№ 1-48/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года г. Янаул РБ с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В., защитника - адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего – ФИО6, при секретаре Халисламовой Р.Г. рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Илимбаева ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илимбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: Илимбаев С.А. 07 ноября 2011 года примерно в 17 часов находясь около гаража № по улице № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес>, реализуя свой преступный, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Илимбаев С.А., имеющейся при себе отмычкой, вскрыл замок входной двери гаража, принадлежащего гр. ФИО6, незаконно проник в вышеуказанный гараж и тайно похитил, хранящиеся в нем двигатель от холодильника в количестве одной штуки, стоимостью 720 рублей, и конденсаторы в количестве 4 штуки, стоимостью по 190 рублей, на общую сумму 760 рублей, принадлежащие гр. ФИО6 Далее Илимбаев С.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Илимбаева С.А. гр. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей. Таким образом, Илимбаев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, Илимбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Илимбаев С.А. 10 ноября 2011 года примерно в 15 часов находясь около гаража № по улице № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес>, реализуя свой преступный, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Илимбаев С.А., имеющейся при себе отмычкой, вскрыл замок входной двери гаража, принадлежащего гр. ФИО6, незаконно проник в вышеуказанный гараж и тайно похитил, хранящиеся в нем двигатель от холодильника в количестве одной штуки, стоимостью 720 рублей, конденсаторы в количестве 5 штук, стоимостью по 190 рублей, на общую сумму 950 рублей, и испарители в количестве 15 штук, стоимостью по 240 рублей, на общую сумму 3600 рублей, принадлежащие гр. ФИО6 Далее Илимбаев С.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Илимбаева С.А. гр. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 270 рублей. Таким образом, Илимбаев С.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Илимбаев С.А. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им было добровольно заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. Выслушав подсудимого Илимбаева С.А. и его защитника, мнение потерпевшего и государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Илимбаеву С.А. обвинение по п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания Илимбаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Характеризуя личность Илимбаева С.А. суд отмечает, что Илимбаев С.А. в быту характеризуется отрицательно. в быту характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. При определении вида исправительного учреждения суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Илимбаева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года; - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Илимбаеву С.А. определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять Илимбаева С.А. под стражу в зале суда. Наказание, назначенное по приговору Янаульского районного суда РБ от 01.02.2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Кассационным определением Верховного суда РБ от 17.07.2012 года приговор изменен: назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласовано Приговор вступил в законную силу
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,