№1-181/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 30 ноября 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи В.Г.Сергеева,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082544,
подсудимого Хаялиева Р.А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ХАЯЛИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаялиев Р.А. 17 сентября 2010 года в 01 час. 30 мин. на 9 км. автодороги Янаул – д. Ахтиял Янаульского района РБ, в салоне автомашины марки «Нисан Санио» с государственным регистрационным знаком №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – сотового телефона марки «Самсунг С 3530», принадлежащего гр. ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес гр. ФИО6 один удар ладонью правой руки по лицу, затем два удара кулаком правой руки в область груди, причинив ему физическую боль, при этом требуя от последнего передать принадлежащий ему сотовый телефон. Гр. ФИО4 опасаясь за свое здоровье, передал Хаялиеву Р.А. свой сотовый телефон «Самсунг С 3530», стоимостью 5000руб. После чего Хаялиев А.Г. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Хаялиев Р.А. причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 5000 руб.
Подсудимый Хаялиев Р.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, адвокат Хасипова Г.М., прокурор МустафинР.И. с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом, требования ч.7 ст.316 УПК РФ соблюдены и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ХаялиевуР.А. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хаялиеву Р.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.65-72).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшего ФИО6 строго не наказывать Хаялиева Р.А., суд считает, что наказание подсудимому ХаялиевуР.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хаялиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Хаялиеву Р.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Хаялиева Р.А ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья В.Г.Сергеев
Приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года.