№1-137/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 16 сентября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.
защитника Шаймарданова Р.В., представившей удостоверение № 793, ордер №000511
подсудимого Козловского Н.М.,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Козловского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого по приговору Янаульского районного суда от 04.11.2003 года по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. от 8.12.2003г., наказание снижено до 5 лет лишения свободы, освобожденного 04.07.2008 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 23 часов 18 ноября 2009 года, Козловский Н.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, по ул. <адрес> г. Янаул РБ, где, воспользовавшись отсутствием внимания хозяев дома и иных лиц, через незапертую дверь незаконно проник в котельную, расположенную в помещении вышеуказанного дома, откуда с вешалки, расположенной у входной двери, тайно похитил женскую куртку, стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находились сотовый телефон марки «Samsung s 5230», стоимостью 4893 рублей, со встроенной в корпус флеш-картой, стоимостью 221 рублей, связка ключей с сигнализационным пультом управления от автомашины, стоимостью 25 рублей, деньги в сумме 190 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Козловский Н.М. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Козловский Н.М. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5329 рублей.
Подсудимый Козловский Н.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником Шаймардановым Р.В., поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимого Козловского Н.М., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Козловскому н.М. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Козловскому Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Козловского Н.М. без изоляции от общества, а более мягкое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Козловскому <данные изъяты> исчислять с 16 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Козловскому <данные изъяты> в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.