Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 20 октября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.

адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер № 082501,

подсудимого Куляпина Ю.А.

представителя потерпевшей Бесман Т.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУЛЯПИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца, ..., судимого 18.06.1999. Сысертским городским судом Свердловской обл. по ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куляпин Ю.А. 26 июня 2010 г. около 15 часов, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, на 20 км. автодороги Нефтекамск-Янаул в нарушении требований п. 10.1 и п. 11. Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993. № 1090 (далее ПДД РФ) со скоростью более 90 км/час. выехал на полосу встречного движения, где с целью избежать столкновения со встречно движущимся транспортным средством, увеличил скорость движения и, закончив маневр обгона, в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую обочину автодороги по ходу движения. После чего съехал в левый кювет по ходу движения. Вследствие чего автомобиль марки ВАЗ-21140 под управлением Куляпина Ю.А. опрокинулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля ФИО7 получила тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, обширного субарахноидального кровоизлияния, тупой травмы грудной клетки и живота, закрытого перелома 6 ребра с повреждением задней поверхности нижней доли правого легкого, переломов 7, 8, 9 ребер и шейки левого бедра, левой бедренной кости, гемопневмоторакса, разрыва общей полой вены у места входа в правое предсердие, множественных разрывов правой доли печени, размозжения селезенки, рваных ран на внутренней поверхности левого коленного сустава и на наружной поверхности средней трети правой голени, множественных ссадин и гематом, от которых гр. ФИО7 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Куляпин Ю.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Бесман Т.С., адвокат Хасипова Г.М., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшей, заместителя прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Куляпину Ю.А. обвинение в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч. 3 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Куляпину Ю.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления по неосторожности, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает факт получения самим обвиняемым в этом дорожно-транспортном происшествии тяжкого вреда здоровью, по поводу которого он до настоящего времени находится на лечение, просьбу представителя потерпевшей Бесман Т.С. не лишать обвиняемого свободы, а так же личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно л.д. 102-110).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Куляпину Ю.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куляпина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Куляпина ... лишить права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Куляпину Ю.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Куляпина Ю.В. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественное доказательство: автомашину марки ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, хранящуюся на специализированной стоянке ОВД по Янаульскому району и г. Янаул,– вернуть Куляпину ....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.