№ 1-90/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 20 июля 2012 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой, при секретаре Гарифьяновой Г.С., с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В., адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № и ордер №, подсудимой Илимбаевой Е.Ш., представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Илимбаевой Е. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, проживающей: <адрес> <данные изъяты>, судимой 01.08.2002 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной 28.07.2008 г. по отбытию срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илимбаева Е.Ш. 25 октября 2011 года в 00 час. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с гр. ФИО4 в своем <адрес> РБ, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с гр. ФИО13, инициатором которой был последний, схватила в руки кухонный нож и, используя его в качестве оружия, осознавая, что от ее действий может наступить смерть потерпевшего, и, желая этого, умышленно нанесла гр. ФИО13 этим ножом 7 ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную область - грудную клетку - чем причинила последнему тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни в виде: колото- резанных непроникающих ран груди, обеих плеч, резаной раны груди, проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, дуги аорты с кровоизлиянием по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в левую плевральную область, от которых наступила смерть гр. ФИО13 на месте преступления. Причиненное гр. ФИО13 проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердечной сорочки, дуги аорты, вызвавшее острую кровопотерю, состоит в прямой причинной связи с его смертью. Подсудимая Илимбаева Е.Ш. в судебном заседании вину признала частично и суду пояснила, что она сожительствовала с ФИО18, они проживали в доме её родителей. 24 октября 2011 года примерно в 18-00 часов пришел ФИО19 и спросил ФИО20. Она ответила ему, что ФИО21 у них нет. Затем ФИО22 попросил позвать ФИО23. Она позвала ФИО24. ФИО25 и ФИО26 стали потреблять спиртные напитки. Она выпила вместе с ними, затем пошла встречать из стада телку. Телка от неё убежала. Она вернулась во двор и попросила ФИО27 помочь ей искать телку. Они ушли искать телку, а ФИО28 остался во дворе. Вернулись домой. ФИО29 пригласил ФИО30 в дом. Они продолжили выпивать на кухне. Затем вышли покурить. ФИО31 приревновал её к ФИО32. Сначала оскорблял её, потом стал бить. В тот момент ФИО33 сидел на кухне. ФИО34 взял молоток и замахнулся на неё. Она пнула ФИО35. Молоток выпал. ФИО36 схватил её за волосы. Она вырвалась и убежала к ФИО37. Рассказала, что ФИО38 хотел ударить её молотком. Она с братом пришли к ней домой. ФИО40 сказал ФИО39, чтобы это было в последний раз. Затем они вчетвером употребляли спиртные напитки. После чего её брат лег спать в зале, а они продолжили втроем выпивать. Она с ФИО41 стояли и курили у печки. ФИО42 сидел за столом. ФИО43 снова стал оскорблять её и ругаться матом. Потом бить. Она упала на спину. ФИО44 пинал её, затем сел сверху и стал бить. Она отбивалась одной рукой, а другой нащупала какой-то предмет и 2-3 раза ударила этим предметом ФИО45. Все произошло за короткий промежуток времени. Затем оттолкнула его от себя и увидела в своей руке обломок ножа, после чего отбросила нож. Она испугалась. Побежала к фельдшеру и просила оказать помощь ФИО46. Когда вернулась домой, ФИО47 уже не было. Пришла фельдшер и сказала, что ФИО48 уже умер. Она не хотела убивать ФИО49. Всё произошло из-за того, что ФИО50 её бил, а она защищалась. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения. Однако, вина подсудимой Илимбаевой Е.Ш. подтверждается следующими обстоятельствами. Так, представитель потерпевшего ФИО5 суду пояснил, что Илимбаева около одного года сожительствовала с ФИО51. 25 октября 2011 года около 01-00 часа ночи ему на сотовый телефон позвонила фельдшер ФИО52 и сообщила, что ФИО53 убит. Он пошел к Илимбаевой. Возле печки на полу лежал ФИО54. Он уже был мертв, на груди увидел 4 раны. Илимбаева ходила по дому пьяная и постоянно повторяла, что она не убивала. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 24 октября 2011 года он пришёл к ФИО55, чтобы вместе с ним употребить спиртные напитки. ФИО56 дома не было. Он пошел к его <данные изъяты> Илимбаевой. Но ФИО57 и там не было. Он остался у Илимбаевой и они стали выпивать с её сожителем ФИО58. Сначала пили на крыльце, а затем в доме. Потом ФИО59 с Илимбаевой стали драться. Илимбаева убежала за ФИО60. ФИО61 поговорил ФИО62 и все вместе стали употреблять спиртные напитки на кухне. Затем ФИО63 уснул за столом. ФИО64 и Илимбаева курили около печки, затем стали ссориться, но драки не было. Он не видел, чтобы Илимбаева брала нож, увидел только, что ФИО65 упал на пол и был весь в крови. После чего он испугался, встал, кинул в ФИО66 стул и убежал. Испугался, что его как свидетеля могут убить. Прятался в поле. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что <данные изъяты> Илимбаева сожительствовала с ФИО67 в доме их родителей. 24 октября 2011 года вечером прибежала <данные изъяты> и сказала, что ФИО68 ударил её молотком. Пошли к ней домой. ФИО69 выпивал самогон с ФИО70. Он поговорил с ФИО71, попросил, чтобы тот не обижал <данные изъяты>. Затем они выпивали, а потом он лёг спать в зале. Илимбаева, ФИО72 и ФИО73 остались сидеть на кухне. Ни какой драки он не видел. О том, что произошло, он узнал только, когда его разбудила фельдшер и сообщила, что в доме труп. Он вышел на кухню и увидел на полу у печки ФИО74. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 24 октября 2011 года в первом часу ночи пришла Илимбаева и попросила оказать помощь ФИО75. Она пошла к ним домой. На полу кухни у печки лежал ФИО76 в трусах, на спине. ФИО77 был уже мёртв. В доме было чисто, крови не было. Прошла в зал. На диване спал ФИО78. Разбудила его. О произошедшем сообщила главе администрации и <данные изъяты> ФИО13 Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 24 октября 2011 года около 01- 00 часа ночи позвонила фельдшер и сообщила, что прибежала Илимбаева и сказала, что убила ФИО79. Он о случившемся сообщил в полицию. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в ночь на 25 октября 2011 года к нему домой зашли сотрудники полиции и попросили его участвовать в качестве понятого. Он зашел в дом к Илимбаевой. Там был ФИО80. Труп ФИО81 лежал на полу возле печки. Крови не было. Обломок ножа вытащили из печки. Свидетель ФИО11 - старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Янаульскому району РБ - суду пояснил, что по сообщению о преступлении 25 октября 2011 года в составе следственно- оперативной группы он выехал в <адрес> При входе в дом лежал труп мужчины гр. ФИО13 Тело было прикрыто. Приехал следователь. В последующем увидел ранение в грудной области, а также орудие преступления - нож со сломанным клинком. Илимбаева была в слезах, нервничала, чувствовался запах алкоголя. Доставили Илимбаеву в отдел МВД, где она чистосердечно призналась в убийстве ФИО82. Написала явку с повинной, где указала, что были гости. ФИО83 приревновал её и хотел ударить. Она взяла нож и ударила им ФИО84. Давление на Илимбаеву не оказывалось, физического насилия не применялось. Явку с повинной Илимбаева написала собственноручно. Свидетель ФИО12 - врач судмедэксперт - суду пояснил, что при осмотре трупа ФИО85 он обнаружил 7 ножевых ранений: 1 ранение - направление спереди назад, справа налево, горизонтально; 2 - направление спереди назад, слева направо, горизонтально; 3 - слева направо, горизонтально; 4 - спереди назад, справа налево; 5 слева направо; 6 - сверху вниз, слева направо; 7 - слегка сверху вниз, слева направо, горизонтально. Из них 6 ударов нанесены острием вниз, обушковой частью вверх, 1 - острием вверх, обушковой частью вниз. Указанные повреждения могли быть получены при любом положении потерпевшего и нападающего - вертикальном, горизонтальном. Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и в совокупности подтверждаются имеющимися другими доказательствами по делу. Утверждение подсудимой Илимбаевой Е.Ш. о том, что когда она с ФИО13 стояли у печки и курили, ФИО13 стал избивать её, она упала на пол, ФИО13 сел сверху на неё и стал бить, она отбивалась одной рукой, а другой нащупала какой-то предмет и 2-3 раза ударила этим предметом по груди ФИО13, суд считает не соответствующим действительности и продиктовано стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку свидетель ФИО6, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснил, что когда Илимбаева Е.Ш. с ФИО13 курили у печки, они только ссорились, драки не было. Не доверять показаниям свидетеля ФИО6 у суда оснований не имеется, поскольку он не заинтересован в исходе дела, оснований для оговора подсудимой суд не усматривает, кроме того его показания на суде по фактическим обстоятельствам не отличаются от его первоначальных показаний на следствии, в которых он говорил именно о том, что драки не было. Сама подсудимая Илимбаева Е.Ш. на предварительном следствии поясняла: когда она с ФИО13 курили, ФИО13 начал опять устраивать ссору, оскорблял её нецензурными словами «проститутка», шалава. ФИО13 пытался нанести ей удары руками, но не попадал в нее, потому что она сопротивлялась. Отбиваясь, пнула его ногой. От удара ФИО13 упал на пол, после чего она машинально схватила с полу первый попавшийся предмет и этим предметом нанесла два или три раза удара по его груди. Когда увидела кровь на груди ФИО13, посмотрела на свои руки и увидела в своих руках нож. Нож был кухонный с рукояткой черного цвета. Она побежала к фельдшеру ФИО86 и сообщила ей, что убила ФИО14 После того как приехали в отдел МВД, она изъявила желание написать явку с повинной о произошедшем. Явку с повинной она написала добровольно, никто ее не принуждал (л.д. 154-157). Суд считает, что подсудимая Илимбаева Е.Ш. на предварительном следствии давала правдивые показания, а на судебном заседании изменила их с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, в ходе судебного заседания с учётом требований ст.288 УПК РФ был проведён следственный эксперимент с участием эксперта ФИО12, входе которого эксперт пояснил суду, что для нанесения телесных повреждений способом, который подсудимая описывает в своих показаниям и с учётом причинённых ФИО13 повреждений, указанных в судебно- медицинской экспертизе, а именно при положении когда Илимбаева Е.Ш. находилась на полу лежа на спине, а ФИО13 сидел на ней и наносил ей телесные повреждения, требуется достаточное количество времени, а также требует неоднократного изменения направления удара и изменения расположения клинка, в связи с чем нанесение ударов потерпевшему указанным Илимбаевой Е.Ш. способом маловероятно, так как Илимбаева Е.Ш. в своих показаниях пояснила, что не видела куда наносила удары и то, что всё происходило за короткий промежуток времени. Виновность подсудимой Илимбаевой Е.Ш. также подтверждается материалами дела: - протоколами осмотра места происшествия от 25.10.2011 г. и осмотра предметов от 29.10.2011 г., из которых видно, что на кухне <адрес> РБ возле печи на полу лежит труп ФИО13, на ощупь холодный, имеется окоченение во всех группах мышц, на задней поверхности тела имеются трупные пятна фиолетового цвета. На трупе обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на правой брови и правом глазе, на носу пятно бурого цвета похожее на кровь, на груди с правой стороны ранение длиной 3 см., с левой стороны ранение длиной 2 см., два ранения длиной по 1,5 см., на правом предплечье ранение длиной 1,5 см., на левом боку ранение длиной 1,5 см. и ссадина, на ногах ссадины; под трупом на полу: пятно бурого цвета, похожее на кровь, и сломанный клинок от ножа длиной 9 см. Клинок изъят, упакован и осмотрен. На печке обнаружен нож с рукояткой черного цвета и сломанным клинком. Изъят, упакован и осмотрен. На полу кухни лежит сломанный деревянный стул. Под столом изъята и осмотрена бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Алиса», с поверхности которой изъяты отпечатки пальцев, упакованы, осмотрены. Порядок нарушен, имеются следы борьбы (л.д.4-14, 113-114); - протоколом явки с повинной Илимбаевой Е.Ш. от 24.10.2011 г., из которого видно, что 24 октября 2011 года около 24-00 час. у себя в <адрес> РБ в ходе возникшей ссоры между ней и ФИО13 она нанесла кухонным ножом в область груди 2-3 удара, от чего ФИО13 скончался. После убийства своего сожителя о случившемся она сообщила фельдшеру ФИО8 и своему сыну. В содеянном раскаивается. Вину признает. Написано собственноручно (л.д.24); - заключениями экспертов №, № и №, из которых видно, что ФИО13 плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото- резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, дуги аорты с кровоизлиянием по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в левую плевральную полость (объемом 1500 мл), колото-резаных непроникающих ран груди, обеих плеч, резаной раны груди; тупым твердым предметом причинен лёгкий вред здоровью в виде ушибленной раны надбровной области, кровоподтеков и ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины шеи; все повреждения прижизненны. Смерть гр. ФИО13 наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, дуги аорты, осложнившимся кровотечением, скоплением крови в левой плевральной полости, острой кровопотерей, тампонадой сердца. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 и 4,0 промилле соответственно. Раневой канал раны 1: направление спереди назад, справа налево, длина 3,0 см. Раневой канал раны 2: направление спереди назад, слева направо, проходит через 3 ребро, образуя на нем щелевидное сквозное повреждение, длиной 2,2 см. с ровными гладкими краями, проникает в грудную полость, повреждая сердечную сорочку и дугу аорты, длина раневого канала 6,5 см. Раневой канал раны 3: слева направо, длина 2,4 см. Раневой канал раны 4: спереди назад, справа налево, длиной 1,5 см. Раневой канал раны 5: слева направо, длиной 1,0 см. Раневой канал раны 6: слегка сверху вниз, слева направо, длиной 1,5 см. Раневой канал раны 7: слегка сверху вниз, слева направо, длиной 1,2 см. Ранения могли быть причинены 25.10.2011 г. при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего (вертикальном, горизонтальном и т.д.) плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, не исключается представленным ножом (л.д.47-52, 54-55, 128-134). Все экспертизы по настоящему делу проведены квалифицированными компетентными специалистами, выводы их мотивированы и обоснованны. Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в преступлении, правовая оценка которого будет дана ниже. Согласно справки и Акта медицинского осмотра Илимбаевой Е.Ш. 25.10.2011 г. до её поступления в ИБС отдела МВД, у последней обнаружены телесные повреждения в виде: гематом на переносице, левой щеке, подбородке, правом и левом плече, левом предплечье, правой голени и левой ягодице (л.д.ЗЗ). Согласно заключения эксперта № у Илимбаевой Е.Ш. имеются телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в виде: кровоподтеков лица, обеих плеч, левого предплечья, правой голени и левой ягодицы. Причинены тупым предметом (или при ударе об таковой) возможно 25.10.2011 г. (л.д.120-121). Суд считает, что указанные выше телесные повреждения подсудимой Илимбаевой Е.Ш. были причинены потерпевшим ФИО4 в ходе первой ссоры между ними, перешедшей в драку, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и самой подсудимой Илимбаевой Е.Ш. При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой Илимбаевой Е.Ш. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку - гр. ФИО13 в судебном заседании доказана полностью, а действия её по ч.1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимой Илимбаевой Е.Ш. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.24) раскаяние в содеянном, принесение извинений перед петерпевшей противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Как отягчающее её вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии с п. «а» 4.1 ст.63 УК РФ. А также суд учитывает личность обвиняемой (л.д.76-88). Анализируя и оценивая все обстоятельства дела, суд пришёл к убеждению о наличии оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимую Илимбаеву Е.Ш. следует изолировать от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ (с учётом изменений внесённых Федеральным законом от 07.12.2011 года №420- ФЗ) не имеется. Наказание подсудимой Илимбаевой Е.Ш. следует назначить с применением норм ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы - не применять. Режим исправительного учреждения Илимбаевой Е.Ш. назначить по правилам, предусмотренным п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Илимбаеву Е. Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Илимбаевой Е.Ш. - заключение под стражу - не изменять и направить её в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Илимбаевой Е.Ш. исчислять с 25 октября 2011 года. Вещественные доказательства: нож со сломанным клинком, обломок клинка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Янаульский районный суд РБ, а осужденной - тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья О.В. Илалова Согласовано: