№ 1-12/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-12/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 24 января 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082779,

подсудимого Пучкова И.А.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ПУЧКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> судимого Янаульским районным судом РБ: 29.07.2002 г. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучков И.А. 23 октября 2010 года в 23 час. 30 мин. на кухне <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанес не менее 2 ударов правой руки в область лица гр. ФИО3 Продолжая свои преступные действия Пучков И.А. вывел гр. ФИО3 во двор дома и правой ногой нанес 1 удар в область живота гр. ФИО3 Этими действиями Пучков И.А. причинил гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, в виде рваных ран в области наружного носа, тыльной поверхности левой кисти, тупой травмы живота, внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря, мочевого перитонита.

Подсудимый Пучков И.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор НасибуллинР.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ПучковуИ.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пучкову И.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.60-79).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшего ФИО3 не наказывать Пучкова И.А., суд считает, что наказание подсудимому Пучкову И.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пучкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Пучкову И.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Пучкова И.А. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года