1-6/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 13 января 2011 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082769,
подсудимой Шамсутдиновой И.С.,
потерпевшей ФИО3.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ШАМСУТДИНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамсутдинова И.С. 06 июля 2010 года примерно в 01-00 час. у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесла три удара в область лица гр.ФИО8 от чего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Шамсутдинова И.С. нанесла один удар ногой по телу гр.ФИО9, при этом требовала от последней передать имеющиеся при ней деньги и с целью хищения имущества проверив карманы одежды гр. ФИО3 открыто похитила её сотовый телефон марки «Нокиа1110i», стоимостью 300 руб.. После чего Шамсутдинова И.С. с похищенным с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению. Этими действиями Шамсутдинова И.С. причинила гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 300 руб.
Подсудимая Шамсутдинова И.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшей, прокурора и адвоката, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шамсутдиновой И.С. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимой Шамсутдиновой И.С. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д.82-89).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также требование потерпевшей ФИО3 лишить свободы Шамсутдинову И.С., суд считает, что подсудимую ШамсутдиновуИ.С. следует изолировать от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
Режим исправительного учреждения подсудимой Шамсутдиновой И.С. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с Шамсутдиновой И.С. за причиненные нравственные и физические страдания, вызванные насилием со стороны подсудимой, моральный вред в сумме 30000-50000 руб., но исковое заявление суду не представила.
Подсудимая Шамсутдинова И.С. считает, что она должна возместить моральный вред МухаматьяновойА.Р., но выплатить его у неё возможности не имеется.
Суд считает, что следует признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение морального вреда за причиненное ей насилие со стороны подсудимой и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шамсутдинову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Шамсутдиновой И.С. – заключение под стражу – не изменять и направить в СИ-3/5 г. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Шамсутдиновой И.С. исчислять с 24 декабря 2010 года.
Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение морального вреда за причиненное ей насилие со стороны подсудимой и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.