Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-170/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 14 октября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер № 08252,

подсудимого Муллагалиева А.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МУЛЛАГАЛИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Янаульским районным судом РБ 18.06.1997 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллагалиев А.Ф. в 01 час 30 мин. 08 августа 2010 г. на кухне <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с гр. ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения последнему физической боли и тяжкого вреда здоровью, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, нанес гр.ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающей раны грудной клетки слева с повреждением сердца.

Муллагалиев А.Ф. в содеянном раскаивается.

Подсудимый Муллагалиев А.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и, после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Муллагалиеву А.Ф. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Муллагалиеву А.Ф. суд учитывает, как отягчающее его вину обстоятельства,- совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ; как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. А также суд учитывает просьбу потерпевшего ФИО3 не наказывать подсудимого строго и личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно (л.д. 47-62).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Муллагалиеву А.Ф. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62, п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муллагалиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Янаульского районного суда РБ от 18.02.2008 г. путем частичного сложения с не отбытой по нему частью наказания Муллагалиеву <данные изъяты> окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Муллагалиеву А.Ф – заключение под стражу – не изменять и направить его в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Муллагалиеву А.Ф исчислять с 09 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: лезвие и рукоять ножа, три бутылки из-под водки « В семейном кругу», одну бутылку из-под водки «Честная», одну поластиковую бутылку «Дюшес»– уничтожить, пять стеклянных рюмок вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Муллагалиевым А.Ф. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защиты.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.