приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-196/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Янаул 24 декабря 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеева В.Г.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.

обвиняемой Трофимовой И.П.,

защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер №082551,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Гирфановой Г.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофимовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трофимова И.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Трофимова И.П. примерно в 23часов 30 мин. 05 сентября 2010 года, находясь у себя <адрес> РБ в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 решила причинить последнему физическую боль и тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел Трофимова И.П., осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанесла ФИО3 удар имевшимся при себе ножом в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением желудка тонкого кишечника, которое по своему характеру являются опасными для жизни ( создает непосредственно угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, Трофимова И.П. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Трофимова И.П.полностью признала себя виновной в совершении этого преступления и согласна с данным обвинением, поддержала в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём ею было заявлено ходатайство после консультации с защитником и она заявила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Трофимовой И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд считает явку с повинной, наличие малолетних детей.

При этом суд учитывает также личность Трофимовой И.П.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Трофимовой И.П. без реального отбывания наказания и возможным назначить ей условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание это считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Трофимовой И.П. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Возложить на нее дополнительные обязательства: ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без разрешения этой инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож, мужскую футболку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 12 января 2010 года.