1-200/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 21 декабря 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Сергеева В.Г.
с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.
обвиняемого Фассахова И.Ф.
защитника Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер № 145915
представителя потерпевшего ФИО4
при секретаре Гирфановой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фассахова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого Янаульским районным судом 23.06.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фассахов И.Ф. совершил умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
он, примерно в 02 часа 30 минут 13.08.2010 года, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, из неприязненных отношений к ФИО3, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, через дверной проем бросил горящий окурок сигареты на сено, находящееся в сарае во дворе вышеуказанного дома. В результате возгорания сена от горящего окурка сигареты, брошенного Фассаховым И.Ф., был огнем уничтожен сарай стоимостью 9 000 рублей, туалет стоимостью 200 рублей, сено массой 2 тоны стоимостью по 1000 рублей за 1 тонну, расположенные во дворе дома по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащие ФИО4 В результате умышленных незаконных действий Фассахова И.Ф. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
Таким образом, Фассахов И.Ф. своими умышленными действиями совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фассахов И.Ф. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания Фассахову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
При этом суд учитывает также личность Фассахова И.Ф.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Янаульского районного суда РБ от 23.06.2010 года подлежит отмене, т.к. он в период условно осуждения совершил преступление средней тяжести.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фассахова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Янаульского районного суда РБ от 23.06.2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Янаульского районного суда от 23.06.2010 года и окончательное наказание Фассахову И.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фассахову И.Ф. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Фассахову И.Ф. исчислять с 21 декабря 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.