№ 1-56/2012 Приговор в отношении Фаррахова О.Г. по ст.109 ч.1 УК РФ



№ 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.,

с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В., адвокатаГилязевой Э.Д., представившей удостоверение и ордер представителя потерпевшей адвоката Даутова С.М., представившего удостоверение и ордер при секретаре Халисламовой Р.Г.

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаррахова О. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаррахов О.Г. своими неосторожными действиями совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Фаррахов О.Г. 07 января 2012 года примерно в 08 час. 30 мин. находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>,. убирал строительный мусор, и примерно в 08 час. 35 мин. того же дня, с целью облегчения своей работы, открыл окно балкона, расположенного на четвертом этаже вышеуказанного дома, не оградив предварительно прилегающую к дому территорию, то есть места возможного падения строительного мусора, неосторожно, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при * необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея умысла на умышленное причинение смерти, либо причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку, взял в охапку, лежавшие на балконе 5 кусков досок размерами - в длину 91 см, в ширину 19 см, весом 2 кг 100 гр., в длину 76 см, в ширину 6 см, весом 600 гр., в длину 75 см, в ширину 6 см, весом 500 гр., в длину 71 см, в ширину 4 см, весом 310 гр., в длину 68 см, в ширину 5 см, весом 300 гр., и выкинул эти доски через открытое окно балкона. Одна из досок, выкинутых Фарраховым О.Г. из окна балкона, упала на голову гр. ФИО9, который в это время проходил под балконом квартиры Фаррахова О.Г., причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы, кровоизлияния под мягкие ткани мозговых оболочек в теменно- височных областях, ушиба головного мозга, обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы, размозжение вещества головного мозга, компрессионного перелома 4 грудного и 3 поясничного позвонков, раны волосистой части головы, являющиеся опасными для жизни, вызвавшие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Таким образом, Фаррахов О.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ.

В судебном заседании Фаррахов О.Г. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор и представитель потерпевшего согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение потерпевшей и государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Фаррахову О.Г. обвинение по ст. 109 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания Фаррахову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда.

Суд при этом учитывает также личность Фаррахова О.Г.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Фаррахову О.Г. наказание условно.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов по гражданскому иску, рассмотрение гражданского иска следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаррахова О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание признать условным с испытательным сроком 2/два/ года.

Контроль за поведением Фаррахова О.Г. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Признать за гражданскими истцами ФИО10,ФИО11, ФИО13. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 17.07.2012 года приговор суда изменен: Фаррахову О.Г. в соответствии с требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано