№1-157/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 15 декабря 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Сергеева В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ Исламова А.Р.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Шакирова Л.Н.,
его защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 ордер №082671
при секретаре Гирфановой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шакирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шакиров Л.Н. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года около 05 часов 10 минут Шакиров Л.Н., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> д.№, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения его противоправных действий участковым уполномоченным милиции старшим лейтенантом милиции ФИО5, который находился в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории с. Карманово Янаульского района Республики Башкортостан в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанный предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, имея намерение воспрепятствовать законным действиям участкового уполномоченного милиции ОВД по Янаульскому району и г. Янаул ФИО5 по пресечению его неправомерных действий, выразившихся в нецензурной брани начал хватать за форменную одежду, при этом порвал рубашку и погон сотрудника милиции. Далее Шакиров Л.Н., повалил ФИО5 на землю, схватил за шею и начал душить его, причинив при этом телесное повреждение в виде кровоподтека шеи, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшее вреда здоровью. Затем Шакиров Л.Н. потащил ФИО5 к канализационному люку, расположенному во дворе вышеуказанного хозяйства, открыл канализационный люк и начал угрожать, что выкинет его в этот канализационный люк, причинив при этом ФИО5 телесные повреждения в виде ссадины левой голени, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшее вреда здоровью. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в соответствии с Законом РФ «О милиции» применил физическую силу по отношению к Шакирову Л.Н. и смог освободиться от него. После этого Шакиров Л.Н. забежал в дом, откуда вынес нож и начал размахивать этим ножом перед ФИО5, угрожая при этом применением ножа и причинения телесных повреждений ФИО5
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакиров Л.Н. виновным себя признал частично и показал суду, что 22 июля 2010 года около 21 часа он приехал в с. Карманово Янаульского района РБ к своей жене. Во дворе дома увидел жену и участкового инспектора милиции ФИО5 Он и его жена не позволили ему зайти домой. Он дважды возвращался и оба раза ФИО5 был в его доме. Во второй раз увидев их вдвоем, он подошел к ним и начал ругаться. Они сцепились с ФИО5, но драки между ними не было, он повалил ФИО5 на землю и держал за ворот рубашки, удерживая его в таком положении. Отпустив его, он открыл канализационный люк, вновь сцепился с ФИО5 и в шутку сказал, что если они не пустят его домой, то он засунет его в этот люк. Затем он забежал в дом взял нож с целью покончить собой. При этом он никаких слов угрозы в адрес ФИО5 не высказывал. Потом он засунул этот нож обратно в карман брюк и вышел на улицу, а ФИО5 уехал на своей машине и вскоре вернулся с двумя сотрудниками милиции вневедомственной охраны.
Но в ходе предварительного следствия Шакиров Л.Н. показывал, что он угрожал ФИО5 что его засунет в канализационный люк. А с ножом в руках размахивал на расстоянии 1 м от ФИО5 чтобы напугать его и чтобы он не подходил к нему.(л.д. 29-33).
Суд считает необходимым положить в основу приговора эти показания, т.к. они не противоречат другим доказательствами.
Кроме собственных показаний вина Шакирова Л.Н. подтверждается исследованными судом доказательствами, которыми также опровергаются доводы Шакирва Л.Н. о том, что мотивом его действий была ревность.
Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил суду, что 22.07.2010 года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО8, проживающая по адресу <адрес> д. № и сообщила, что она приехала к себе домой и обнаружила, что в доме у нее ворота и двери были открыты и попросила его приехать, чтобы разобраться. На месте его встретила ФИО8 и ФИО10 во время разговора с ними подошел Шакиров Л. в нетрезвом состоянии. Он попросил его покинуть двор ФИО14 Они вместе с Шакировым Л. вышли со двора и Шакиров Л. Обещал больше не зайдет во двор ФИО7 эту ночь он еще дважды приезжал по данному адресу, сначала по звонку ФИО14, а потом по звонку ее отца в связи с тем, что Шакиров Л.Н. возвращался и устраивал скандал. Когда он во второй раз приехал к дому ФИО14, он был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Во дворе стояли ФИО8, ее подруга ФИО10 и Шакиров Л. Шакиров Л. находился в нетрезвом состоянии. При нем Шакиров Л. руками нанес удары по лицу ФИО14 Он потребовал, чтобы Шакиров Л.Н. успокоился, на что последний начал выражаться нецензурной бранью. Далее Шакиров Л. подошел к нему, схватил за ворот рубашки, при этом порвал погоны, обеими руками схватил за шею и начал душить. При этом Шакиров Л. говорил ему, что он все равно закопает его в канализационном люке, и начал толкать его в сторону канализационного люка. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, в соответствии с Законом «О милиции» применил физическую силу в отношении Шакирова Л., вывернул его руки. Однако Шакиров Л. увернулся от него и из кармана своих брюк вытащил перочинный нож и начал размахивать им перед его лицом, угрожая при этом причинением физического насилия. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье. Увидев возле магазина «Березка» сотрудников ОВО, он сразу же подъехал к ним, объяснил ситуацию и попросил помочь. Вместе с ними они задержали Шакирова Л. И доставили в ОВД.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что 22 июля 2010 года по телефону ФИО8 попросила ее прийти к ней домой по адресу <адрес> д. №, потому что она боялась, что Шакиров Л. - ее муж, с которым она на тот момент проживала отдельно, устраивает скандалы. Когда она приехала, ФИО14 рассказала ей, что когда она вернулась домой, то ворота и двери были открыты. В связи с чем, испугавшись, она вызвала участкового ФИО5 Когда она вышла из бани, она увидела, участкового ФИО5 и ФИО14 Затем появился Шакиров Л. в нетрезвом состоянии. Он стал предъявлять претензии ФИО5, что тот ходит к его супруге. Она пыталась успокоить Шакирова Л., а потом зашла домой с детьми. ФИО5 и Шакиров Л. вышли на улицу, чтобы дальше поговорить. За ночь ФИО5 еще два раза приезжал: один раз они его вызвали, потому что Шакиров Л. опять пришел, а второй раз его вызвал отец ФИО14, чтобы проверить как они. Когда ФИО5 приехал около 5 часов утра, они пошли открывать ворота. В это время откуда-то появился Шакиров Л. и набросился на ФИО5, при этом выражался нецензурными словами в адрес ФИО5 Затем Шакиров Л. схватил ФИО5 за рубашку форменного обмундирования, порвал ее, погоны и повалил ФИО5 на землю, начал душить. Потом Шакиров Л. угрожал ФИО5, что выбросит его в канализационный люк, при этом подталкивая его к люку. Затем ФИО5 поехал куда-то и приехал с двумя сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО8 которая показала суду, что 22 июля 2010 года около 22 часов она вместе с детьми приехала домой. В доме было все открыто: ворота, двери, она испугалась, что это приходил ее муж. Она позвонила подруге и попросила ее приехать, а также об этом сообщила участковому инспектору милиции ФИО5. Когда приехал ФИО5, и она объясняла ему о случившемся, к ним подошел ее муж Шакиров Л., который находился в нетрезвом состоянии. Он сразу же накинулся на ФИО5 ФИО5 его успокоил, вывел на улицу и когда вернулся сказал, что ее муж обещал не приходить больше. Затем уехал. Шакиров Л. же потом снова пришел во двор и начал везде ходить. Она снова позвонила ФИО5 и попросила его помочь ей. Около 02 часов ФИО5 приехал, поговорил с Шакировым Л., и они оба уехали. Около 05 часов ФИО5 по просьбе ее отца приехал снова. Когда она открывала ему ворота, с огорода выбежал ее муж Шакиров Л. и вцепился в ФИО5 и они начали драться. При этом Шакиров Л.Н. схватил обеими руками за ворот рубашки форменной одежды и начал душить ФИО5 При этом Шакиров Л. выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5 Потом Шакиров Л. забежал домой, когда выбежал, вытащил из кармана брюк нож. Она, испугавшись зашла домой. Когда вышла, увидела, что Шакиров Л. стоял возле канализационного люка вместе с ФИО5 Она подошла к Шакирову Л. и сказала, «Ты чего делаешь, он же участковый». В ответ на это Шакиров Л. один раз ударил рукой по ее лицу. После этого Шакиров Л. открыл крышку люка и опять вцепился в ФИО5 говоря при этом, что он сейчас закинет ФИО5 в этот люк. От его удара она в была в шоке а затем она зашла домой. Шакирова Л. увезли ФИО5 и еще двое сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что 23.07.2010 года ночью около 03 часов ему на сотовый телефон позвонила его дочь ФИО14 и сообщила, что к ней домой приходил Шакиров Л., устроил скандал, что она вызывала участкового, а теперь она осталась одна и боится, что Шакиров Л. вернется. После этого, так как он сам находился в г. Нефтекамске и не мог приехать к своей дочери, он позвонил на сотовый телефон ФИО5 и попросил проведать его дочь.
Показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО13, которые суду показали, что они 23.07.2010 года осуществляли патрулирование на автомашине ВАЗ 2107. Под утро около 06 часов проезжали возле магазина «Березка», расположенное в с. Карманово Янаульского района РБ, увидели сотрудника милиции в форменном обмундировании. Он махал руками и попросил остановиться. Они остановились и увидели, что у него на рубашке не было одного погона, были видны следы разрыва, рубашка была испачкана грязью. На шее были покраснения. Сотрудник милиции представился участковым Янаульского ОВД. Он рассказал им, что ему оказали сопротивление, нанесли телесные повреждения и попросил о подмоге. После этого они поехали за ним, заехали в один двор, где участковый задержал одного парня. (л.д. 70-72).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года, в ходе которого осмотрено хозяйство по адресу <адрес> №, с места происшествия изъят погон сотрудника милиции и складной нож. (л.д. 10-11).
Заключением судебно-медицинского эксперта № 2943 от 10.08.2010 года, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи и кровоподтеков и ссадин левой голени. Данные телесные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вреда здоровью. (л.д. 80).
Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО5 изъяты складной нож, погон сотрудника милиции и рубашка сотрудника милиции.(л.д. 87-88).
Действия Шакирова Л.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Шакирову Л.Н. органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ суд считает излишней и поэтому исключить из обвинения.
При назначении вида и меры наказания Шакирову Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Л.Н. по делу суд не усматривает. Смягчающим наказание Шакирова Л.Н. обстоятельством по делу является наличие на его иждивении малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Шакирова Л.Н. без изоляции от общества и назначить ему наказание условно.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шакирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Возложить на Шакирова Л.Н. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шакирова Л.Н. – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: складной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Янаульского
районного суда РБ В.Г.Сергеев
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.