1-211/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 24 января 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.,
подсудимого Аванесова В.С.,
защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790 и ордер №082580,
потерпевшего Т, его представителя Тимираевой Л.А.
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Аванесова ВС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Аванесов В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с лицом в отношении которого постановлением следователя СО при ОВД по Янаульскому району и г.Янаул ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство, встретили Т Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно, с целью хищения имущества, нанесло один удар кулаком в область тела Т, от чего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нанесло не менее 5 ударов ногами по различным частям тела Т после чего из кармана брюк последнего похитило деньги в сумме 200 рублей. Аванесов В.С., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошел к Т и нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела последнего, при этом потребовал передать им деньги, угрожая применением насилия в случае отказа. Т пояснил, что при нем нет денег и поднявшись с земли попытался убежать. Аванесов Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, догнали его и схватив за куртку затащили в растущий у железнодорожных путей кустарник. В это время у Т из кармана одежды выпал паспорт с вложенными в него документами на его имя, а также компьютерный диск, банковская карта <данные изъяты> Сберегательного банка России, банковская карта банка «УралСиб». Аванесов В.С. увидев выпавший из кармана паспорт с документами и банковскими картами, поднял с земли и положил в карман. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения денег с банковской карты банка «УралСиб» потребовало от Т назвать код карты, и нанесло не менее 5 ударов руками по различным частям тела последнего. При этом, Аванесов В.С. также нанес Т не менее 3 ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль. Т, желая прекратить применение насилия в отношении себя, назвал неверный код банковской карты банка «УралСиб». Аванесов В.С., продолжая совместные с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на хищение денег Т примерно в 02 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к банкомату и используя имеющуюся при себе банковскую карту банка «УралСиб», пытался похитить деньги Т, однако свои преступные действия не смог довести до конца, вследствие неверно названного Т кода банковской карты. Тем временем, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обнаружило на земле сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2350 рублей, принадлежащий Т и имея умысел на открытое хищение сотового телефона, нанесло не менее 3 ударов руками и ногами по различным частям тела Т с целью узнать пин-код сотового телефона. После чего, продолжая свои преступные действия открыто похитило сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий Т Аванесов В.С. вернувшись к Т и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и сообщив, что Т назвал неверный код банковской карты, нанес не менее 3 ударов руками по различным частям тела последнего. Т желая прекратить применение насилия в отношении себя со стороны Аванесова В.С. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продиктовал код банковской карты банка «УралСиб». Аванесов В.С. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Т в 03 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, с банкомата Нефтекамского отделения Сберегательного Банка России №, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи неустановленного следствием лица, который о преступных действиях Аванесова В.С. не догадывался, используя банковскую карту банка «УралСиб» на имя Т со счета последнего похитил его деньги в сумме 4000 рублей. Вернувшись к Т и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал последнему деньги Т в сумме 1000 рублей. После чего Аванесов В.С. открытого похитил с Т ремень из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей. С похищенным Аванесов В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Аванесов В.С. причинили Т. материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, раны лица, раны волосистой части головы, ссадины грудной клетки, которые по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; сотрясения головного мозга, которое по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; перелома нижней челюсти слева, которое по своему характеру влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести.
Он же, Авнесов В.С. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, увидев, что у Т из кармана одежды выпал паспорт на его имя <данные изъяты> в котором находились индивидуальный номер налогоплательщика на имя Т №, страховое свидетельство на имя Т за №, справка об инвалидности за № от ДД.ММ.ГГГГ, компьютерный диск, банковские карты банка «УралСиб» и Сберегательного банка России на имя Т, взял их с земли и похитил, положив в карман.
Подсудимый Аванесов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т его представитель Тимираева Л.А., адвокат Хасипова Г.М., государственный обвинитель Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Органами предварительного следствия Аванесову В.С. предъявлено обвинение по первому эпизоду по ч.2 ст.325 УК РФ в похищении у гражданина паспорта и другого важного документа.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в силу требований ч. 1 ст. 162 УК РФ как в разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, мотивировав это тем, что предварительный сговор не подтвержден материалами дела.
Выслушав доводы подсудимого Аванесова В.С., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Аванесову В.С. обвинение по ч.2 ст.325 УК РФ в похищении у гражданина паспорта и другого важного документа, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Аванесову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аванесова В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной по эпизоду разбоя.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аванесову В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего и его представителя о необходимости назначить условное наказание, суд считает, что наказание подсудимому Аванесову В.С. целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исковые требования Т о взыскании затрат на лечение в сумме 8341 руб. а также компенсации морального вреда в размере 20000 руб. с учетом признания подсудимым иска подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аванесова ВС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев;
по ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10% в доход государства.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Аванесову ВС окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Аванесова ВС дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Аванесову В.С. – подписку о невыезде отменить.
Исковые требования Т Аванесову ВС удовлетворить.
Взыскать с Аванесова ВС в пользу Т АП затраты на лечение в размере 8341 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 20000 руб. Всего взыскать 28341 руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силув