№ 1-72/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2012 года г. Янаул РБ Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеева В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А., подсудимого Кузьмина Э.В., защитника - адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Даутовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кузьмина ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Кузьмин Э.В. 13 марта 2012 года примерно в 08 часов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей супруге ФИО6, вызванных ее нежеланием помочь ему в ремонтных работах в квартире, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанес один удар кулаком в область спины ФИО6, причинив ей физическую боль, и нанес второй удар кулаком в левый бок в область брюшной полости, в результате чего причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперитонеума, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Кузьмин Э.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшей, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Кузьмину Э.В. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Кузьмину Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузьмина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузьмину ФИО10 считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Контроль за поведением Кузьмина Э.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Кузьмину Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Согласовано Приговор вступил в законную силу