№ 1-51/2012 Приговор в отношении Мурашова А.В. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



№ 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года г. Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Хабирова А.Ф.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарифьяновой Г.С.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурашова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мурашов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2011 года примерно в 13 часов Мурашов А.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в садоводческий кооператив «<данные изъяты>» <адрес> РБ к садовому домику по улице , принадлежащему гр. ФИО6 и используемой ею в качестве временного жилища в летнее время. Реализуя свой преступный умысел, Мурашов А.В. рывком руки взломал замок запорного устройства входной двери садового домика и незаконно проник в его помещение. Продолжая свои преступные действия, Мурашов А.В. из помещения вышеуказанного садового домика тайно похитил чугунную плиту, стоимостью 756 рублей, дверце топки, стоимостью 441 рубль, дверце - поддувало, стоимостью 281 рубль, чугунный колосник, стоимостью 206 рублей, чугунную задвижку, стоимостью 336 рублей, чугунную задвижку, стоимостью 231 рубль, принадлежащие гр. ФИО6 Далее, Мурашов А.В. с места происшествия с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Мурашова А.В. гр. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 2251 рубль. Таким образом, Мурашовым А.В совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Мурашов А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение потерпевшей и государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мурашову А.В. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания Мурашову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Суд также учитывает личность подсудимого Мурашова А.В.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Мурашова А.В. лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мурашову А.В. исчислять со 02 апреля 2012 года.

Меру пресечения Мурашову А.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда

Вещественное доказательства по уголовному делу – чугунная плита печи, чугунная дверца топки печи, чугунная дверца – поддувало печи, чугунные задвижки – 2 шт., хранящиеся у гр. ФИО6, передать в её распоряжение.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Кассационным определением Верховного суда РБ от 19.06.2012 года наказание изменено и наказание переквалифицировано.

Согласовано

Приговор вступил в законную силу