приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-187/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 20 декабря 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи В.Г.Сергеева

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Шарипова А.Р.,

защитника Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение № 1348 ордер № 082745

при секретаре Гирфановой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах: примерно в 14 часов 30 минут 13 июля 2010 года, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием оконного стекла, через окно веранды незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил две бутылки водки марки «Артельная», общей стоимостью 180 рублей, принадлежащих ФИО3 После чего Шарипов А.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Шарипова А.Р. ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 180 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов А.Р. вину признал частично и показал суду, что 13.07.2010 года он примерно в 14 часов 30 минут воспользовавшись отсутствием ФИО3, которому помогал убираться во дворе, через проем окна, в котором отсутствовало стекло, залез в веранду дома для того, чтобы в счет оплаты своей работы что-то взять. Осмотревшись на веранде, он увидел стоящую картонную коробку, открыв которую он увидел, что в ней находятся бутылки с водкой. Он взял две бутылки и вылез обратно через окно и ушел с участка ФИО3 на <адрес>, где и распил ее.

Кроме собственных показаний Шарипова А.Р. его вина в совершении этих преступлений доказана материалами дела, а также показаниями потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО4 показал суду, что является сыном ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ умер. Шарипов А.Р. периодически приходил к его отцу помогать, но в последнее время говорил, что больше пускать его не будет.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что около полутора лет проживал с братом ФИО7 13.07.2010 года он пьяный спал на кровати в веранде дома. Его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили ему, что у его брата пропало две бутылки водки. Но он их не крал, спиртное пил у Анфира, где копал колодец. Украсть мог Шарипов А., который часто приходил помогать брату. (л.д. 34-35)

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые суду показали, что 13.07.2010 года примерно около 21 часа 20 минут в дежурную часть поступил телефонный звонок от ФИО3, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, который сообщил, что неизвестное лицо проникло в его дом, откуда похитило несколько бутылок водки. Выехав на место в составе следственно-оперативной группы на веранде дома они увидели, что на кровати спит мужчина, при этом ФИО4 пояснил, что это его брат ФИО16, который был доставлен в отделение милиции. Недалеко от <адрес> на <адрес> под кустами был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения спящий Шарипов А., рядом с которым была обнаружена полупустая бутылка из-под водки с этикеткой «Артельная». Шарипов А. также был доставлен в отделение милиции для дачи объяснений, где он признался, что через окно веранды проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, похитил из ящика 2 бутылки водки, которые в дальнейшем и распил.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 13.07.2010 года вместе с ФИО15 они ездили в <адрес>, где последний купил 10 бутылок водки «Артельная» по цене около 90 рублей объемом 0,5 литра. Вернувшись в <адрес>, он помог ФИО3 занести коробку с водкой домой. Тогда на веранде увидел лохматого одетого в темную одежду человека, который на вопрос ФИО3 где его брат, ответил, что тот ушел. (л.д.38-39).

Кроме того вина Шарипова А.Р. в совершении этих преступлений подтверждается протоколом явки с повинной Шарипова А.Р., согласно которой он 13.07.2010 года около 14 часов 30 минут через окно веранды проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда похитил две бутылки водки, которые распил на улице. (л.д. 14)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около <адрес>, согласно которому был обнаружен Шарипов А.Р., лежащий около забора под деревьями, рядом с ним обнаружена и изъята пустая бутылка из-под водки «Артельная» объемом 0,5 литра.

Протоколом личного досмотра от 13.07.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Шарипова А.Р. у него изъята недопитая бутылка из под водки марки «Артельная Воскресная», объемом 0,5 литра.

Действия Шарипова А.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Доводы Шарипова А.Р. о том, что он из дома потерпевшего взял только вещи в счет заработной платы опровергаются как показаниями самого подсудимого, так и другими материалами дела. Так, никакой договоренности о какой-либо оплате с потерпевшим не было. В счет оплаты Шарипов А.Р. проживал и питался у потерпевшего, иногда потерпевший угощал его водкой. В момент проникновения в дом помещение было заперто на замок. Свободного доступа в дом Шарипов А.Р. не имел.

При назначении наказания Шарипову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипова А.Р., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Шарипова А.Р. без реального отбывания наказания и назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шарипову А.Р. признать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за его поведением в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Шарпиова А.Р. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения этой инспекции.

Меру пресечения Шарипову А.Р. – заключение под стражу – изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания время содержания по стражей с 24.11.2010 года по 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства: бутылка из-под водки марки «Артельная Воскресная» объемом 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указывать в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янаульского

районного суда РБ В.Г. Сергеев

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.