№1-192/2010 Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-192/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 09 декабря 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 790 и ордер № 082696,

подсудимой Фазлиевой В.Н.,

потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФАЗЛИЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, судимой: 1) 14.05.1998 г. Янаульским районным судом РБ по п. «б», «г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазлиева В.Н. 27 марта 2010 года в 12 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняла поперечную металлическую перекладину запорного устройства входной двери дома № по ул. <адрес> Янаульского района РБ, незаконно проникла внутрь дома и тайно похитила из шифоньера в зале женскую кепку стоимостью 500 руб., из холодильника на кухне продукты питания: 700 гр. сосисок, стоимостью 140 руб. за 1 кг., на сумму 98 руб., 4 кг. говяжьего мяса, стоимостью 160 руб. за 1 кг., на сумму 640 руб., 500 гр. сливочного масла, стоимостью 120 руб. за 1 кг., на сумму 60 руб., всего на общую сумму 1298 руб., принадлежащие гр. ФИО3. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Этими действиями ФазлиеваВ.Н. причинила гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1298 руб.

Она же, Фазлиева В.Н., 31 марта 2010 года, примерно в 19-00 час., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе ломом отогнула поперечную металлическую перекладину входной двери дома № по ул.<адрес> Янаульского района РБ, принадлежащего гр.ФИО10, незаконно проникла внутрь дома, где тайно похитила со стола в зале сотовый телефон марки «ALKATEL BF-4», стоимостью 699 руб. и зарядное устройство, стоимостью 165 руб., из кармана халата деньги в сумме 100 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Этими действиями ФазлиеваВ.Н. причинила гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 964 руб.

Кроме того, Фазлиева В.Н. в этот же день, 31 марта 2010 года в 21 час. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе ломом взломала запорное устройство входной двери дома № по ул. <адрес> Янаульского района РБ, принадлежащего гр. ФИО5, незаконно проникла внутрь дома, где тайно похитила из холодильника земляничное варенье в стеклянной банке, емкостью 3 л., стоимостью 360 руб., в зале со стола женскую дерматиновую сумку стоимостью 220 руб., из стенки женские наручные часы марки «MANI», стоимостью 180 руб., с вешалки в прихожей куртку стоимостью 350 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Этими действиями ФазлиеваВ.Н. причинила гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1110 руб.

Подсудимая Фазлиева В.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 и ФИО5, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ФазлиевойВ.Н. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Фазлиевой В.Н. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явки с повинной (л.д.12, 28, 44), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Как отягчающее её вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д.134-150).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевших строго не наказывать Фазлиеву В.В., суд считает, что наказание подсудимой Фазлиевой В.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 24.02.2010 г. в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Фазлиевой В.Н. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлиеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Фазлиевой <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 01 ноября 2007 года и окончательное наказание Фазлиевой <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Фазлиевой В.Н. – заключение под стражу – не изменять и направить в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Фазлиевой В.Н. исчислять с 27 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.