№ 1-13/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-13/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 17 января 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082775,

подсудимой Галихановой Л.С.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАЛИХАНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> судимой 04.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиханова Л.С. 05 ноября 2010 года примерно в 21-00 час. в <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, но без цели убийства, умышленно, нанесла удар ножом в область груди гр. ФИО3 Этими действиями ГалихановаЛ.С. причинила гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы.

Подсудимая Галиханова Л.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор ГаликеевР.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Галихановой Л.С. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Галихановой Л.С. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.74-87).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшего ФИО3 не наказывать подсудимую Галиханову Л.С., суд считает, что наказание подсудимой ГалихановойЛ.С. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиханову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Галихановой Л.С. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Галиханову Л.С. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением.

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года