№1-191/2010 Приговор п.`б`, ч.2, ст.158 УК РФ



№1-191/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 02 декабря 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082548,

подсудимого Дмитриева В.В.,

представителя потерпевшей организации Вавилова К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.В. 30 августа 2010 года примерно в 22-00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – кабеля, воспользовавшись отсутствием ограждения и тем, что двери склада были не заперты, незаконно проник в складское помещение Общества с ограниченной ответственностью «УралФинТраст», расположенное по адресу: г. Янаул РБ, ул.Якутова, д.44, где используя имеющуюся при себе ножовку по металлу путем распиливания тайно похитил кабель марки ААШВ 63х120 длиной 23,24 м., стоимостью 401 руб. 47 коп. за 1 погонный метр, на общую сумму 9330 руб. 16 коп. После чего Дмитриев В.В. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему смотрению. Этими действиями Дмитриев В.В. причинил ООО «УралФинТраст» материальный ущерб на общую сумму 9330 руб. 16 коп.

Подсудимый Дмитриев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации Вавилов К.Е., адвокат Хасипова Г.М., прокурор Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Дмитриеву В.В. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дмитриеву В.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.11), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.74-83).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому ДмитриевуВ.В. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Дмитриеву В.В. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 16 отрезков кабеля марки ААШВ 63х120 длиной 23,24 м. – возвратить ООО «УралФинТраст», ножовку по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.