Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Султановой Ч.В. потерпевшей ФИО6 при секретаре Халисламовой Р.Г. рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Султановой Ч. В., <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанова Ч.В. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах: 19 января 2012 года примерно в 22 час. гр. Султанова Ч.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, вследствие возникших неприязненных отношений с гр. ФИО6, действуя с целью уничтожения ее имущества – одежды, путем поджога, взяла принадлежащие гр. ФИО6 сапоги, стоимостью 3700 рублей, лежавшие в доме возле печки и воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, уничтожила их путем поджога в топке горящей печи. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на уничтожение одежды гр. ФИО6 путем поджога, Султанова Ч.В. взяла принадлежащую гр. ФИО6 кожаную дубленку, стоимостью 25050 рублей, лежавшую у входа в дом, и уничтожила ее путем поджога в топке горящей печи. В результате преступных действий Султановой Ч.В. гр. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28750 рублей. Таким образом, гр. Султанова Ч.В. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ. В судебном заседании Султанова Ч.В. полностью признала себя виновной в совершении этого преступления и согласна с данным обвинением, поддержала в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём ею добровольно было заявлено ходатайство после консультации с защитником и она заявила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Прокурор и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор. Выслушав подсудимую и её защитника, мнение потерпевшей и государственного обвинителя по делу, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Султановой Ч.В. обвинение по ст. 167 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания Султановой Ч.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Характеризуя личность подсудимой суд отмечает, что Султанова Ч.В. в быту характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает явку с повинной. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и возможным назначить ей условное осуждение. Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд Признать Султанову Ч. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание признать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Контроль за поведением Султановой Ч.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Обязать Султанову Ч.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства – металлические супинаторы от обуви – 2 шт., обгоревшие предметы от сотового телефона, хранящиеся при деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Согласовано Приговор вступил в законную силу
4 апреля 2012 года г. Янаул РБ
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Хакимова М.Р.,
ПРИГОВОРИЛ: