№ 1-49/2012 Приговор в отношении Телицына Д.В. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



№ 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года            г. Янаул РБ

    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А.,

адвоката Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарифьяновой Г.С.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Телицина Д. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Телицин Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года примерно в 11 часов Телицин Д.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в садоводческий кооператив «<данные изъяты>» <адрес> к садовому домику по улице , принадлежащему гр. ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Телицин Д.В. рывком руки взломал металлическую петлю входной двери садового домика и незаконно проник в его помещение. Продолжая свои преступные действия Телицин Д.В. из помещения вышеуказанного садового домика тайно похитил 3 трубы НКТ, длиной по 1,5 метра каждая, диаметром 114 мм каждая, стоимостью 188 рублей каждая на общую сумму 564 рубля, детские сани стоимостью 365 рублей, кабель двухжильный, длиной 20 метров, стоимостью по 6 рублей за 1 метр на общую 120 рублей, кухонный нож стоимостью 64 рубля, принадлежащие гр. ФИО8 Далее, Телицин Д.В. с места происшествия с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Телицина Д.В. гр. ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 114 рублей. Таким образом, Телициным Д.В. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Телицин Д.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение потерпевшей и государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Телицину Д.В. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания Телицину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Телицин Д.В. в быту характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Телицина Д.В. по приговору Янаульского районного суда от 21 сентября 2011 г. следует отменить, т.к. он после вынесения этого приговора совершил преступление средней тяжести, при отбывании условного осуждения допускал нарушения режима отбывания наказания.

      Отягчающим наказание обстоятельством по делу признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает явку с повинной.

С учетом данных о личности подсудимого Телицина Д.В. суд считает возможным исправление Телицина Д.В. лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телицина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев

Условное осуждение, назначенное приговором Янаульского районного суда РБ от 21.09.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Янаульского районного суда РБ от 21.09.2011 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять Телицина Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - трубы НКТ в количестве 3 шт., детские сани, кабель двухжильный, кухонный нож, хранящиеся у гр. ФИО8, передать в её распоряжение.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 19.06.2012 года приговор суда изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на признание рецидива преступлений и смягчить наказание до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.