№ 1-118/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 8 августа 2012 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой О.В., при секретаре Гарифьяновой Г.С., с участием прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И., адвоката Хасиповой Г.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Васингина А.М., потерпевшего ФИО11., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Васингина А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васингин ФИО12., 12 мая 2012 года, примерно в 15 часов, находясь на кухне <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО13 осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желая этого, но без цели убийства, нанес гр. ФИО14. два удара кулаком в область живота. Этими действиями Васингин ФИО15 причинил гр. ФИО16 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде тупой травмы живота, разрыва стенки желудка малого сальника, гемоперитонеума. Подсудимый Васингин ФИО17 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО18 адвокат Хасипова Г.М., прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает, что ходатайство подсудимого Васингина ФИО19 о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Васингину ФИО20 обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Васингину А.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.68-76). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего не наказывать Васингина ФИО22 суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васингина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ. Меру пресечения Васингину А.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Васингина А.М. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья О.В.Илалова Приговор вступил в законную силу