Приговор по ч.1 ст.201, ст.246 УК РФ



1-79/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И


г. Янаул 17 августа 2010 года


Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

обвиняемого Абляева Ю.И.,

представителя потерпевшего Протопопова В.В. и его представителя

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 026161,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБЛЯЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 и ст. 246 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абляев Ю.И., являясь учредителем и директором ЗАО «Весы», 6 февраля 2002 года, действуя от имени ЗАО «Весы», приобрел в собственность ЗАО «Весы» нежилые строения – здания комплекса имущества государственного предприятия «Кармановский завод товаров народного потребления», расположенные на взятом в аренду на 49 лет земельном участке мерою 275456 кв.м., находящиеся по адресу: Республика Башкортостан, Янаульский район, территория СПК «Ленин юлы». Являясь единственным учредителем, акционером и собственником ЗАО «Весы», осуществляя деятельность ЗАО «Весы» на вновь приобретенном предприятии Абляев Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, использовал свои управленческие полномочия директора коммерческой организации ЗАО «Весы» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. Так, Абляев Ю.И. в течение 2003 года в нарушение требований статьи 42 земельного кодекса РФ, в соответствии с которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий, статьи 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которой юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, а также в нарушение пункта 4 Правил разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 года № 461, не разработав проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение конкретного вида отходов в конкретных объектах размещения отходов и не представив их на утверждение в территориальный орган Министерства природных ресурсов, занимался демонтажем и разборкой нефтяных металлических сооружений, труб и металлических конструкций приобретенных нежилых строений – здания комплекса имущества государственного предприятия «Кармановский завод товаров народного потребления» для реализации их в качестве вторичного металла. В результате чего произошел разлив тяжелых нефтепродуктов, находящихся в нефтяных металлических сооружениях, трубопроводах, на землю общей площадью 2727,7 кв.м., загрязнен атмосферный воздух, а также была захламлена стекловатой, рубероидом, сеткой-рабицей, использованными в качестве утеплителя нефтепроводов, территория общей площадью 12145,5 кв.м., что привело к тяжким последствиям – деградации земель и причинило ущерб окружающей среде, охраняемым законом интересам общества и государства, от разлива нефтепродуктов на сумму 44563 руб., от захламления земли отходами на сумму 9179270,8 руб., всего на 9223833 руб. 80 коп..

Подсудимый Абляев Ю.И. свою вину в предъявленных обвинениях не признал и суду пояснил, что эти преступления он не совершал, вина его в их совершении по уголовному делу ничем не доказана. Часть доказательств по делу, как доказательство его вины, являются недопустимыми, т.к. собраны с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Действительно, в 2002 году по договору купли-продажи приобрел в собственность на собственные средства объекты бывшего Кармановского завода товаров народного потребления. Приобрел с целью реконструкции объекта. Оформил договор аренды на землю. Штат предприятия сначала состоял из его одного. Он являлся единственным учредителем, акционером, собственником и директором предприятия. Позже принял на работу 6 сторожей, для охраны объекта. В 2003 году принимал меры к очистке территории, вывозил мусор и металлолом, находящийся на территории объекта. Никаких труб не резал, никаким производством не занимался, свалки не образовывал. Стеклотара и картон остались от завода товаров народного потребления, когда производили крема. Шины на территорию не завозил. А бочки собрали со всей территории объекта, сложили в одно место и подготовили их для вывоза. Образовать новое предприятие не смог, потому, что ему мешали Протопопов и ФИО10. С 2004 года охранники ЧОП «Ягаур» на территорию объекта его не пускали по указанию Протопопова и с того времени доступа на объект он не имел. Пока он имел доступ на территорию, разлива нефтепродуктов не было.

Однако, вина Абляева Ю.И. в совершении указанных преступлений подтверждаются следующими доказательствами, исследованными судом. Ими же опровергаются доводы Абляева Ю.И. о непричастности его к нарушению правил охраны окружающей среды, повлекших тяжкие последствия.

Так, представитель потерпевшего – директор ЗАО «Весы» Протопопов В.В. суду пояснил, что по решению Нефтекамского городского суда РБ с Абляева в его пользу взыскан долг в сумме 32107 тыс. руб. На счетах Абляева не было денег, поэтому суд изменил способ взыскания долга и решением от 10 февраля 2006 года обязал Абляева передать ему 100% акций (100 штук) ЗАО «Весы». Он стал собственником ЗАО «Весы», которому принадлежал Кармановский завод товаров народного потребления. Ранее, в феврале 2002 года Абляев обратился к нему с просьбой помочь получить кредит в сбербанке для приобретения бывшего Кармановского нефтеперерабатывающего завода, сказал, что хочет организовать минизавод по переработке нефти. В начале апреля 2002 года он приезжал на данный завод, обошел все промышленные и административные объекты, где было расположено энергетическое и другое комплектное оборудование. Территория завода была в надлежащем состоянии, никаких свалок мусора, валяющегося металлолома, разлитой нефти, участков территории, заросшей бурьяном, не было. Абляев подвел его к резервуарам, из которых были два пятитысячника, остальные тысячники и сказал, что один пятитысячник больше чем наполовину наполнен нефтью. С его помощью Абляеву спонсоры выделили более 500 тысяч долларов на приобретение этого завода. Потом ему стало известно, что Абляев вместо организации минизавода демонтирует и распродает трубопровод, режет металлоконструкции и сдает их в металлолом. Территория завода была превращена в большую несанкционированную свалку. Были кучи минваты, сетки-рабицы, рубероид, которыми были утеплены трубопроводы. На территории более 2000 кв.м. между двумя пятитысячниками был разлив нефтепродуктов, вся канализационная система была заполнена нефтепродуктами. Увидев весь этот кошмар, был вынужден обратиться в прокуратуру.

Согласно свидетельства о государственной регистрации предприятия от 02.10.2001 г. учредителем ЗАО «Весы» является Абляев Ю.И. (т.1, л.д.228).

Согласно договора купли-продажи от 26.02.2002 г. Янаульский комитет по управлению муниципальной собственностью продал ЗАО «Весы» в лице директора Абляева Ю.И. нежилое строение – здания комплекса имущества государственного предприятия «Кармановский завод товаров народного потребления», расположенные на земельном участке мерою 275456 кв.м., находящиеся по адресу: Республика Башкортостан, Янаульский район, территория СПК «Ленин юлы» (т.1, л.д.226).

Свидетель ФИО4 – <данные изъяты> – подтвердила факт продажи ЗАО «Весы», от имени которого действовал Абляев Ю.И., нежилые строения – здания комплекса имущества государственного предприятия «Кармановский завод товаров народного потребления», а земельный участок был передан Абляеву Ю.И. в аренду на 49 лет. Сначала это был Кармановский нефтеперерабатывающий завод. Потом его перепрофилировали в Кармановский завод товаров народного потребления. Выпускались велосипедные шины и крема. С 1997 года завод перестал работать, и все сооружения были переданы СПК «Ленин Юлы». Но СПК содержать эти сооружения и территорию не мог, поэтому передал в муниципальную собственность Янаульского района РБ. Район тоже не имел финансовой возможности содержать эти сооружения и территорию, поэтому провели торги и продали этот завод имеющемуся покупателю ЗАО «Весы» в лице Абляева Ю.И..

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что когда он работал заместителем председателя колхоза <данные изъяты> <адрес> РБ по решению Президента РБ Кармановский завод товаров народного потребления был передан их СПК в безвозмездное пользование на 25 лет с целью создать на базе завода МТС, но МТС создать не удалось. Завод был на консервации. Имуществом не пользовались. Они просто охраняли территорию завода. Для СПК охранять завод было затратным. Поэтому в 2000 году СПК передал земельные участки, на которых находились объекты Кармановского завода товаров народного потребления в муниципальную собственность Янаульского района РБ. Передачу оформили надлежащим образом. На момент передачи территория находилась в надлежащем порядке, никаких мусорных куч, а тем более разлива нефти, мазута и других нефтепродуктов не было. Территория была выкошена, промстоки были откачены. Объект был принят без каких-либо замечаний.

Свидетель ФИО6 – начальник Янаульского отделения Управления ФРС по РБ – суду подтвердила, что 22 февраля 2002 года Абляев Ю.И. подал документы на регистрацию договора купли-продажи около 20 объектов недвижимого имущества, находящегося на территории СПК «Ленин-юлы» <адрес> РБ. Договор был зарегистрирован и объекты были внесены в Реестр как комплекс.

Свидетель ФИО7 суду подтвердил, что он работал руководителем Бюро технической инвентаризации с 2002 по 2006 год и Абляев обращался к нему в БТИ, представился директором Кармановского завода товаров народного потребления, хотел заказать новый техпаспорт на здания комплекса.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работал главным энергетиком Кармановского завода товаров народного потребления с 1991 по 2002 год. 11 сентября 2001 года, дату помнит по теракту в Америке, к нему подъехал ФИО10. Представился сотрудником ФСБ или КГБ и заинтересовался покупкой этого завода. На следующий день ФИО10 приехал с Абляевым, которого представил одним из покупателей завода. Он показал им территорию завода и весь комплекс. Территория завода и оборудование было в отличном состоянии. Имелись резервуары для хранения нефтепродуктов – два пятитысячника и 4 резервуара однотысячники. В одном из пятитысячников были нефтепродукты, все нефтепродукты собрали в одну эту емкость. Он лично показал Абляеву этот резервуар и сказал, что там находится мазут. ФИО10 и Абляев были удовлетворены, сказали, что будут делать мини завод по перекачке нефти. Оборудование завода было в холодном резерве и в любое время можно было включить и начать производство с этим оборудованием. Был устный договор, что он с ФИО10 занимаются производством, обеспечивают сохранность завода, а Абляев – документацией и руководством завода. В 2002 году приехал Абляев и сказал, что он генеральный директор, собирайте монатки и уходите. Он уволился 20 мая 2002 года. Территория завода была в идеальном состоянии. Был яблоневый сад, на клумбах росли цветы, траву косили, никакого хлама не было, мусора не было, а если появлялся, то сразу вывозился. В 2008 году Протопопов пригласил его посмотреть завод. Завод был разгромлен. Полностью все демонтировано, кабеля отсутствовали, станки демонтированы, подстанция полностью демонтирована, остались только места от оборудования. Вся территория возле емкости полностью залита мазутом. Везде минвата, сетка-рабица, горы мусора по всей территории.

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что в 1985 и 1986 годах он работал в КНПЗ исполняющим обязанности главного инженера. И как технический работник имел доступ к техническому проекту КНПЗ. Раньше это был хороший действующий завод. Цех Кармановской ГРЭС и производил мазут для топки ГРЭС. Когда он пришел на завод, то завод уже был на консервации. Завод передали Башнефтехимзаводу. Было решение – на базе этого завода запустить линию по выпуску велосипедных камер. Они смонтировали оборудование для производства велосипедных камер. Завод переименовали в завод товаров народного потребления. Протяженность технологических и других видов трубопроводов была 40 км. Трубы шли как по верху, та и под землей, имели теплоизоляцию. В весовом выражении трубопроводов сказать затрудняется, где-то 1000 тонн и даже больше. Во время консервации завода все трубопроводы остались заполненными нефтепродуктами и мазутом объемом больше 200 тонн. Стояли емкости пятитысячники 10-12 шт., десятитысячники где-то 6. Если в трубу попадет кислород, то начнется коррозия металла. Они держали в сохранности весь трубопровод, в том состоянии, каким он был. Срок хранения технических труб в консервации при таком режиме минимум 30 лет.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в 2001-2002 годах Абляев Ю.И. предложил ему совместный бизнес по восстановлению Кармановского нефтеперерабатывающего завода. Он неоднократно приезжал на территорию бывшего Кармановского НПЗ, поскольку вложился в него и поэтому у него был интерес к этому заводу. Территория завода была большая, но завод уже не работал. Точную дату он не помнит, как то приехал на завод. На территории завода работала техника. Абляев Ю.И. находился возле емкостей и сказал, что будет откачивать с этой емкости нефтепродукты. Там же стояли машина с цистерной, насос на базе автомашины. Они работали, а он стоял ждал. Было видно, что цистерна потемнела. С емкости что-то потекло, что потекло пояснить не может.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что с 2002 года по июль 2003 года работал сторожем на Кармановском заводе. Абляев был директором. Он дежурил, охранял завод. Завод как нефтеперерабатывающий не действовал, никакой деятельности не было, ничего не производилось. Проводился только демонтаж производственного оборудования, резали трубы, различное оборудование из металла. Заезжали краны и машины. Абляев Ю.И. сам руководил работами по демонтажу предприятия, без его разрешения на территорию завода они никого не пропускали и не выпускали. Все стекла и двери зданий были целы. Когда охраняли завод, обходили всю территорию завода и участков земли, на которой была бы разлита нефть, не было. Территория была убрана. Один раз весной был субботник по уборке территории. После демонтажа оборудования появился мусор, стекловата, рубероид, сетка-рабица. Их не складывали, а бросали там же. Абляев перестал выплачивать зарплату и в июле 2003 года он уволился.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с января 2002 года по июль 2003 года он работал в ЗАО «Весы» сторожем. Директором завода был Абляев, который принял его на работу водителем, но фактически он работал сторожем. Абляев постоянно приезжал, контролировал. Ближе к весне 2003 года охранники проводили субботник один раз, рубили кустарник и складывали в кучу. В течение весны и лета 2003 года на территорию завода приезжала техника и рабочие, резали трубы, которые шли по верху. Трубы были с утеплителем стекловатой, а когда резали эти трубы, то стекловата, рубероид и другой мусор оставались там же на земле. Трубы и металлолом вывозились. Все делалось только по указанию Абляева. При нем разлива нефти не было.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работал охранником ООО ЧОП «ОП Ягуар» и с сентября 2003 года охранял территорию ЗАО «Весы» - Кармановского завода товаров народного потребления. Директором ЗАО «Весы» был Абляев Ю.И. Когда они приступили к работе, не было разливов нефти. В один день, дату не помнит, приехал Абляев Ю.И. с мужчиной. Прошли на территорию завода. Все вместе прошли по маршруту их патрулирования до металлических емкостей для хранения нефти. Прошли между этими емкостями по тропинке. Абляев Ю.И. остался с тем мужчиной возле емкости, а им сказал, чтобы они продолжили патрулирование. Утром, обходя территорию завода, возле емкостей, где накануне остались Абляев Ю.И. с незнакомым мужчиной, они обнаружили разлитую на земле нефть. Сообщили об этом своему руководству ОП «Ягуар». Через некоторое время им перезвонили и сообщили, что Абляев в курсе, что он за все ответит сам, и чтобы они не переживали.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что где-то 6-7 лет назад он составил договор с Абляевым на вывоз трубы. Трубы вывозились с территории бывшего Кармановского нефтеперерабатывающего завода, хозяином которого был Абляев. Территория завода охранялась. С Абляевым вместе ходили по заводу. С ним были его работники механик и водители. Нефтепровод демонтировали весной, а теплотрассу, которая ведет в Кармановскую ГРЭС – с лета. Демонтаж труб производили работники Абляева, он сам это видел, а его работники – только вывозили трубы. Всего вывезли около 20 машин трубы, вес одной машины 20 тонн. Когда делали демонтаж труб вокруг емкостей над землей, произошел разлив нефтепродуктов.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 6-7 лет назад, когда работал у ФИО14 водителем, ему дали путевки на вывоз трубы с территории с бывшего Кармановского нефтеперерабатывающего завода. Сделал 5 рейсов. Весь кузов автомашины испачкался, так как трубы были бывшие в употреблении, в мазуте. Абляева видел на территории завода. Его работники резали трубы. Возле резервуаров видел пятна от нефтепродуктов, точные размеры сказать не может. Видел разбросанную стекловату от теплотрассы.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что работала контролером в Нефтекамском «Башвторчермете». В 2003 году Абляев Ю.И. сдавал лом черного металла от имени организации ООО «ГРУ и К» (группа регионального управления и комплектации). Привозил и сдавал черный металлолом в виде нарезок. Она принимала металлолом по договору, заключенному с ГРУиК. Водитель привозил метал с Кармановского завода по накладным, по которым она этот металл и принимала.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что с 25 сентября 2005 года работал председателем колхоза <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> РБ. Со слов специалистов СПК знал, что Абляев допустил разлив нефтепродуктов на земельном участке СПК примерно 64 кв.м., в связи с чем была необходима рекультивация и дополнительные затраты на восстановление почвенного слоя. Но сам разлив нефти не видел.

Свидетель ФИО18 – старший судебный пристав Янаульского МО ССП – суду пояснил, что выезжал на территорию Кармановского завода товаров народного потребления в рамках исполнительного производства по иску Протопопова к Абляеву о взыскании 32 млн.руб. Точную дату не помнит, так как срок хранения исполнительного производства 3 года и документы уже уничтожены. Выехали для проверки имущества с целью обеспечения иска. Участки почвы возле емкостей были загрязнены нефтепродуктами. Сотрудники Роснедвижимости все это зафиксировали. Какой площадью были загрязнения пояснить не может. Был специфический запах. Владельцем Кармановского завода товаров народного потребления был Абляев Ю.И. Завод не действовал, все было в разворованном состоянии. Было захламление территории резаным металлом. Исполнительным производством занимался судебный пристав ФИО19. Арестом имущества также занимался ФИО19.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что выезжал на территорию Кармановского завода в рамках исполнительного производства по иску Протопопова к Абляеву о взыскании 32 млн.руб. в качестве судебного пристава исполнителя. Точную дату не помнит и уточнить не может, так как срок хранения исполнительного производства 3 года и документы уже уничтожены. Выехали для проверки имущества и с целью наложить арест на это имущество. Произвели осмотр имущества, завод был в плачевном состоянии, разграблен. Везде мусор, битое стекло, металлическая сетка. Возле емкостей был разлив нефтепродукта. Каким размером был разлив нефти, пояснить не может, не измерял.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что в 2006 году по поручению прокурора Янаульского района РБ ею, как помощником прокурора Янаульской прокуратуры РБ, была проведена проверка земельного законодательства на территории бывшего Кармановского завода товаров народного потребления. Составлен Акты проверки соблюдения земельного законодательства, проверки обследования земельного участка и др., а также рапорт об обнаружении признаков преступления. Все эти Акты и Рапорт составлены и подписаны ею. Подписи практически одинаковые, но несколько отличаются между собой потому, что были сделаны в разное время и в разных условиях. Завод был разгромлен, территория захламлена промышленными отходами, возле емкости имелся разлив нефтепродуктов. Все это было до возбуждения уголовного дела.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что работала в земельном комитете, а потом в Роснедвижимости. По текущему плану она 7 и 12 июля 2006 года в составе комиссии выезжала на территорию бывшего Кармановского завода товаров народного потребления. На момент проверок она составила Акт о выявленных нарушениях, а именно загрязнение почвы территории завода нефтепродуктами и веществами опасными для окружающей среды. Захламление территории металлоломом, остатками сетки–рабицы, стекловатой, рубероидом.

Свидетель ФИО22 – главный специалист-экспертНефтекамского ТУ Минэкологии РБ – суду пояснила, что выезжала на территорию бывшего Кармановского завода товаров народного потребления в составе комиссии. Брали пробу земли возле емкостей. Выявили разливы нефти, в которых видела погибших птиц – две совы. Пробу взяли с территории завода и с территории СПК «Ленин юлы». Разливы нефти были не свежие. Исчислялись не днями, а месяцами. Была тонкая фракция. Нефть ушла в землю и остался гудрон. Территория завода была захламлена, лежал мусор, отходы.

Свидетель ФИО23 – эксперт ЭКЦ МВД РБ – суду пояснила, что не помнит когда и какую экспертизу проводила, потому, что проводит по 500 экспертиз в год. Но подтвердила свои показания данные на предварительном следствии (т.2, л.д.52-53) из которых видно, что в ЭКЦ поступило постановление о назначении экспертизы и вещественные доказательства по уголовному делу. В ходе экспертизы было установлено, что на представленных на экспертизу почвах имеются следы тяжелого нефтепродукта, наиболее вероятно нефтяного топлива (мазута). Жидкости представленные на исследование являлись тяжелым нефтепродуктом, наиболее вероятно нефтяным топливом мазутного вещества, находящееся на поверхности представленных почв по качественному составу не отличаются между собой с представленными жидкостями. Так как нефтяные продукты состоят из большого количества химических веществ, ответить на вопрос о химическом составе продукта, не представлялось возможным. Изменяется ли химический состав при нахождении в почве, на открытом воздухе, ответить не может, так как не знает первоначальный химический состав, условия хранения и не существует методик определения данных изменений. Определить давность разлива нефтепродуктов не представилось возможным в связи с отсутствием методик таких исследований. Определение химического состава нефтяных продуктов на базе ЭКЦ МВД РБ не проводится.

Свидетель ФИО24 – начальник Нефтекамского территориального Управления Министерства природных ресурсов – суду пояснила, что к ним обратился прокурор Янаульского района для подсчета причиненного ущерба окружающей среды нефтепродуктами территории бывшего Кармановского завода товаров народного потребления. Была создана рабочая группа. Группа выехала на территорию ЗАО «Весы». В ходе осмотра были выявлены пятна разлива нефтепродуктов – черное жидкое вещество. Площадь составила 2663 кв.м.. Были произведены отборы проб почвы. Анализ показал высокое загрязнение почвы нефтепродуктами. Посчитали размер причиненного ущерба по бытовым отходам и загрязнению воздуха. Подсчет ущерба по загрязнению почвы вела она, по воздуху ФИО25. Территория была захламлена металлоломом, изношенными шинами в большом количестве, бумагой канцелярской. Все было актировано. Мусор лежал и на территории предприятия и на прилегающей территории.

Свидетель ФИО25 – госинспектор Нефтекамского территориального Управления Министерства природных ресурсов – суду пояснила, что выезжала в составе комиссии по поручению прокурора Янаульского района РБ на территорию бывшего Кармановского завода товаров народного потребления. Записали все свалки, зарисовали. Обсчитали ущерб, причиненный окружающей среде от нефтепродуктов и твердыми бытовыми отходами. Территория завода представляла собой большую несанкционированную свалку, в основном стекло бой, строительный мусор, отходы теплоизоляции, рубероид, картон, поврежденная тара из-под кремов. 27 колодцев ливневой канализации заполнены нефтепродуктами глубиной 20 см.. Очистные сооружения тоже были в нефти глубиной 10 см. Произвела расчет ущерба, причиненного загрязнением нефтепродуктами воздуха и захламления территории бытовым отходами. Стоимость причиненного ущерба воздуха 23274 руб., по захламлению территории отходами 585800 руб.. Сумма ущерба расписана по каждой свалке. По загрязнению почвы расчет производила начальник управления ФИО24 Прокуратура привлекла их в качестве экспертов. Расчеты верные. Об уголовной ответственности за заведомо неправильно составленный расчет, ей известно. Расчет производила по ущербу свалок и захламлению территории бытовыми отходами, загрязнениями. Считала по методическим указаниям от 30.07.2003 г. № 786.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

Из протокола осмотра места происшествия от 30 октября 2006 года видно, что территория бывшего Кармановского завода товаров народного потребления за зданиями пожарной части, жилого и ремонтного блока полностью захламлена производственными отходами: металлоломом, отходами теплоизоляции, бумаги, картона, стеклотары и т.д. На прилегающей территории Кармановского завода товаров народного потребления выявлено 10 несанкционированных свалок общей площадью 13707 кв.м. (т.2, л.д.79-81).

Из Акта обследования территории ЗАО «Весы» от 30 апреля 2006 года, составленным инспекторами Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан, видно, что на территории прилегающей к ЗАО «Весы» обнаружено 10 несанкционированных свалок общей площадью 13707 кв.м.. Размещены разные виды отходов: стекловолокна, рубероид, картон, металлические бочки, полиэтилен, строительный мусор. Эти же обстоятельства были установлены протоколом осмотра места происшествия от 07 сентября 2006 года. Взяты пробы грунта с 4 участков территории промышленной зоны и с 1 участка за пределами промышленной зоны для исследования (т.1, л.д.87-90).

Из Предписания главного государственного инспектора Янаульского района и г. Янаул РБ по использованию и охране земель ФСЗК России ГК РБ по ЗР и ЗУ «Об устранении земельного правонарушения» от 20 октября 2005 года № 507 видно, что ЗАО «Весы» обязали устранить последствия загрязнения территории нефтепродуктами и убрать промышленный мусор (т.1, л.д.47).

Из Протоколов испытаний № 238 – 245 от 16.11.2005г., видно, что были отобраны пробы на территории ЗАО «Весы» и установлен характер и величина загрязнения почвенного покрова нефтепродуктами и другими химическими веществами (с приложением ситуационной схемы отбора проб и обнаруженных загрязнений и захламлений на территории ЗАО «Весы») (т.1, л.д.25-30).

Из Актов проверок инспектором государственного земельного контроля соблюдения земельного законодательства от 07.07.2006 г. и 12.07.2006 г., видно, что территория ЗАО «Весы», площадью 4,02 га. загрязнена нефтепродуктами, 3,57 га. захламлена промышленным мусором (т.1, л.д.34-38, 41-42).

Из Акта исследования территории, прилегающей к ЗАО «Весы» от 30.10.2006 г. составленный государственными инспекторами Северо-Западного Управления МПР РБ ФИО24 и ФИО25 с участием прокурора Янаульского района Исламовым А.Р. видно, что площадь размещения несанкционированных свалок, прилегающих к территории ЗАО «Весы» составляет: свалка №1 – 11500 кв.м., на которой размещены стекловолокно и сетки-рабицы, свалка № 2 – 960 кв.м., на которой размещены строительный мусор, рубероид, стеклотара; свалка № 3 – 100 кв.м., на которых размещены полиэтилен, стеклобой, стекловолокно; свалка № 4 – 110 кв.м., размещены – стекловата, полиэтилен, опилки, бумага и картон; свалка № 5 – 10 кв.м.; свалка № 6 – 700 кв.м., размещены – стеклотара, стеклобой, бумага и картон, свалка № 7 – 120 кв.м.; свалка № 8 – 84 кв.м., размещены 22 металлические бочки; свалка № 9 – 15 кв.м., размещен лом черных металлов; свалка № 10 – 108 кв.м., размещен бытовой мусор (т.2, л.д.85-86).

Из Расчета ущерба, причиненного окружающей среде несанкционированным размещением отходов, прилегающей к территории ЗАО «Весы», составленного госинспектором Нефтекамского территориального Управления Министерства природных ресурсов ФИО25 видно, что размер причиненного ущерба окружающей среде составил: от отходов бумаги картона – 14860 руб. 10 коп., стекловолокна – 162313 руб. 90 коп., отходов рубероида – 1111652 руб. 10 коп., лома черных металлов – 7880628 руб. 40 коп., стеклотары и стеклобоя – 170920 руб. 10 коп., строительного мусора – 456062 руб. 40 коп., опилок – 382 руб. 50 коп., железных бочек – 344 руб. 30 коп., полиэтилена – 4131 руб., отходов бетона 5737 руб. 50 коп., бытового мусора – 41805 руб. 70 коп., с учетом коэффициента на 2006 год в соответствии со ст.6 Закона РБ «О бюджете Республики Башкортостан на 2006 год» общий размер ущерба составил 10990839 руб. 50 коп. (т.2, л.д.87-88).

Из Акта обследования территории ЗАО «Весы» <адрес> РБ, составленного государственными инспекторами Северо-Западного Управления МПР РБ ФИО24 и ФИО25 в связи с поступлением запроса прокурора Янаульского района Исламова А.Р. по проведению проверки и расчета размера ущерба, причиненного окружающей среде от 07.09.2006 г. видно, что на территории ЗАО «Весы» выявлены 15 несанкционированных свалок общей площадью 422,5 кв.м.: отходы бумаги от канцелярской деятельности на площади 82,5 кв.м., отходы стекловолокна на площади 85 кв.м., изношенные шины на площади 75 кв.м., лом черных металлов (в том числе сетки-рабицы) на площади 180 кв.м.; 27 колодцев ливневой канализации заполнены нефтепродуктами. Люки на колодцах отсутствуют. Выявлено 5 пятен разлива нефтепродуктов на почве общей площадью 2663,7 кв.м. и разлив нефтепродуктов на почве 64 кв.м. за ограждением территории ЗАО «Весы», в результате чего происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, что является нарушением п.1, 3 ст.14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и ст.ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ (т.1, л.д.121-124).

Из Расчета ущерба, причиненного окружающей среде несанкционированными свалками на территории ЗАО «Весы», составленного госинспектором Нефтекамского территориального Управления Министерства природных ресурсов ФИО25 видно, что ущерб составил от свалок: лома черных металлов – 24166 руб. 40 коп., изношенных шин – 427558 руб. 50 коп., стекловолокна – 510 руб. 60 коп., отходов бумаги – 3098 руб. 30 коп., с повышенным коэффициентом всего 585823 руб. 40 коп., на площади 422,5 кв.м., общим объемом 113,95 куб.м. (т.1, л.д.150-151).

Согласно Актов отбора проб почвы на территории ЗАО «Весы» от 07.09.2006 г. (т.1 л.д.145-146), протоколов результатов количественного химического анализа проб № 264-277 от 16.10.2006 г. (т.1 л.д.130-143), результатов анализов проб грунта и почвы, отобранных 07.09.2006 г. на промплощадке ЗАО «Весы» и прилегающей территории (т.1 л.д.128-129), выявлен очень высокий уровень загрязнения нефтепродуктами грунта – 35,3; 21,6; 12,7; 22,5; 12,8; 115,8; 19,1; 4,7 гр./кг.

Из Расчета ущерба от загрязнения земель нефтепродуктами на территории ЗАО «Весы», составленного начальником Нефтекамского территориального Управления Министерства природных ресурсов ФИО24 видно, что ущерб от разлива нефтепродуктов на почве общей площадью 2663,7 кв.м., составляет 21329 руб. (т.1, л.д.148);

Из Расчета ущерба от загрязнения атмосферного воздуха в результате разлива нефтепродуктов на территории ЗАО «Весы», составленного госинспектором Нефтекамского территориального Управления Министерства природных ресурсов ФИО25 видно, что ущерб составляет 23234 руб. (т.1, л.д.152).

Не доверять Актам и Расчетам ущерба, причиненного окружающей среде, составленных государственными инспекторами Северо-Западного Управления МПР РБ ФИО24 и ФИО25, у суда оснований не имеется.

Органами предварительного следствия время совершения преступлений Абляевым Ю.И. определено период с 2003 по 2005 год.

Однако, в судебном заседании установлено, что подсудимый Абляев Ю.И. производил демонтаж и разборку нефтяных металлический сооружений, труб и металлических конструкций на территории приобретенного им комплекса имущества Кармановский завод товаров народного потребления в течение 2003 года, что подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, работавшие охранниками. И сдавал металлолом с территории Кармановского завода также только в 2003 году, что подтвердила свидетель ФИО16 – приемщик «Башвторчермета».

Производство каких-либо действий на территории Кармановского завода товаров народного потребления подсудимым Абляевым Ю.И. в течение 2004 и 2005 годов в судебном заседании не добыто.

А потому суд считает, что время совершения преступлений является 2003 год.

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что нефтепроводы имели теплоизоляцию.

Свидетель ФИО13 подтвердил, что разлив нефтепродукта произошел в сентябре 2003 года.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили, что от демонтажа нефтепроводов оставались стекловата, рубероид, сетка-рабица там же на земле. От демонтажа и резки металлоконструкций оставался металлолом.

Доказательств того, что свалки, состоящие из отходов строительного мусора, стеклотары (свалка № 2), полиэтилена, опилок, бумаги и картона (свалка № 4), из отходов бетона (свалка № 5), стеклотары и стеклобоя, картона и бумаги (свалки № 6 и № 7), из 20 металлических бочек (свалка № 8), бытового мусора (свалка № 10) (т.2 л.д.86-88), из отходов бумаги канцелярской деятельности, из изношенных шин, расположенных на территории ЗАО «Весы» (т.1 л.д.121-122), образовались от действий подсудимого Абляева Ю.И. в суде не добыто.

А потому суд считает, что ущерб от их образования в сумме 2397391 руб. из обвинения следует исключить за недоказанностью.

Но в судебном заседании нашло подтверждение, что от действий подсудимого Абляева Ю.И., выразившихся в демонтаже и разборки нефтяных металлических конструкций произошел разлив тяжелых нефтепродуктов, находящихся в нефтяных металлических сооружениях на землю общей площадью 2727,7 кв.м., загрязнен атмосферный воздух, была захламлена стекловатой, рубероидом, сеткой-рабицей, металлоломом территория общей площадью 12145,5 кв.м., что привело к тяжким последствиям, деградации земель и причинило ущерб окружающей среде, охраняемым интересам общества и государства. От разлива нефтепродуктов – 44563 руб. (от загрязнения земли нефтепродуктами 21329 руб. и загрязнения воздуха 23234 руб.), от захламления земли отходами на сумму – 9179270,8 руб. (лома черных металлов 24166,4 руб., стекловолокна 510 руб., расположенных на территории ЗАО «Весы», и стекловолокна – 162313,9 руб., отходов рубероида – 1111652,1 руб., лома черных металлов – 7880628,4 руб., расположенных на территории прилегающей ЗАО «Весы»), всего 9223833,8 руб.

Подсудимый Абляев Ю.И. использовал свои управленческие полномочия директора коммерческой организации ЗАО «Весы» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, нарушил правила охраны окружающей среды, занимался демонтажем и разборкой нефтяных металлических сооружений, труб и металлических конструкций, что повлекло захламление земли отходами, загрязнение земли нефтепродуктами, т.е. деградацию земли. Деградация земли и загрязнение атмосферного воздуха, повлекло причинения значительного вреда охраняемым законом интересов общества и государства.

Причинение ущерба состоит в прямой причинной связи от действий подсудимого Абляева Ю.И.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 14 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума от 06.02.2007 г. № 7 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» в случаях, когда виновным в совершении экологического преступления признается лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, оно должно нести ответственность по соответствующей статье за совершение экологического преступления, а при наличии в действиях признаков злоупотребления полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, несет также ответственность по ст.201 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Абляева Ю.И. квалифицированы по ч.2 ст.201 УК РФ по квалифицирующему признаку –повлекшие тяжкие последствия.

Однако, данный квалифицирующий признак обвиняемому Абляеву Ю.И. предъявлен не был. А потому подлежит исключению из обвинения.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Абляева Ю.И. в злоупотреблении полномочиями, а именно использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда охраняемым интересам общества и государства, а также в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, а именно нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицом, ответственным за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия в судебном заседании доказана полностью, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.201 и ст.246 УК РФ соответственно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Абляеву Ю.И. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает, что наказание подсудимому Абляеву Ю.И. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В силу ст.246 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, а со дня совершения преступлений – 2003 год – истекло 6 лет, суд считает, что подсудимого Абляева Ю.И. следует освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Дополнительное наказание – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – не применять.

Разрешение гражданского иска ЗАО «Весы» о взыскании с Абляева Ю.И. ущерба подлежит передаче на разрешение гражданского судопроизводства, поскольку ущерб причинен государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абляева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ст.246 УК РФ сроком на – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ.

Зачесть Абляеву Ю.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22 сентября 2006 года по 31 января 2007 года.

В силу ст.246 УК РФ за истечением срока давности.

Разрешение гражданского иска ЗАО «Весы» о взыскании с Абляева Ю.И. ущерба подлежит передаче на разрешение гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года