№1-194/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 09 декабря 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082760,
подсудимого Нуриева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
НУРИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуриев В.В. 15 сентября 2010 года примерно в 14-00 час. путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на открытом участке местности, расположенном в 500 м. от корпуса здания заброшенной фермы и в 300 м. к западу от д. Старый Куюк Янаульского района РБ, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 73,25 гр., которое поместил в пакет из полимерного материала, и, осуществляя его незаконное хранение, доставил к месту своего жительства в квартиру № дома № по ул. <адрес> г. Янаул РБ, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить в шкафу на балконе наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 73,25 гр. до пресечения его преступных действий в 19 час. 50 мин. 30 сентября 2010 года сотрудниками наркоконтроля.
Подсудимый Нуриев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Галикеев В.В. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Нуриеву В.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Нуриеву В.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы. Согласно трудового договора № 1 от 10.02.2009 г. ежемесячная заработная плата Нуриева В.В. составляет 4500 руб. (л.д.79-84).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому НуриевуВ.В. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуриева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Нуриеву В.В. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 72,85 гр., хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РБ по адресу: г. Уфа РБ, ул. Коммунистическая, 29 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.