью изготовления и употребления наркотического средства. 21 октября 2011 года ими было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Дускаева Э.Н.. Он с оперативными сотрудниками выехал по указанному адресу. В период наблюдения с 19 часов 10 минут до 21 часов 00 минут в наблюдаемую квартиру никто не заходил, однако возле квартиры чувствовался запах. После этого они постучались в квартиру. Дверь открыл Дускаев, они разъяснили необходимость осмотра квартиры. Дускаев Э.Н. согласился и написал письменное согласие на осмотр квартиры. Они пригласили понятых, разъяснили им их права и обязанности и вместе с Дускаевым Э.Н. прошли в квартиру. В квартире кроме Дускаева находился ФИО6 В ходе осмотра в квартире ими были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона с ватными тампонами со следами темного вещества, а также одноразовый медицинский шприц с жидкостью, пластиковый баллон, пустая коробка из-под таблеток «Каффетин», спичечные коробки со стертыми рабочими поверхностями, самодельные весы, подвешенные в дверном проеме на кухню, пустой флакон из-под муравьиного спирта. Все обнаруженное в присутствии понятых и в присутствии Дускаева было упаковано, опечатано. Дускаев и ФИО32 были освидетельствованы у врача нарколога и у них было выявлено состояние наркотического опьянения. В ходе разбирательства, ФИО32 пояснил, что наркотическое опьянение у него показало от того наркотика, которым его угостил Дускаев. Также Дускаев дал обязательство не предоставлять свою квартиру для употребления наркотика.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск по г. Янаул УФСКН РФ по РБ. К ним неоднократно поступала информация о том, что по адресу: РБ <адрес>, в которой проживает Дускаев Э.Н., функционирует притон для потребления наркотических средств, собираются потребители наркотического средства с целью изготовления и употребления. 21 октября 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Дускаева Э.Н. В период наблюдения с 19 часов 10 минут до 21 часов 00 минут в наблюдаемую квартиру никто не заходил, однако возле квартиры чувствовался запах. После они постучались, дверь открыл Дускаев Э.Н., который согласился на осмотр квартиры. Они пригласили понятых, разъяснили им их права и обязанности и вместе с Дускаевым Э.Н. прошли в квартиру. В квартире кроме Дускаева находился ФИО6 В ходе осмотра места были обнаружены и изъяты: два стеклянных флакона с ватными тампонами со следами темного вещества, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, пластиковый баллон, пустая коробка из-под таблеток «Каффетин», спичечные коробки со стертыми рабочими поверхностями, самодельные весы, подвешенные в дверном проеме на кухню, пустой флакон из-под муравьиного спирта. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела по г. Нефтекамск по г. Янаул УФСКН РФ по РБ. К ним неоднократно поступала информация о том, что по адресу: РБ <адрес>, в которой проживает Дускаев Э.Н., содержится притон для потребления наркотических средств. 21 октября 2011 года ими было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Дускаева Э.Н., на что было получено согласие руководства отдела. Он с оперативными сотрудниками выдвинулся по указанному адресу. В период наблюдения возле квартиры чувствовался запах, сопровождающий изготовление наркотического средства- дезоморфин. После этого ими было принято решение постучаться в квартиру. Дверь открыл Дускаев Э.Н., он согласился на осмотр квартиры. Они пригласили понятых, прошли в квартиру. В ходе осмотра были изъяты: два стеклянных флакона с ватными тампонами со следами темного вещества, а также одноразовый медицинский шприц с жидкостью, пластиковый баллон, пустая коробка из-под таблеток «Каффетин» с пустым блистером, спичечные коробки со стертыми рабочими поверхностями, самодельные весы, подвешенные в дверном проеме на кухню, пустой флакон из-под муравьиного спирта. Все обнаруженное в присутствии понятых и в присутствии Дускаева было упаковано в полимерный пакет и бумажные конверты, а также опечатано, на упаковках понятые и Дускаев расписались.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 21 октября 2011 года около 21 часа его и его приятеля пригласили для участия в качестве понятых. В их присутствии была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было обнаружены флаконы с веществом темного цвета, а также с ватными тампонами, а также медицинский шприц с жидкостью, самодельные весы, подвешенные в дверном проеме на кухню. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты. Дускаев подтвердил, что все изъятое принадлежит ему (т. 1 л.д.97-99).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 21 октября 2011 года, около 21 часа, к нему обратился молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия-<адрес>, расположенного по <адрес>, на что он согласился и прошел вместе с сотрудником. Также в качестве понятого был приглашен его знакомый по имени ФИО41, с которым они были вместе. После чего они вместе прошли в <адрес>, расположенного по <адрес>. На момент осмотра в квартире находились двое задержанных мужчин, им представили хозяина квартиры, им оказался Дускаев Э. Н., который дал письменное согласие на осмотр своего жилища и каких-либо претензий не предъявлял. В квартире присутствовал неприятный резкий химический запах. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили им них права и обязанности, а также пояснили, что хозяин квартиры и второй мужчина задержаны по подозрению в изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин. Далее сотрудники в присутствии ихс и Дускаева начали осматривать квартиру, в ходе которого на кухне, на тумбе рядом с газовой плитой были обнаружены и изъяты 2 стеклянных флакона с ватными тампонами со следами темного вещества, а также одноразовый медицинский шприц с жидкостью. Далее там же на кухне были обнаружены и изъяты пластиковый баллон, пустая коробка из-под таблеток «Каффетин» с пустым блистером, спичечные коробки со стертыми рабочими поверхностями, самодельные весы, подвешенные в дверном проеме на кухню, пустой флакон из-под муравьиного спирта. Все обнаруженное в нашем присутствии и в присутствии Дускаева было упаковано в полимерный пакет и бумажные конверты, а также опечатано, на упаковках он, второй понятой и хозяин квартиры расписались. В ходе осмотра было осуществлено фотографирование (том 1 л.д. 100-102).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 20 ноября 2011 года около 20 часов его и его приятеля ФИО42 пригласили для участия в качестве понятых сотрудники наркоконтроля. В их присутствии, а также в присутствии и с согласия хозяина квартиры, которого представили Дускаевым Э. Н., а также проживающего вместе с ним Тляшева И. С. была осмотрена <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. Кроме Дускаева и Тляшева в квартире находился еще двое мужчин, им разъяснили, что все задержанные подозреваются в изготовлении и употреблении наркотического средства – дезоморфин. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято на кухне на микроволновой печи в коробке 4 стеклянных флакона с налетом вещества темного цвета, а также в одном из них ватный тампон пропитанный указанным веществом, а также медицинский шприц с жидкостью, кроме того на полу были обнаружены пластиковый баллон с веществом белого цвета, пустые пузырьки из-под муравьиного спирта и йода, упаковку и блистер из-под таблеток «Каффетин», коробки из-под спичек, а также самодельные весы. В зальной комнате на кресле в кармане рубашки, принадлежащей Дускаеву были обнаружены и изъяты 2 стеклянных флакона с ватными тампонами со следами темного вещества, а также на том же кресле в кармане пиджака, принадлежащего тому же Дускаеву были обнаружены и изъяты 3 пакетика с ватными тампонами со следами темного вещества. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты и полиэтиленовый пакет, которые опечатали печатями «Для пакетов», на печатях они, Дускаев и Тляшев расписались. Сотрудник составил протокол, в котором он после ознакомления расписался, там все было написано правильно. Все было сфотографировано. Дускаев и Тляшев подтвердили, что все изъятое принадлежат им обоим, что они совместно занимались изготовлением наркотического средства - дезоморфин (т. 1 л.д. 201-203).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 20 ноября 2011 года около 20 часов, к нему обратился молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого в ходе осмотра <адрес>, расположенной по <адрес>, на что он согласился и прошел вместе с сотрудником. Также в качестве понятого был приглашен его знакомый ФИО43, с которым они были вместе. После чего они вместе прошли в <адрес>, расположенного по <адрес>. На момент осмотра в квартире находились четверо задержанных мужчин, им представили хозяина квартиры, им оказался Дускаев Э. Н., а также проживающий совместно с ним Тляшев И. С., которые дали письменные согласия на осмотр жилища и каких-либо претензий не предъявляли. В квартире присутствовал неприятный резкий медицинский запах. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, а также пояснили, что хозяин квартиры и остальные мужчины задержаны по подозрению в изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин. Далее сотрудники в присутствии их, Дускаева и Тляшева начали осматривать квартиру, в ходе которого в зале на кресле в кармане рубашки были обнаружены и изъяты 2 стеклянных флакона с ватными тампонами со следами темного вещества, а также на том же кресле в кармане пиджака были обнаружены и изъяты 3 пакетика с ватными тампонами со следами темного вещества, далее на кухне на микроволновой печи в коробке были обнаружены и изъяты 4 стеклянных флакона с налетом вещества темного цвета, один из которых с ватным тампоном со следами темного вещества, а также одноразовый медицинский шприц с жидкостью. Далее там же на кухне на полу был обнаружен пакет, из которого были изъяты пластиковый баллон с веществом белого цвета, пустая коробка из-под таблеток «Каффетин» с пустым блистером, спичечные коробки со стертыми рабочими поверхностями, самодельные весы, пустые флаконы из-под муравьиного спирта и йода. Все обнаруженное в их присутствии и в присутствии Дускаева и Тляшева было упаковано в полимерный пакет и бумажные конверты, а также опечатано, на упаковках он, второй понятой и задержанные лица расписались. В ходе осмотра было осуществлено фотографирование (т. 1 л.д. 207-209).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 20 ноября 2011 года, в вечернее время, примерно в 17-18 часов, он позвонил Э. и спросил есть ли у него наркотическое средство, на что получил положительный ответ и через некоторое время направился к нему домой по адресу: <адрес>. Дверь ему открыл Тляшев И. и впустил его. Э. и И. занимались изготовлением наркотического средства - дезоморфин на кухне, он же прошел в зал и стал смотреть телевизор. Через некоторое время в зал зашел Э. и передал ему наркотическое средство - дезоморфин в одноразовом медицинском шприце около 1 мл. Он сразу не стал употреблять наркотическое средство, употребил позже, когда никто не видел. Также в квартиру пришел парень по прозвищу <данные изъяты> который также зашел в зал и сидел смотрел телевизор. Через некоторое время <данные изъяты> зашел на кухню с просьбой передачи ему дозы наркотика, который уже был готов. После чего И. угостил его дезоморфином, передав его в одноразовом медицинском шприце, который тут же употребил «<данные изъяты> путем внутривенной инъекции. Также И. и Э. сами тоже употребили наркотическое средство, это было заметно по их поведению. Через некоторое время в дверь постучали, Э. открыл дверь, там находились молодые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, я это услышал по разговору. Он сразу выбросил свой шприц в окно на улицу. После этого с согласия Э. и И., в их присутствии, а также в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля осмотрели квартиру. В ходе осмотра он видел, что изъяли флаконы, ватки с дезоморфином, а также шприц с раствором дезоморфина, а также предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика. После этого их увезли на медицинское освидетельствование, а затем в отдел для дачи объяснения. К Дускаеву Э. он приходил где-то в течении полутора месяца, приходил периодически, в неделю где-то 1-2 раза. Сам наркотическое средство изготавливать не умеет, всегда изготавливал Дускаев один либо вместе с Тляшевым И.. К себе в квартиру они пускали не всех, только тех, кого они хорошо знали (т.1 л.д. 204-206).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 10 декабря 2011 года, около 19-20 часов его и ранее незнакомого парня пригласили для участия в качестве понятых сотрудники наркоконтроля, на что они согласились. В их присутствии, а также в присутствии и с согласия хозяина квартиры и его сожителя, данные которых он не запомнил, была осмотрена <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. Кроме хозяев в квартире находился еще один мужчин, им разъяснили, что все задержанные подозреваются в изготовлении и употреблении наркотического средства – дезоморфин. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято на кухне на микроволновой печи стеклянный флакон с ватным тампоном и налетом вещества темного цвета, а также два медицинских шприца с жидкостью, кроме того на полу были обнаружены пластиковый баллон с жидкостью, пустые пузырьки из-под муравьиного спирта и йода, упаковку и блистер из-под таблеток «Каффетин», коробки из-под спичек. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты и полиэтиленовый пакет, которые опечатали печатями, на которых они и задержанные расписались. Сотрудник составил протокол, в котором он после ознакомления расписался, там все было написано правильно. Все было сфотографировано (т. 2 л.д.93-94).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 10 декабря 2011 года, около 19 часов, к нему обратился молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия-<адрес>, расположенного по <адрес>, на что он согласился и прошел вместе с сотрудником. Также в качестве понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. После чего они вместе прошли в <адрес>, расположенного по <адрес>. На момент осмотра в квартире находились трое задержанных мужчин, им представили хозяина квартиры, им оказался Дускаев Э. Н., а также мужчину, который проживает вместе с ним - Тляшев И. С., которые дали письменное согласие на осмотр своего жилища и каких-либо претензий не предъявляли. В квартире присутствовал неприятный резкий химический запах. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили им наши права и обязанности, а также пояснили, что хозяин квартиры и двое других мужчин задержаны по подозрению в изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин. Далее сотрудники в присутствии их, а также Дускаева и Тляшева начали осматривать квартиру, в ходе, которого на кухне на микроволновой печи были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с ватным тампоном со следами темного вещества, а также два одноразовых медицинских шприца с жидкостью. Далее там же на кухне на полу были обнаружены и изъяты пластиковый баллон с бензином, пустая коробка из-под таблеток «Каффетин» с пустым блистером, спичечные коробки со стертыми рабочими поверхностями, пустые флаконы из-под муравьиного спирта и йода. Все обнаруженное в их присутствии и в присутствии задержанных было упаковано в полимерный пакет и бумажные конверты, а также опечатано, на упаковках он, второй понятой и хозяин квартиры расписались. В ходе осмотра было осуществлено фотографирование. Также в ходе осмотра Тляшев И.С. указал, что все изъятое принадлежит ему (т. 2 л.д.95-97).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 16 января 2012 года, около 19 часов, его и незнакомого ему парня пригласили в качестве понятых сотрудники полиции. Перед началом осмотра сотрудники полиции разъяснили им наши права и обязанности, а также пояснили, что хозяин квартиры Дускаев Э. задержан по подозрению в изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин. После этого в их присутствии и в присутствии и согласия Дускаева Э. была осмотрена <адрес>, где живет Дускаев Э.. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: на кухне в микроволновой печи- 2 стеклянных флакона с веществом темного цвета, два ватных тампона, пропитанные веществом темного цвета. Также на кухне были обнаружены- пластиковый баллон с желтой жидкостью с запахом бензина, флаконы из-под муравьиного спирта, флаконы из под борной кислоты, флаконы из под йода, стеклянная тарелка, упаковки от таблеток «Каффетин», спички, самодельные весы. В зале была обнаружена пластиковая бутылка с белым веществом. Все это было упаковано в бумажный конверт и полимерные пакеты, которые опечатали, на упаковке он, другой понятой и Дускаев расписались. Дускаев пояснил, что он изготовил наркотическое средство- дезоморфин для личного потребления. Сотрудник полиции составил документ, в котором он после ознакомления расписался, все было написано правильно. (т.3 л.д. 99-100).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, допрошенного в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 09 января 2012 года, около 1 часа ночи, его пригласили в качестве понятого сотрудники полиции. Также вместе с ним пригласили незнакомого ему мужчину. Они прошли в <адрес>. Перед проведением мероприятий сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности, а также пояснили, что хозяин квартиры и второй мужчина задержаны по подозрению в изготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин. В их присутствии в <адрес> был проведен личный досмотра мужчины, который представился как Тляшев И. С.. В ходе личного досмотра у него в кармане брюк сотрудником МВД был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились ватные тампоны, пропитанные веществом темного цвета. Тляшев пояснил, что это он изготовил наркотик дезоморфин в данной квартире. Указанный пакетик с ватными тампонами был упакован в бумажный конверт, который опечатали, и там я, другой понятой и Тляшев расписались. Сотрудник полиции составил документ, в котором он и другой понятой расписались. После этого в их присутствии и в присутствии и согласия женщины, которая представилась как мать Дускаева, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: полимерный контейнер, в котором находились два шприца с жидкостью, 2 пустых шприца, 2 пустых флакона, иглы от шприцов. Также там были изъяты самодельные весы. Все это было упаковано в полимерные пакеты, которые опечатали, и там он, другой понятой и участвующие лица расписались. Сотрудник полиции составил документ, в котором он и другой понятой расписались.16 января 2012 года, около 19 часов сотрудник полиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого. Он был не занят и подошел к указанному им адресу к дому 54 по <адрес>. В этот момент, туда подъехали сотрудники полиции, из окна <адрес> этажа спустились двое мужчин, которые направились в сторону ГиБДД. Сотрудники их задержали, один из них сказал, что вышел из квартиры Э.. Они подошли к <адрес> сотрудник пригласил соседа из <адрес>. Перед началом осмотра сотрудники полиции разъяснили им наши права и обязанности, а также пояснили, что хозяин квартиры Дускаев задержан по подозрению в изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин. После этого в их присутствии, а также в присутствии и согласия Дускаева была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в квартире было обнаружено и изъято: на кухне в микроволновой печи: 2 стеклянных флакона с веществом темного цвета и два ватных тампона, пропитанные веществом темного цвета. Также на кухне были обнаружены - полимерный баллон с желтой жидкостью с запахом бензина, флаконы из-под муравьиного спирта, борной кислоты и йода, стеклянная тарелка, упаковки от таблеток «Каффетин», спички, самодельные весы. В зале была обнаружена пластиковая бутылка с белым веществом. Все это было упаковано в бумажный конверт и полимерные пакеты, которые опечатали, на упаковке он, другой понятой и Дускаев расписались. Дускаев пояснил, что он самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. Сотрудник полиции составил документ, в котором он после ознакомления расписался, все было написано правильно. От меня и других участвующих лиц жалоб и заявлений не поступило (том 3 л.д. 88-90).

Не доверять показаниям подсудимых Дускаева Э.Н. и Тляшева И.С., а также показаниям допрошенных свидетелей у суда оснований не имеется.

Утверждение подсудимых о том, что ФИО4 сам взял наркотик без разрешения Дускаева Э.Н. и Тляшева И.С., суд считает не соответствующим действительности, поскольку на предварительном следствии ФИО4 утверждал, что он пришёл в квартиру Дускаева Э.Н. и ждал когда Дускаев Э.Н. совместно с Тляшевым И.С. изготовят наркотическое средство, а затем Дускаев Э.Н. передал ему шприц с дозой наркотического средства, ФИО4 данный наркотик употребил. Суд считает, что вышеуказанные доводы подсудимых даны с целью избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства.

Виновность подсудимого Дускаева Э.Н. также подтверждается материалами дела: актом наблюдения от 20 ноября 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес>, около 20 часов сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были фактически задержаны Дускаев Э.Н., Тляшева И.С., ФИО6, ФИО4 После чего проведен осмотр указанной квартиры (т.1, л.д.114-115); протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>, в которой обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.1 л.д.120-126); справкой об исследовании № 492/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество светло - коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл, каждая и котором пропитано два ватных тампона, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных флаконов составила и четырех ватных тампонов 0,905 г, на момент исследования (т.1, л.д.154-155); справкой об исследовании № 494/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование мутноватая жидкость светло-желто-коричневого цвета, объемом 1,4 мл. на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,028 г, на момент исследования (т.1, л.д.157-158);справкой об исследовании № 496/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях четырех стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл, каждая и котором пропитано два ватных тампона, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из четырех стеклянных флаконов составила и четырех ватных тампонов 0,811 г, на момент исследования (т.1, л.д.160-161); справкой об исследовании № 498/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество коричневого цвета, которым пропитаны тридцать семь ватных тампонов, находящихся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,445 г, на момент исследования (т.1, л.д.163-164); заключением эксперта № 513\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из тридцати семи ватных тампонов, находящихся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,445 г, на момент исследования (т.1, л.д.173-176); заключением эксперта № 512\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразное вещество серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из четырех стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов, изъятых в ходе ОМП от20.11.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,811 г, на момент исследования (т.1, л.д.177-180); заключением эксперта № 511\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленная на исследование мутноватая с коричневым оттенком жидкость, объемом 1,0 мл. на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, изъятом в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,020 г, на момент исследования (т.1, л.д.181-184); заключением эксперта № 510\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество коричневато-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из двух стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов, изъятых в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,905 г, на момент исследования (т.1, л.д.185-188); протоколом осмотра документов, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и документы уголовного дела № 1708390, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами; потоколом медицинского освидетельствования кабинета врача-нарколога МУЗ Янаульская ЦРБ № 478 от 20 ноября 2011 года в 23 ч. 30 мин. в отношении ФИО4, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (дезоморфин) (.1, л.д.136); постановлением Мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ от 13 января 2012 года, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 3 суток (т.1, л.д.138); протоколом осмотра места происшествия от 16 января 2012 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.3 л.д.68-72); справкой об исследовании № 28/фх от 20.01.2012 г., согласно которой вещество массой 0,61 грамм (вещество экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, содержащихся в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством- смесью в состав которой входит дезоморфин (т.3, л.д.79); заключением эксперта № 42\фх от 30 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, содержащееся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватных тампонов и двух стеклянных флаконов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес> 16.01.2012 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,59 грамм на момент исследования. (т.3, л.д.119-122); протоколом осмотра места происшествия от 16 января 2012 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.3, л.д.68-72); справкой об исследовании № 28/фх от 20.01.2012 г., согласно которой вещество массой 0,61 грамм ( вещество экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, содержащихся в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством- смесью в состав которой входит дезоморфин (т.3, л.д.79); заключением эксперта № 42\фх от 30 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, содержащееся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватных тампонов и двух стеклянных флаконов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес> 16.01.2012 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,59 грамм на момент исследования (т.3, л.д.119-122); протоколом медицинского освидетельствования кабинета врача-нарколога МУЗ Янаульская ЦРБ № 27 от 16 января 2012 года в отношении ФИО5, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (дезоморфин) (т.3 л.д.82); постановлением Мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ от 13 января 2012 года, согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 3 суток. (т.3, л.д.85); актом наблюдения от 21 октября 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес>, около 21 часов сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были фактически задержаны Дускаев Э.Н., Ахкямов Р.Р., находившиеся по указанному адресу. После чего проведен осмотр указанной квартиры (т.1, л.д.52-53); протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2011 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.1, л.д.56-61); справкой об исследовании № 451/фх от 24.10.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и которым пропитаны четыре ватных тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных флаконов и с четырех ватных тампонов составила 1,002 г, на момент исследования (т.1, л.д.73-74); справкой об исследовании № 453/фх от 24.10.2011 г., согласно которой представленная на исследование мутноватая жидкость светло-желто-коричневого цвета, объемом 2,2 мл. на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,121 г, на момент исследования (т.1, л.д.76-77); заключением эксперта № 483\фх от 25 ноября 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, содержащееся в стеклянном флаконе, емкость. 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и с четырех ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,002 г, на момент исследования (т.1, л.д.90-92); заключением эксперта № 484\фх от 25 ноября 2011 года, согласно которому представленная на исследование мутноватая жидкость светло-желто-коричневого цвета, объемом 1,8 мл. на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,099 г, на момент исследования (т.1, л.д.93-95); обязательством Дускаева Э.Н. от 21.10.2011 года, в котором он обязуется не предоставлять свою квартиру для употребления наркотиков (т.1, л.д55); протоколом медицинского освидетельствования кабинета врача-нарколога МУЗ Янаульская ЦРБ № 418 от 21 октября 2011 года в отношении ФИО6, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (дезоморфин) (т.1, л.д.78); протоколом медицинского освидетельствования кабинета врача-нарколога МУЗ Янаульская ЦРБ № 477 от 20 ноября 2011 года в отношении Тляшева И. С., согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (дезоморфин) (т.1, л.д.133); постановлением Мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ от 18 ноября 2011 года, согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа 4500 рублей (т.1, л.д.81); постановлением Мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ от 13 января 2012 года, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 3 суток (т.1, л.д.138); постановлением Мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ от 19 декабря 2012 года, согласно которому Тляшев И. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 2 суток (т.1, л.д.135).

Виновность подсудимого Тляшева И.С. также подтверждается материалами дела: актом наблюдения от 20 ноября 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес>, около 20 часов сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были фактически задержаны Дускаев Э.Н., Тляшева И.С., ФИО6, ФИО4 находившиеся по указанному адресу. После чего проведен осмотр указанной квартиры (т.1, л.д.114-115); протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.1, л.д.120-126); справкой об исследовании № 492/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество светло - коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл, каждая и котором пропитано два ватных тампона, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных флаконов составила и четырех ватных тампонов 0,905 г, на момент исследования (т.1, л.д.154-155); справкой об исследовании № 494/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование мутноватая жидкость светло-желто-коричневого цвета, объемом 1,4 мл. на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,028 г, на момент исследования (т.1, л.д.157-158); справкой об исследовании № 496/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях четырех стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл, каждая и котором пропитано два ватных тампона, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из четырех стеклянных флаконов составила и четырех ватных тампонов 0,811 г, на момент исследования (т.1, л.д.160-161); справкой об исследовании № 498/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество коричневого цвета, которым пропитаны тридцать семь ватных тампонов, находящихся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,445 г, на момент исследования (т.1, л.д.163-164); заключением эксперта № 513\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из тридцати семи ватных тампонов, находящихся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,445 г, на момент исследования (т.1, л.д.173-176); заключением эксперта № 512\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразное вещество серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из четырех стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов, изъятых в ходе ОМП от20.11.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,811 г, на момент исследования (т.1, л.д.177-180); заключением эксперта № 511\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленная на исследование мутноватая с коричневым оттенком жидкость, объемом 1,0 мл. на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, изъятом в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,020 г, на момент исследования (т.1, л.д.181-184); заключением эксперта № 510\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество коричневато-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из двух стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов, изъятых в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,905 г, на момент исследования (т.1, л.д.185-188);протоколом осмотра документов, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и документы уголовного дела № 1708390, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами; актом наблюдения от 20 ноября 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес>, около 20 часов сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были фактически задержаны Дускаев Э.Н., Тляшева И.С., ФИО6, ФИО4 находившиеся по указанному адресу. После чего проведен осмотр указанной квартиры (т.1, л.д.114-115); протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.1, л.д.120-126); справкой об исследовании № 492/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество светло - коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл, каждая и котором пропитано два ватных тампона, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из двух стеклянных флаконов составила и четырех ватных тампонов 0,905 г, на момент исследования (т.1, л.д.154-155); справкой об исследовании № 494/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование мутноватая жидкость светло-желто-коричневого цвета, объемом 1,4 мл. на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,028 г, на момент исследования (т.1, л.д.157-158); справкой об исследовании № 496/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях четырех стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл, каждая и котором пропитано два ватных тампона, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из четырех стеклянных флаконов составила и четырех ватных тампонов 0,811 г, на момент исследования (т.1, л.д.160-161); справкой об исследовании № 498/фх от 24.11.2011 г., согласно которой представленные на исследование вещество коричневого цвета, которым пропитаны тридцать семь ватных тампонов, находящихся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,445 г, на момент исследования (т.1, л.д.163-164); заключением эксперта № 513\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из тридцати семи ватных тампонов, находящихся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,445 г, на момент исследования (т.1 л.д.173-176); заключением эксперта № 512\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразное вещество серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из четырех стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов, изъятых в ходе ОМП от20.11.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,811 г, на момент исследования (т.1, л.д.177-180); заключением эксперта № 511\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленная на исследование мутноватая с коричневым оттенком жидкость, объемом 1,0 мл. на момент исследования находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, изъятом в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,020 г, на момент исследования (т.1 л.д.181-184); заключением эксперта № 510\фх от 13 декабря 2011 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество коричневато-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное из двух стеклянных флаконов и с двух ватных тампонов, изъятых в ходе ОМП 20.11.2011 года, содержат в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,905 г, на момент исследования (т.1, л.д.185-188); протоколом медицинского освидетельствования кабинета врача-нарколога МУЗ Янаульская ЦРБ № 476 от 20 ноября 2011 года в отношении ФИО7, согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (дезоморфин) (т.1, л.д.137); постановлением Мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ от 19 декабря 2011 года, согласно которому ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 3 суток (т.1, л.д.139); актом наблюдения от 10 декабря 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес>, около 19 часов 20 минут часов сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были фактически задержаны Дускаев Э.Н., Тляшева И.С., ФИО6, находившиеся по указанному адресу. После чего проведен осмотр указанной квартиры (т.2, л.д.22-23/); протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2011 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (2, л.д.26-32); сравкой об исследовании № 515/фх от 11.12.2011 г., согласно которой представленная на исследование прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, объемом 0,9 мл на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,031 г, на момент исследования (2, л.д.46-48);справкой об исследовании № 517/фх от 11.12.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество темно-серого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянного флакона и с ватного тампона составила 0,662 г, на момент исследования (т.2, л.д.50-51);заключением эксперта № 548\фх от 24 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся свертке из отрезка бумаги, ранее извлеченное из стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического составила 0,662 г, на момент исследования (т.2, л.д.66-69); заключением эксперта № 547\фх от 24 декабря 2011 года, согласно которому представленная на исследование прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, объемом 0,5 мл на момент исследования, находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,017 г, на момент исследования (т.2, л.д.70-73); протоколом осмотра места происшествия от 09 января 2012 года, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.3 л.д.41-44); актом досмотра Тляшева И.С. от 09 января 2012 года, в ходе которого досмотрен Тляшев И.С. в квартире, расположенной по адресу <адрес>. В ходе досмотра Тляшева И.С. обнаружены и изъяты: вещества и предметы с признаками незаконного оборота наркотиков (т.3, л.д.45-50); справкой об исследовании № 20/фх от 16.01.2012 г., согласно которой вещество массой 0,63 грамм (вещество экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, содержащихся в полимерном пакетике) является наркотическим средством- смесью в состав которой входит дезоморфин (т.3, л.д.55);заключением эксперта № 41\фх от 30 января 2012 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество коричневато- серого цвета, содержащееся в полимерном пакетике, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватных тампонов изъятых в ходе личного досмотра Тляшева И.С. 09.01.2012 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,61 грамм на момент исследования (т.3 л.д.116-118).

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 дезоморфин является наркотическим средством и внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой от 0,5 гр. до 2,5 гр. относится к крупному размеру.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, предъявленное Дускаеву Э.Н. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228.1., ч.1 ст.232 УК РФ и Тляшеву И.С. по ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания Дускаеву Э.Н. и Тляшеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Смягчающим наказание Дускаева Э.Н. обстоятельством по делу суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном по эпизодам незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства ФИО32 и ФИО5, а также по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств. Отягчающим наказание подсудимого Дускаева Э.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Тляшева И.С. обстоятельством по делу суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном по эпизодам незаконного изготовления и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Отягчающим наказание подсудимого Тляшева И.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Анализируя и оценивая все обстоятельства дела, суд пришёл к убеждению о наличии оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Дускаева Э.Н. и Тляшева И.С. только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания.

Наказание подсудимым Дускаеву Э.Н. и Тляшеву И.С. следует назначить в виде лишения свободы с применением норм ч.2 ст.68, ч. 3 ст.69 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения к подсудимым положений ст. 15 УК РФ (с учётом изменений внесённых Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд с учетом личностей подсудимых руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дускаева Э. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228.1., ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 21.10.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по эпизоду от 21.10.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду от 20.11.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по эпизоду от 20.11.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду от 16.01.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по эпизоду от 16.01.2012 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дускаеву Э. Н. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дускаеву Э.Н. исчислять с 4 июля 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять Дускаева Э.Н. под стражу в зале суда.

Признать Тляшева И. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 20.11.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по эпизоду от 20.11.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду от 10.12.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по эпизоду от 09.01.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Тляшеву И. С. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тляшеву И.С. исчислять с 4 июля 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять Тляшева И.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 стеклянных флакона с веществом темного цвета и 4 ватными тампонами - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,952 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); Шприц одноразового использования - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,077 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); 6 пустых спичечных коробков с замытыми рабочими поверхностями; упаковка из-под таблеток «Каффетин» с пустым блистером внутри, самодельные весы из 2-х шприцов и отрезков плотной бумаги, пустой флакон из-под муравьиного спирта, полимерный баллон объемом 0,5 литра с жидкостью светло-. желтого цвета с запахом бензина; 2 стеклянных флакона с веществом темного цвета и 2 ватными тампонами - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,855 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); Шприц одноразового использования - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,012 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); 4 стеклянных флакона с веществом темного цвета и 2 ватными тампонами - с наркотическим средством - дезоморфин, массой. 0,761 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); 3 пакетика из полимерного материала с 37 ватными тампонами - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,395 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и "экспертиз); 2 пустых спичечных коробка с замытыми рабочими поверхностями; упаковка из-под таблеток «Каффетин» с пустым блистером внутри, самодельные весы из 2-х шприцов и отрезков рентгеновской пленки, пустые флаконы из-под муравьиного спирта и йода, полимерный баллон объемом 1,5 литра с аморфным веществом белого цвета; стеклянный флакон с веществом темного цвета и ватным тампоном - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,612 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); Шприц одноразового использования - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,010 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); Шприц одноразового использования с жидкостью, не являющейся наркотическим средством; 3 пустых спичечных коробка с замытыми рабочими поверхностями; упаковка из-под таблеток «Каффетин» с 2 пустыми блистерами, пустой флакон из-под муравьиного спирта, пустой флакон из-под йода, полимерный баллон объемом 1,0 литра с жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина; наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,54 грамм; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); 4 упаковки от таблеток «Каффетин», упаковки от спичек, спички, бутыль из полимерного материала с веществом светлого цвета, использованный шприц, самодельные весы, сделанные из двух шприцов, отрезок ниток и коробок от таблеток «Каффетин», две бутылки из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, в одном содержится жидкость желтого цвета, два флакона с этикеткой «спирт Муравьиный», два флакона с этикеткой «йод», два флакона с этикеткой «Борная кислота», фарфоровая тарелка, изъятые 16.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия; наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,56 грамм; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); 2 использованных шприца объемом 20 мл, со следами вещества темного цвета, 1 использованный шприц объемом 5 мл, с прозрачной жидкостью, 1 использованный шприц объемом 2 мл с прозрачной жидкостью, - 2 стеклянных флакона со следами вещества темного цвета, закрытые резиновыми пробками, в одну из пробок воткнуты 4 инъекционные иглы, самодельные весы, сделанные из двух шприцов, отрезок ниток и коробок от таблеток «Каффетин», хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья О.В. Илалова

Приговор вступил в законную силу