№ 1-73/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2012 года г. Янаул РБ Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г., с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Хакимова М.Р., представителя потерпевшего ФИО8, подсудимого Газетдинова Н.Х., защитника подсудимого - адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гарифьяновой Г.С., рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Газетдинова Н. Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Газетдинов Н.Х. своими неосторожными действиями совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 04.02.2012 года примерно в 01 часов 00 минут Газетдинов Н.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по адресу: РБ, <адрес>, в ходе ссоры с гр. ФИО8, возникшей из-за личных неприязненных отношений, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти гр. ФИО8, рукой нанес один удар по лицу ФИО8 В результате удара ФИО8, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, упал на деревянный пол дома, ударившись при падении головой об поверхность пола. В результате неосторожных действий Газетдинова Н.Х. гр. ФИО8 при падении с высоты собственного роста на деревянный пол дома причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области справа с переходом в лобную область, кровоизлияния под мягкую оболочку в правой височной области, кровоизлияния в ствол головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, в лобной области слева, затылочной области, раны лица, ссадины головы, являющиеся опасными для жизни, вызвавшие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО8 После причинения данных телесных повреждений гр. ФИО8, Газетдинов Н.Х. легкомысленно надеясь на отсутствие возможности наступления тяжких последствий его здоровью и несерьезность полученных ФИО8 телесных повреждений, прекратив конфликт, ушел. От полученных телесных повреждений гр. ФИО8, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался 05.02.2012 года в 01 часов 35 минут в Янаульской ЦРБ от субдуральной гематомы со сдавлением головного мозга. Таким образом, Газетдинов Н.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. В судебном заседании Газетдинов Н.Х. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор и представитель потерпевшего согласны рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. Выслушав подсудимого и его защитника, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Газетдинову Н.Х. обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания Газетдинову Н.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. С учетом данных о личности подсудимого Газетдинова Н.Х., мнения представителя потерпевшего и позиции государственного обвинителя по делу, суд считает возможным исправление Газетдинова Н.Х. без реального отбывания наказания и возможным назначить ему условное осуждение. Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Газетдинова Н. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Газетдинова Н.Х. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Газетдинова Н.Х. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без разрешения этой инспекции. Зачесть в срок наказания Газетдинову Н.Х. время содержания под стражей с 06 февраля 2012 года по 20 апреля 2012 года. Меру пресечения - содержание под стражей - отменить и освободить Газетдинова Н.Х. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 19.06.2012 года приговор изменен: по ст.109 ч.1 УК РФ Газетдинову Н.Х. назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удкржанием 10 % заработка в доход государства, которое считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу