№ 1-10/2012 Приговор: по ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2 п. `а` УК РФ



№1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 23 апреля 2012года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А. Фазылова И.А.….
адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение и ордер .

потерпевшего ФИО7

при секретаре Гарифьяновой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валеева Р. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валеев Р.А. совершил грабеж и нанес побои гражданину при следующих обстоятельствах:

Валеев Р.А. с Сафиным Р.Р., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, по предложению Сафина Р.Р. 6 сентября 2011 года около 01час., находясь у железной дороги, расположенной в 70 метрах к северу от <адрес> РБ, где в это время находились ФИО22. и ФИО8, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, пренебрегая нормами морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО21., подошли к нему. Реализуя свой преступный сговор, действуя согласованно, согласно с ранее распределенным ролям Сафин Р.Р. схватил ФИО19. за грудь и повалил на землю. Продолжая свои согласованные действия Валеев Р.А. и Сафин Р.Р. вдвоем нанесли ФИО20. не менее 5 ударов кулаками по различным частям его тела, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, поперечного перелома двух зубов сверху справа, ссадины туловища, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После чего, на том же месте около 01 час.20 мин. Валеев Р.Р. из корыстных побуждений открыто похитил из левого переднего кармана брюк ФИО18. сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 500 руб.с чехлом стоимостью 230 руб. После чего Валеев Р.Р. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться с похищенным.

В судебном заседании Валеев Р.Р. признал себя виновным частично и показал, что 5 сентября 2011 г. вечером со своими друзьями Сафиным Р.Р. ФИО23 и ФИО24 вместе с ранее незнакомым ФИО7 употребляли спиртные напитки. После чего они вместе пошли в сторону центра. По пути следования когда дошли до железной дороги Сафин Р.Р. схватил ФИО7 за грудки и они вместе покатились в кювет. Он спустился к ним и вместе с Сафиным нанес два удара кулаком по различным частям тела ФИО7 После этого, когда ФИО7 лежал на земле он вытащил из его кармана сотовый телефон и положил в свой карман. Когда дошли до вокзала их задержали работники полиции и изъяли у него этот телефон. Денег у ФИО7 он не брал.

Кроме собственного признания вина Валеева Р.Р. в совершении этих преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что 5 сентября 2011 г. около 21 час. он на <адрес> встретил незнакомых парней и предложил им распить имеющуюся у него водку. Они распили эту водку и пошли в сторону центра. По пути следования кто-то из них толкнул его и он упал. После этого они начали пинать его. Он прикрыл лицо руками. Когда он лежал один из этих парней стал проверять содержимое его карманов и с кармана джинсов забрал его сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с чехлом, стоимостью 500 руб., а чехол-230 руб. После он заметил, что у него из карманов пропали деньги в сумме 10000 руб. тысяча рублевыми купюрами, и деньги в сумме 700 руб. Кто из них взял деньги он сказать не может, т.к. прикрывал лицо руками, защищаясь от их ударов.

Показаниями свидетеля Минигалиева Р.А.,который показал, что что 5 сентября 2011 г.они вместе с Валиевым Р.,ФИО9, ФИО11 шли по <адрес>. Со стороны <адрес> к ним навстречу шел незнакомы мужчина. он был в нетрезвом состоянии и предложил им пить водку, которая была у него на руках. После того как распили водку он пошли в сторону центра. Они поднялись на железную дорогу. Он сам шел за ними.

Он видел как ФИО25 схватил этого мужчину за грудки и они покатились в овраг. За ними спустился ФИО4 Мужчина прикрыв лицо руками лежал на земле, а ФИО26 и ФИО4 наносили ему удары по различным частям тела. После этот мужчина остался лежать на земле, а они пошли в центр. По пути он видел как ФИО4 выкинул в реку чехол от телефона.

Показаниями подозреваемого Сафина Р.Р., оглашенными в судебном заседании который показал, что около 21 час. 5 сентября 2011 г. он с Валеевым, ФИО27 шли по <адрес> в центр. По пути встретили незнакомого мужчину, который находился в нетрезвом состоянии. Он предложил им пить водку, которая находилась у него на руках. Распив водку они разошлись. Они пошли в центр. По дороге он и Валеев Р.Р. вспомнили, что тот мужчина им нагрубил. Он схватил этого мужчину за куртку и с ним скатились по обочине вниз дороги. Он нанес мужчине 3-4 удара кулаком по различным частям тела. После спустился Валеев ФИО28 и они начали наносить удары ногами и руками по различным частям тела мужчины. Потом этот мужчина остался лежать на земле, а они все пошли в центр.

Показаниями свидетеля Минигалиева Р.А. который показал, что 5 сентября 2011 г. около 19 ч.30 м. к нему пришел ФИО11и вместе пошли на <адрес> пути встретили Сафина Р.Р. По пути встретили на <адрес> незнакомого мужчину. Он был в нетрезвом состоянии и предложил выпить имеющуюся водку. Когда они поднялись на железную дорогу Радик схватил этого мужчину за грудки куртки и они покатились в овраг. За имн спустился ФИО4. Мужчина лежал прикрыв руками лицо, а ФИО29 и ФИО4 наносили ему улары по различным частям тела. Посел все пошли в центр. Когда проходили мимо речки Янаулки ФИО4 достал из кармана чехол от сотового телефона и выкинул в речку. Денег у этого незнакомого мужчины он не видел./л.д.31/

Показаниями свидетеля Файзрахманова Э.А.который показал, что 5 сентября 2011 г. вечером он находился на <адрес> с Валееевым Р.Р.,Минигалиевым Р., ФИО30 К ним подошел незнакомый мужчина, и предложил пить водку. Этот мужчина был сильно пьян. После этого он оттуда ушел. /л.д.28/

Заключением эксперта от 07.09.2011 г. из которого следует, что у ФИО7 имеются телесные повреждения : кровоподтеки и ссадины лица, ссадины туловища, перелом 2 зубов сверху справа, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. /л.д.45/

Действия Валеева Р.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. Судом установлено, что Валеев Р.А. из хулиганских побуждений умышленно наносил побои потерпевшему, которые не причинили вреда его здоровью.

Также Валеев Р.А. открыто похитил у потерпевшего ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 руб. с чехлом стоимостью 230 руб. Обвинение Валеева Р.А по этой статье УК РФ в части открытого хищения денег в сумме 10700 руб. в судебном заседании не нашло подтверждения. Кроме показаний потерпевшего ФИО7 это обстоятельство ничем не подтверждается. Сам ФИО7, также не может сказать кто именно похитил его деньги. Непосредственно после его избиения ФИО7 Валеев Р.А. был задержан работниками полиции и обыскан и у него эти деньги не были обнаружены. Других доказательств по этой части обвинения не имеются. При таких обстоятельствах из обвинения Валеева Р.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ следует исключить хищение у ФИО7 денег в сумме 10700 руб. из-за не доказанности его вины.

При назначении наказания Валееву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При этом суд учитывает также личность Валеева Р.А :

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление Валеева Р.А. без реального отбывания наказания и возможным назначить ему условное осуждение.

Уголовное преследование в отношении Сафина Р.Р. прекращено постановлением следователя отдела МВД по Янаульскому району РБ от 21 ноября 2011 года в связи со смертью Сафина Р.Р.

Руководствуясь ст. ст.303-309,316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года.

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Валееву Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2( два) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание признать условным с испытательным сроком 2/два/ года.

Контроль за поведением Валеева Р.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Валеева Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения –подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки Нокиа -1202 и зажигалку – возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Янаульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Согласовано

Приговор вступил в законную силу