№1-47/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ потерпевшего ФИО5 при секретаре Халисламовой Р.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении Далетзянова ФИО18, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Давлетзянов Г.Г.совершил убийство при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2011 г. около 22 час. Давлетзянов Г.Г., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков учинил скандал с ФИО8на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Давлетзянов Г.Г. взял в руки топор и используя его в качестве оружия, сознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желая этого, умышленно нанес топором не менее 5 ударов по различным частям тела ФИО8, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой кисти, ссадины лица, левой голени, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, вызвавшие легкий вред здоровья и которые в причинной связи со смертью не состоят, а также в жизненно важную область тела ФИО8-в область головы, чем причинил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы, множественного перелома костей черепа, субдуральной гематомы в лобной и височных долях, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в лобной и височных долях, обширного кровоизлияния в мягких тканях лица, головы в лобной, теменных и височных областях, тупой травмы груди со сгибательным переломом 3 ребра, по среднеключичной линии справа, 4 ребра по задней подмышечной линии справа, раны мягких тканей головы, являющиеся опасными для жизни и здоровья, которые состоят в причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давлетзянов Г.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 14 декабря 2011 г. вечером у себя дома он употреблял спиртные напитки с ФИО8 В ходе этого между ними произошла ссора, причину её возникновения он объяснить не может, т.к. оба были в нетрезвом состоянии. В ходе ссоры он взял в руки топор, который лежал в углу дома и этим топором нанес несколько ударов по голове ФИО8 От его ударов ФИО8там же упал. Потом он еще нанес несколько ударов по его голове и выкинул топор. Кроме собственного признания вина Давлетзянова Г.Г. подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из протокола явки с повинной Давлетзянова Г.Г. следует, что в ночь с 14.12.2011г. на 15.12.2011г. находясь в своем доме в ходе возникшей ссоры топором 2 раза ударил по голове ФИО8 (л.д.18) Показаниями свидетелей ФИО9 которая показала, что 14 декабря 2011 года около 13 час. она видела как ФИО8 вышел от них и зашел к Давлетзянову Г.Г., который по своему двору ходил с топором в руках, размахивал им и кричал нецензурные слова. Около 21 час. ФИО8 собрался домой. Она пошла его провожать. Когда они стояли во дворе из своего дома вышел Давлетзянов Г.Г. в руках у него был топор. Давлетзянов Г.Г. позвал ФИО8 к себе домой и они зашли к нему в дом. Никакого шума в доме Давлетзянова Г.Г. в ту ночь она не слышала. Показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что 14 декабря 2011 года. Он видел, что Давлетзянов Г.Г. выскочил из своего дома с топром в руках и размахивал им. В это время из ихнего дома вышел ФИО8 Давлетзянов Г.Г. позвал ФИО11 к себе. Камалетдиннов подошел к Давлетзянову Г.Г. и они зашли в дом Далетзянова Г.Г. При этом никаких угроз Давлетзянов не высказывал. После этого он их не видел. Показаниями свидетеля ФИО12который показал, что около 09 час. 15 декабря 2011 года ему позвонила специалист сельского поселения Орловский сельсовет ФИО13 и сообщила, что к ней обратился Давлетзянов Г.Г. который сообщил, что он убил ФИО8 После этого он выехал в <адрес>. Зайдя в дом Давлетзянова Г.Г. он увидел на полу его дома труп ФИО8 с пробитой головой. Давлетзянов Г.Г. объяснил ему, что ночью между ним и Камалетдиновым произошла ссора в результате совместного употребления спиртных напитков в ходе которой он топором нанес несколько ударов по голове ФИО8 Он позвонил в отдел и просил направить оперативно-следственную группу. Показаниями свидетеля ФИО14 которая показала, что она с сожительствует с Давлетзянов Г.Г. 14 декабря 2011 г. он находился в нетрезвом состоянии Вечером она пошла к знакомым, а Давлетзянов Г.Г. остался дома. Она осталась ночевать у знакомых и что произошло вечером дома она узнала только на следующий день. Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <адрес> в <адрес> обнаружен труп Камалетдинова М.Н. с признаками насильственной смерти с рубленными ранами головы. /л.д. 3-9/ Из протокола осмотра одежды ФИО7 следует, что на пиджаке, на наволочке и топоре обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. / л.д. 110-111/ / Из заключения экспертизы № от 30.01.2012г. следует, что на топоре обнаружена кровь, фрагменты соединительной, жировой, нервной и костной ткани человека и выявлен антиген Н, что не исключает их происхождение от потерпевшего ФИО8 Происхождение их от обвиняемого Давлетзянова Г.Г. исключается. /л.д.136-142/ Из заключения экспертизы № от 03.02.2012г. следует, что на наволочке и на пиджаке обвиняемого обнаружена кровь человека группы О ?? (1) и их происхождение возможно от потерпевшего ФИО8 Происхождение их от обвиняемого Давлетзянова Г.Г. исключается ввиду его иной групповой принадлежности. /л.д.136-142/ Действия Давлетзянова Г.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он своими действиями умышленно причинил смерть другому человеку. Обстоятельства причинения телесных повреждений и их характер свидетельствуют об умысле Давлетзянова Г.Г.на умышленное причинение смерти ФИО8 При назначении наказания Давлетзянову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает, а смягчающим наказание обстоятельством считает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. При этом суд учитывает также личность Давлетзянова Г.Г. С учетом этих обстоятельств суд считает невозможным исправление Давлетзянова Г.Г. без реального отбывания наказания Руководствуясь ст. ст.303-309УПК РФ, суд, Признать Далетзянова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Давлетзянову Г.Г. исчислять с 15 декабря 2011 года. Вещественное доказательства по уголовному делу – наволочку, топор, пиджак, брюки -уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Кассационным определением Верховного суда РБ от 05.06.2012 года приговор изменен. Согласовано Приговор вступил в законную силу
г. Янаул 19 марта 2012года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.
адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
ПРИГОВОРИЛ: