1-9/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 18 января 2011 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082736,
подсудимого Мазур Е.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЗУР <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазур Е.А. 20 октября 2010 года примерно в 24-00 час. в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр.ФИО14, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, умышленно, нанес один удар ножом в область грудной клетки справа гр.ФИО15 Этими действиями Мазур Е.А. причинил гр. ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, в виде проникающего торакоабдоминального ранения справа с повреждением 7-го ребра, диафрагмы и печени, гемоторакса справа, гемоперитонеума.
Подсудимый Мазур Е.А. свою вину признал частично и суду пояснил, что поругался с женой и с 22-00 час. 19.10.2010 г. запил. А днем 20.10.2010 г. встретился с ФИО9. Тот предложил пойти к ФИО4 и там выпить. У ФИО16 выпили. Пошли в кафе «Легенда», там выпивали. Решили снова пойти к ФИО4. Купили водки, сигарет, хлеб и соль. Пришли к ФИО4, выпили водки. У него с ФИО4 из-за сигарет произошла ссора. ФИО9 его предупредил, что с ФИО4 надо быть осторожнее, потому, что тот сидел. Поэтому он взял со стола нож и убрал его в шкаф с посудой. Но ФИО4 заставил положить нож назад и стал выгонять их из дома. На что он ответил, что сейчас допьют водку и уйдут. ФИО9 лег на диван в прихожей, где и уснул. А он с ФИО4 допивали водку. ФИО4 снова стал выгонять из дома, взял кухонный нож. Ещё рюмку выпили и у него произошел обрыв памяти. Очнулся, нож был в груди потерпевшего. Испугался, разбудил ФИО9 и попросил его, чтобы он посмотрел, что там. ФИО9 сказал, что у ФИО4 торчит нож. Он пошел на кухню и увидел, что ФИО4 сам вытащил нож и выкинул в сторону кухонной плиты. Он хотел позвонить в скорую помощь, но батарейка на телефоне была севшая. Он живет недалеко, поэтому с ФИО9 побежали домой с целью позвонить. Зашел домой, взял телефон жены и пошли обратно к дому ФИО4. По пути он поменял сим-карту. В этот момент увидел, что от дома ФИО4 отъезжает скорая помощь и там же стояли сотрудники милиции. Он подошел к ним и рассказал, что ударил ножом ФИО4. Их повезли в милицию. На следующий день он приходил к ФИО4 извиниться. Позже он приходил с женой к ФИО4 домой и в счет возмещения вреда выплатил ФИО4 2000 руб. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что 20 октября 2010 года днем к нему пришли ФИО9, Мазур и ФИО8. Вчетвером выпили. Потом они ушли, а вечером снова пришли. С собой принесли водку. Снова выпили. ФИО8 ушел домой. ФИО9 лег спать, а он с Мазур сидели на кухне. Он стал просить их уйти. Но Мазур стал говорить, что они принесли водку, закуску, а он их выгоняет. Он тоже стал ругаться на Мазур. Тогда Мазур взял кухонный нож, ударил его в правую сторону и убежал. Он сам вытащил нож. Переодел рубашку, пошел в милицию и сообщил о произошедшем. Там ему вызвали скорую помощь. Отвезли в больницу, зашили рану и пролечили. Он нож в руки не брал и ножом Мазур не угрожал.
Свидетель ФИО5 – сотрудник ОВД по Янаульскому району и г.Янаул РБ – суду пояснил, что 20 октября 2010 года он был на дежурстве. Дежурный по ОВД сообщил, что в дежурную часть обратился пострадавший с ножевым ранением. Он спустился и в фойе увидел ФИО4. Отвезли ФИО4 в больницу. Утром 21 октября 2010 года после операции он опросил ФИО4, который сообщил ему, что он, Мазур и ещё двое парней выпивали у него дома. После чего ФИО4 стал просить их уйти. Мазур ударил его ножом.
Свидетель ФИО6 – оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – суду пояснил, что 20 октября 2010 года был в составе следственно-оперативной группы. Где-то в 01-00 час. в ОВД доставили Мазур и ФИО17 по факту ножевого ранения. Мазур пояснил, что распивали спиртное у ФИО4. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО4 произошла ссора. В ходе ссоры он нанес один удар ножом ФИО4. Мазур был выпивший, показания давал добровольно, давление на него не оказывалось. Мазур сам написал явку с повинной.
Свидетель ФИО7 – сотрудник ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – суду пояснил, что 20 октября 2010 года где-то в 24-00 час. получил сообщение от оперативного дежурного о проверке <адрес> на предмет подозрительных молодых парней по поводу ножевого ранения. Подошли к дому № по ул. <адрес>. По улице шли трое парней. Один парень, Мазур, подошел к ним и спросил: «может нас ищете?» и стал признаваться в случившемся. Они доставили Мазур и ФИО9 в ОВД.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 20 октября 2010 года он с Мазур и ФИО9 сидели в кафе «Легенда», где распивали спиртное. ФИО9 предложил пойти к ФИО4. На улице было холодно. Они согласились. У ФИО18 он выпил пару рюмок водки и пошел домой, так как ему утром надо было идти на работу. Ссор и конфликтов не было. Ночью его разбудили сотрудники милиции, забрали в ОВД и там он узнал о произошедшем.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 20 октября 2010 года с Мазур и ФИО8 распивали спиртное в кафе «Легенда». Предложил им пойти к ФИО4. Он сам часто приходил к ФИО4, чтобы там распить спиртное. Скинулись с Мазур, купили водку «Честная» 0,75 л., соль, хлеб, колбасы и сигарет. Ссор и конфликтов не было. У ФИО19 ФИО8 выпил две рюмки и ушел домой. Он тоже выпил 2-3 рюмки. Потом лег на диван и уснул. Его разбудил Мазур. Сказал, что ударил ножом ФИО4 и просил посмотреть. Он прошел на кухню у ФИО4 торчал нож. ФИО4 сам вытащил нож. Рубашка была в крови. На полу тоже была кровь. Хотели позвонить в больницу, но батарейка была севшая. Пошли домой к Мазур за телефоном. Взяли телефон и вернулись к дому ФИО4. У дома ФИО4 увидели сотрудников милиции. Подошли к ним, рассказали. Их доставили в ОВД. В машине скорой помощи сидел ФИО4. Их подвели к машине и спросили у ФИО20: «Они?». ФИО4 ответил: «Да».
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ФИО4 его старший брат. 20 октября 2010 года где-то в 12-00 час. он приходил к брату. В доме было двое парней и девушка. Были пьяные, спали. К брату часто приходят, сидят у него, приносят выпить, выпивают. Утром 21 октября 2010 года он снова пришел к брату. Дом был закрыт. Пришел в обед, но дверь была закрыта. Он стал переживать за брата. Поехал за сыном. Когда брат сидел, за домом присматривал он. Там жил его сын и он знал как можно попасть в дом. Сын залез через окно, открыл ему дверь. На полу кухни были пятна крови. В тазике лежала рубашка, вода была мутная от крови. Они поехали в милицию и там узнали, что брат с ножевым ранением лежит в больнице.
Не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.
Виновность подсудимого Мазур Е.А. также подтверждается материалами дела: справкой Янаульской ЦРБ из которой видно, что 21.10.2010 г. в 01-00 час. в приемное оделение обратился ФИО4 с проникающим ранением правой половины грудной клетки с повреждением плевральной полости. Госпитализирован в хирургическое отделение (л.д.6); протоколами осмотра места происшествия от 21.10.2010 г. и осмотра документов от 25.10.2010 г. из которых видно, что при осмотре <адрес> РБ, на полу кухни обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь; на полу, между газовой плитой и столом, лежит деревянное полено с воткнутым кухонным ножом, на ноже следы темно-бурого цвета похожие на кровь; в раковине стоит таз, в которой замочена рубашка с размывами пятен; изъяты и осмотрены кухонный нож, стеклянная пепельница с окурками сигарет, стеклянная бутылка из-под водки «Честная», отпечатки рук (л.д.7-11, 32-33); протоколом явки с повинной Мазур Е.А. от 21.10.2010 г., из которого видно, что он примерно в 24-00 час. 21.10.2010 г. находясь в <адрес> РБ, в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяином дома по имени Муллаян, в ходе возникшей ссоры нанес один удар ножом в правую боковую часть области груди. Вину признает, раскаивается (л.д.15); заключением эксперта № 96, из которого видно, что два следа пальцев рук, изъятые с наружной поверхности бутылки из полимерного материала с этикеткой «Лимонад», объемом 1,5 л. оставлены указательным и безымянным пальцами рук правой руки Мазур Е.А. (л.д.42-45); заключением эксперта № 693, из которого видно, что ФИО4 причинены телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения справа с повреждением 7-го ребра, диафрагмы и печени, гемоторакса справа, гемоперитонеума – являющиеся опасными для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью. Причинены острым предметом, не исключается 21.10.2010 г. от одного удара ножом (л.д.51-53).
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Мазур Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мазур Е.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.15), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда в сумме 2000 руб. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.61-67).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Мазур Е.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазур <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Мазур Е.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Мазур Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Вещественные доказательства: нож, пепельницу, бутылку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года