1-188/2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 13 января 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Шакирова А.И.,
подсудимых Исламова Д.Р. и Ахунова Р.Р.,
защитников Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №145902, Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение №1348 и ордер №082753,
потерпевшего М
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Исламова ДР, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,
Ахунова РР, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> Ахунов Р.Р. совместно с Исламовым Д.Р., действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанесли не менее 3-х ударов каждый руками и ногами по различным частям тела М., чем причинили последнему физическую боль.
Кроме того, <данные изъяты> Исламов Д.Р., <данные изъяты>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к М который лежал на кровати в комнате вышеуказанной квартиры, и со стула, расположенного у кровати, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1148 рублей, принадлежащий последнему. После чего Исламов Д.Р. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Исламов Д.Р. причинил М материальный ущерб на сумму 1148 рублей.
Подсудимые Исламов Д.Р. и Ахунов Р.Р. свою вину в предъявленных им обвинениях признали полностью и после консультации со своими защитниками поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М., адвокаты Гиндуллин Н.Н. и Гилязева Э.Д., прокурор Шакиров А.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимых Исламова Д.Р. и Ахунова Р.Р., мнение прокурора, защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исламову Д.Р. и Ахунову Р.Р. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Исламову Д.Р. и Ахунову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исламову Д.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной и наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахунову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исламову Д.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ахунову Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимым целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исламова ДР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения сроком на1(один) год.
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Исламову ДР окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Исламову ДР считать условным, установить испытательный срок 2(два) года и возложить на него дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Исламову Д.Р. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Ахунова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ахунову РР считать условным, установить испытательный срок 1(один) год и возложить на него дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Зачесть в срок отбытия наказания Ахунову Р.Р. время содержания под стражей с 27 декабря 2010 г. по 13 января 2011г.
Меру пресечения подсудимому Ахунову Р.Р. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - телефон <данные изъяты>», мужскую куртку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – вернуть законному владельцу для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силув