1-179/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 26 октября 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082530,
подсудимого Беляева В.К.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
БЕЛЯЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев В.К. 09 июля 2010 года примерно в 21-00 час., в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> д. <адрес> РБ. В это время в вышеуказанный дом, через проем в подполе, по просьбе сожительницы ФИО2 гр. ФИО4 проник гр. ФИО1 с целью открыть входную дверь изнутри. Беляев В.К., увидев проникающего в дом гр. ФИО1, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, но без цели убийства, взял с пола кухни топор и нанес им два удара по голове гр. ФИО9, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома теменной кости слева с ушибом головного мозга, ран мягких тканей головы, левой кисти.
Подсудимый Беляев В.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, адвокат Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Беляеву В.К. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Беляеву В.К. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.20), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.100-104).
Учитывая изложенное и мнение потерпевшего ФИО1 не лишать Беляева В.К. свободы, суд считает, что наказание подсудимому Беляеву В.К. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.62 УК РФ.
Потерпевший ФИО1 просит взыскать с Беляева В.К. за причиненный ему тяжкий вред здоровью моральный вред в сумме 500000 руб.
Подсудимый Беляев В.К. не согласен возместить моральный вред, поскольку не имеет дохода и потерпевший сам виноват, так как проник к нему в дом.
Суд считает, что гражданский иск в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1 и, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в сумме 50000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Беляеву В.К. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Засчитать Беляеву В.К. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 июля 2010 года по 09 августа 2010 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Беляева В.К. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ» на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Взыскать с Беляева <данные изъяты> в пользу ФИО1 моральный вред в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) руб.
Вещественное доказательство: топор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.